Вокруг света 1978-06, страница 80

Вокруг света 1978-06, страница 80

НЕБОСКРЕБАМ

СОТНИ ЛЕТ

Иогда в средневековую Европу проникли слухи о том, что где-го на юге «Счастливой Аравии» есть город с домами по восемь этажей, их сочли легендами. Лишь много времени спустя очевидцы, попавшие в Сану, подтвердили да, такое существует на самом деле. Уникальный архитектурный стиль старинной части Саны, столицы нынешней йеменской Арабской Республики, был окрещен «вавилонским». В самом деле, что могло вдохновить строителей на возведение подобных сооружений, если не легенда о Вавилонской башне! Никаких аналогов не существовало на тысячи миль вокруг города. Историки, однако, считают, что причины появления древних небоскребов более прозаичны Правитель Саны, лежавшей на скрещснии торговых путей, огвел купцам небольшую часть города. А потому желание обосноваться на бойком месте заставило жителей растить город не вширь, а ввысь. Мастерство зодчих вызывает восхищение и сегодня Нижняя часть небоскребов сложена из базальтовых глыб, а стены — из кирпича. Окна украшены разноцветными витражами и сделаны с гаким расчетом, чтобы солнце не проникало в глубь помещений. Немало находок мастеров древности взято на вооружение при возведении зданий столицы Йемена.

КОГДА ПУСТЫНЯ БЫЛА ЛЕСОМ

Если присмотреться, то на нашей фотографии можно различить высеченного на скале крокодила. Прочие изображения - слоны, носороги, страусы, антилопы, буйволы, бегемоты — остались за кадром, но и их можно видеть в наши дни на скалах Вади-Матенду. В принципе никаких сказочных картин здесь нет, все живот ные реально существующие. Но... дело в том, что Вади-Матенду лежит в Ливийской пустыне, в 700 километрах ог средиземноморского побережья Северной Африки. Когда-то, тысяч десять лег назад, здесь были леса, где действительно водились слоны и носоооги, а в полноводных реках обитали крокодилы. Но потом... пустыня стала пустыней, и жители местных оазисов долгое время считали наскальные рисунки, высеченные их предками с помощью кремневых орудий, чистейшей фантазией

~ «Это что за чудище?! - дивились они еще век назад, разглядывая изображение носорога. Каждому нормальному человеку понятно, что зверей с рогом на носу не существует!

ПОГИБШИЕ ГИГАНТЫ

Щитовка — крохотное насекомое, но причиняет она неисчислимый ущерб, неся гибель фруктовым, и не только фруктовым, деревьям. Например, Бермудские острова всегда славились лесами можжевельника (в данном случае это не кустарник, а мощное дерево, его еще называют красным кед ром или «карандашным деревом»): из прочной древесины «кедра» жители островов строили отличные лодки, которые служили рыбакам десятилетия. Но в 40-х годах на леса обрушилась эпидемия: легионы щитовок накинулись на, казалось бы, неприступные гиганты и. невзирая на санитарные операции людей. одержали победу. А сильные ветры довершили дело — свалили больные деревья. Ныне живых экземпляров бермудского можжевельника на островах почти не осталось, повсюду гниют павшие великаны, давая почву для произрастания опунции. Только из опунции лодку уже не построишь.

УСОТЕРЫ И ДЫРОМЕРЫ

Совсем недавно мы писали об удивительной профессии «вынюхивателя» («Пестрый мир», «Вокруг света» № 2, 1978 г.). Но, конечно же, редкостным и курьезным профессиям несть числа.

На одном из австралийских пивоваренных заводов есть специальный человек, которого тоже можно назвать «вынюхивагелем», точнее — «обнюхива-телем», ибо в задачу его входит обонять пустые бутылки. Эксперт должен засвидетельствовать, что посуда не содержала керосин, потому что запах этой жидкости очень стойкий и примешивается к запаху пива, даже если бутыпка тщательно вымыта.

В штатном расписании нью-йоркской подземки есть должность усотера. Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с физиономий, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по восемь часов в день.

Но, пожалуй, самая экзотическая профессия существует в американской хлебопекарной промышленности. Здесь введена должность инспектора, которому позавидовал бы Осгап Бендер, любивший порассуждать о «дырках от бубликов». Правда, в данном случае речь идет об американских пончиках — «доунатс». Инспектор озабочен измерением отверстия в этом «сложном» изделии. Все идущие на продажу дырки должны строго соответствовать стандарту.

ВОПРЕКИ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

Уличных происшествий в мире случается так много, что любое из них, даже попав на страницы газет, тут же забывается Однако столкновение двух машин в норвежском городе Бьяркёй, расположенном на крохотном островке в архипелаге Вестеролен, стало темой многодневных разговоров и бесконечных пересудов. Значительность эпизода станет понятной, если учесть, что единственный на острове легковой автомобиль и единственный грузовик столкнулись... на единственной улице города.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА