Вокруг света 1978-06, страница 82

Вокруг света 1978-06, страница 82

Ms 6 ИЮНЬ 1978

СОДЕРЖАНИЕ

ОЛЕГ ЛАРИН — Предисловие к морю.....2-я стр. обл.

Н. ПАКЛИН — Красная земля Анголы.........7

МУРАД АДЖИЕВ — Сколько стоит Север?........10

Загадки, проекты, открытия.............15, 49

ВЛАДИМИР НЕДОРЕЗОВ — Кто разрубит гордиев узел? . . 16 ВАЛЕНТИН АККУРАТОВ — В сводке юогоды — SOS .... 23

И. КРУТОВ — Непокорный из Турфлоопа........30

Ю. ХОЛОПОВ — Каравай к свадьбе..........37

ДМИТРИЙ КОСЫРЕВ — Такой разный Сингапур......40

В. ДРУЯНОВ — Мир, соразмерный человеку.......47

Л. МАРТЫНОВ — Сегодня без вчера..............50

ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВ — Следующий.............54

Г. ОГЛЕЗНЕВ — Последняя стоянка Укукая........58

ЖОРЖ АРНО — «Ты с нами, Доминго!».........62

Ю. ВИНОГРАДОВ — Письма из Ольвии.........70

Н. ГУСЕВА — «Рука ремесленника всегда чиста...» .... 74

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...... .........• 79

Бегемоты вернутся.................80

На первой странице обложки: ПОРТУГАЛИЯ. Разноцветные гирлянды на улицах, залитых солнечным светом, пары, танцующие <гкорриндинью», похожую на знакомую нам кадриль, и, конечно же, хороводы гомонливых детей — так выглядит город Ольян, когда сюда приходит праздник св. Жуана — один из многих веселых народных праздников Португалии.

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Мериан» (ФРГ), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Обсервер» (Великобритания), «Ориентейшнз» (Гонконг), «Эуропео» (Италия).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1978 г.

Сдано в набор 31/Ш 1978 г. Подп. к печ. 18/V 1978 г. А05883. Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12,9. Тираж 2 506 500 экз. Зак. 476. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

БЕГЕМОТЫ ВЕРНУТСЯ

Старики отличаются от всех остальных людей не только возрастом. Главное, они помнят времена, когда все было не так: деревья были выше, лето жарче и даже звезды на небе гуще. Поскольку они сами в это свято верят, рассказы их звучат убедительно.

Старики племени сорко, живущего на берегах реки Нигер в Мали, похожи на своих ровесников в других странах. Только вспоминают они золотые времена, когда река Нигер кишела бегемотами. Хотелось человеку полакомиться мясом, он брал копье и шел на берег.

Река действительно кишела бегемотами еще лет тридцать тому назад. А в племени сорко охотников было больше, чем земледельцев. Самые лакомые куски бегемота сорко съедали всей деревней, а остальное мясо продавали соседям. Хватало всем — весит бегемот тонны две-три. Поскольку у самок и детенышей мясо нежнее, охотники-сорко били в основном их. За ламантинами охотились тоже из-за мяса, а за крокодилами — из-за кожи.

Казалось, недалек тот день, когда опустеет река, если бы в наши дни власти Мали и других стран бассейна Нигера не ограничили охоту на речных животных.

И теперь, когда стадо бегемотов греется на отмели, оно может быть спокойно: мы вас не трогаем, вы нас не трогаете. Oxg-титься ныне можно только на ушедших от стада одиноких самцов, да и то когда они становятся опасными. Бегемоты-ветераны обычно живут сами по себе, а так как их мучают многочисленные недуги, накопленные за долгую жизнь, они постоянно пребывают в мрачном настроении духа и вымещают свою злобу на тех, кто подвернется. Завидят, например, лодку и кидаются на нее, чтобы перевернуть и изломать.

Медно-бурую тушу делят на берегу. Не то, конечно, мясо, говорят старожилы, не такое сочное, не такое мягкое... То ли было в наше время...

«То ли было в наше время! — станут говорить нынешние ребятишки, когда они станут стариками, своим внукам. — Можно бы-ло целый день плыть по реке и не встретить ни одного бегемота».

И молодые не позволят себе усомниться в этих убедительных рассказах, хотя им трудно будет представить себе времена, когда в реке Нигер почти не осталось бегемотов...

80