Вокруг света 1978-06, страница 81

Вокруг света 1978-06, страница 81

СЕРВИС НЕ ДРЕМЛЕТ

Всю кинопродукцию мира можно условно разделить на две неравные части: фильмы интересные и скучные. А на скучном сеансе зритель имеет полное право заснуть и начать храпеть, что, естественно, служит дополнительным раздражающим фактором для остальной публики. Что делать? Администрация одного из кинотеатров в Детройте нашла выход: у каждого кресла здесь висит небольшая вазочка, из которой выглядывает куриное перо. Если кто и захрапит, сосед тут же берет перо и щекочет спящему кончик носа. Храп, конечно, прекращается, да и соседу какое-никакое развлечение: фильм-то действительно скучный!

ВОЛКИ И ОВЦЫ

19Овцы живут дольше, если их хорошенько проперчить», — утверждают научные сотрудники университета штата Вайоминг. Для защиты овец от волков, все еще довольно многочисленных в прериях на западе Соединенных Штатов, ученые разработали синтетический препарат с сильным привкусом перца. Этой жидкостью периодически обрызгивают животных. Стоит волку напасть на «обработанную» овцу, как он обжигает себе пасть столь сильно, что надолго оставляет попытки полакомиться бараниной.

«Я ЕМ МУСОР»

Урны и мусорные ящики настолько примелькались на улицах городов, что глаз их порой не замечает вовсе. А рука автоматически бросает обертки, огрызки и окурки прямо на тротуар. Как же добиться того, чтобы жители городов стали внимательнее и аккуратнее? Манфред Лоренгель, бре-менский скульптор, придумал простой выход — он предложил делать урны в виде забавных зверюшек. Детям это, естественно, очень понравилось: ради того, чтобы бросить мусор в разверстую пасть, не грех пройти и лишний квартал. А обретенная таким образом привычка, надо надеяться, сохранится на всю жизнь.

ПО ГРИБЫ НА ЗАБОР

Найдешь в подмосковном лесу этакий крепенький, приземистый боровичок и подумаешь: «Жаль, лето прохладное и дождей совсем нет, вот грибы и не растут. Эх, нам бы хоть чуть-чуть * тропического тепла и влаги, тогда бы грибы до колена дорастали...» Но в реальности все не так. Тропики здесь ни при чем. Да и известные нам виды съедобных грибов в жарких районах, скажем, Азии не растут вовсе. Зато там в ходу незнакомые нам, но не менее вкусные грибы, и индонезийские, малайские хозяйки умеют готовить из них отличные блюда.

В Сингапуре, например, разводят грибы тонку на специальных плантациях. Тонку вообще-то растут на дубах. Но чтобы упростить процедуру сбора урожая, грибницу срезают вместе с корой и помещают на частокол из дубовых поленьев. Грибница быстро принимается, а если иоливать этот забор каждый день, то уже через две-три недели можно, взяв корзинку, «идти по тонку». Ах, какой вкусный соус можно приготовить из тонку, если приправить его гвоздикой, тмином, красным перцем, имбирем, тамариндом и кокосовым молоком!

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1908 год

ПРОИСХОЖДЕНИЕ РАДИЯ

Открытие радия, как известно, произвело целый переворот в физике и химии, поэтому каждое новое сведение об этом чудодейственном химическом элементе крайне интересно. Радий — металл платиновой группы, и об его происхождении дублинский профессор геологии Джоли сделал очень важное сообщение, основанное на двух следующих фактах. Первый факт тот, что в нептуни-ческих (произошедших от осадков) горах Симплонского туннеля находится гораздо больше радия, нежели в горах вулканических (произошедших от извержений). Высокая температура, какая наблюдается в этих горах, всегда заставляла недоумевать ученых; они находили такую температуру несоответствующей горам непту-нического происхождения. Теперь же благодаря сообщению профессора Джоли ученые предполагают, что это искусственное повышение температуры в сказанных горах обусловливается именно присутствием в них больших количеств радия. Второй факт, на котором

основывает свое сообщение почтенный профессор, выражается в нахождении очень значительных количеств радия в красной глине морского дна. Эта глина, взятая в Атлантическом океане на глубине 5000 метров, оказалась в 16 раз богаче содержанием радия, чем вулканические горы; даже лиман в южной части того же океана из глубины 3640 метров доставил глину в шесть раз богаче радием. Из этих фактов Джоли делает вывод, что радий, вместо того чтобы быть продуктом центра нашего земного шара, как думали ученые до сих пор, быть может, явился к нам из мирового пространства, будучи внеземного происхождения. Эта новая точка зрения относительно происхождения радия очень оригинальна и сильно заинтересовала весь ученый мир.

ПОКЛОНЕНИЕ СОЛНЦУ У ПЛЕМЕНИ «ЧЕРНОНОГИХ»

В Монтане, территории, лежащей на северо-востоке Северо-Американских Соединенных Штатов, живет еще до 10 000 индейцев, принадлежащих к различным племенам. Они сохранили до сих пор многие старинные обычаи. Например, племя черноногих индейцев продолжает поклоняться солнцу, как ему некогда поклонялись

древние мексиканцы и европейцы-германцы. Индейцы молятся солнцу как жизнеподателю и сохранителю жизни. При восходе солнца матери протягивают навстречу его лучам своих детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми. Мать носит ребенка в продолжение дня за плечами на доске, запеленатого в меховое одеяло, или подвешивает эту люльку на дереве, где во время ее отсутствия малютке не грозят ни хищные звери, ни муравьи.