Вокруг света 1978-07, страница 2

Вокруг света 1978-07, страница 2

Ms 7 ИЮЛЬ 1978

Журнал основан в 1861 году

КУБА ЖДЕТ ГОСТЕЙ

«Мы расскажем об этом в Гава не...» — так можно было бы назвать многие очерки и статьи, которые читатель видит на страницах нашего журнала, в том числе и этогс номера, посвященного XI Всемирно му фестивалю — интернационально му форуму молодежи. Л. И. Бреж нев на XVIII съезде ВЛКСМ говорил: «Советские люди, выросшие в братской семье народов, воспитанные на идеях марксизма-ленинизма по с&мой своей природе интернацио налисты. Интернационалистские традиции воплощаются сегодня в их делах, пожалуй, шире, многообразнее, чем когда-либо. И молодежь здесь, как и во многом другом, в первых рядах».

Советские делегаты расскажут на фестивале об участии молодежи нашей страны в строительстве БАМа, о добыче тюменской нефти, о работах, ведущихся в Нечерноземье...

Роза Отунбаева, кандидат философских наук, герой очерка «Диалог на весенней земле», поведает о киргизских студентах, о научной молодежи СССР.

Архангельский фольклорный ансамбль «Сиверко» продемонстрирует песенное и танцевальное искусство русского Севера.

Молодые геологи поведут разговор об изысканиях на востоке нашей страны; ученые расскажут о перспективах развития экологической науки, о защите природной среды.

Не только советские делегаты, но и посланцы других стран поделятся в Гаване своим опытом. Болгарские студенты, в частности, расскажут участникам фестиваля о научном мо-лодежг >м клубе своей страны; комсомольцы Вьетнама — о строительстве нового Ханоя; юноши и девушки демократического Йемена — о переменах в жизни молодой республики.

А когда фестиваль начнется, многие его участники станут обладателями уникальных подарков, присланных в Гавану молодежью Чехословакии.

И все гости услышат о делах нового поколения острова Свободы, увидят рабочих и строителей, рыбаков и судоводителей, скотоводов и музыкантов — героев, которые уже сегодня запечатлены на наших фотографиях.