Вокруг света 1978-07, страница 23

Вокруг света 1978-07, страница 23

В. НИКИТИН

МЕЖДУ ДОСПАТОМ И МЕСТОЙ

D тех краях я был три года назад. Машина ми-нювала город Разлог и направлялась к Бан-ско — родине замечательного болгарского поэта-антифашиста Николы Вапцарова. Вокруг вставали горы южной Болгарии: на юге, совсем рядом, — Пирин, на севере — Рила, где в ущелье спрятался знаменитый Рильский монастырь, а впереди, за долиной реки Месты, поднимались пологие отроги древних Родоп. Вдоль дороги лежали села с узкими мощеными улицами, белыми оштукатуренными домиками, сложенными из пи-ринского камня. Издалека казалось, что под крышами рядом с гирляндами красного перца развешаны золотистые тушки рыб, хотя откуда в горах рыба? Загадка выяснилась по приближении: это были вязки табака, сушащиеся под теплым солнцем бабьего лета.

Потом был уже Банско. Мы долго ходили по музею Вапцарова, слушали рассказы сестры поэта Райны о жизни и трагической гибели этого человека, расстрелянного фашистами, — «болгарского Маяковского», как его называют здесь. А когда вышли на улицу, оказалось, что упала осень. Листья словно разом, за какие-то два часа, слетели с ветвей, и деревья, мгновенно оголившиеся, плакали под мелким знобящим дождем. Люди в городе попрятались по домам, крестьяне бросились снимать «рыбьи» табачные вязки. А мы, обойдя памятник Вапцарову на площади, решили возвращаться через Благоевград в Софию...

Уже близился час моего отъезда, и я старался вспомнить, что же еще мне хотелось увидеть в Болгарии, — старался уже из своего рода жадности, потому что видел немало. И наконец вспомнил.

— Как-то читал я, что есть где-то в горах странная «земля Чеч», любопытный этнографический уголок, — сказал я своим спутникам. — Может, попытаемся съездить?

— О чем же ты прежде думал?! — ахнули они. — Мы ведь только вчера вернулись из Банско. А оттуда рукой, подать, тридцатьчсорок километров, не больше. Вот если бы сказал раньше...

Укор был справедлив, и в Чеч я уже не попал, о чем жалею по сей день.

Земля эта лежит в западной части Родопских гор между реками Места и Доспат. Район небольшой: здесь около двадцати сел, где живут тысяч восемь человек — табаководов, скотоводов, пчеловодов. У них свои обычаи, своя архитектура, даже свои языки (говорят, что языки сохранились без изменений более тысдчи лет). Словом, это созданный самой историей естественный этнографический заповедник, о котором в Болгарии до , последнего времени... мало 'кто знал. Точнее, географы знали ' о существовании . горного, района под названием Дыбраш. Но. Ды'браш — земля на карте, а самоназвание Чеч — «земля людей»,' и открыл эту землю НЭК. ■ «

Первая . этнографическая экспедиция НЭКа отт правилась сюда в 1970 году. Три года работал НЭК в Родоцах: собирал материал по истории и культуре района, документировал облик сел, со-. ставлял опись наиболее ценных церквей и домов, в которых с редкостной красотой сочетаются местный камень и местное дерево, обдумывал проект реставрационных работ1, рисовал кроки характерных улиц сел Долен и Ковачевица —, самых инте

ресных в архитектурном плане сед земли Чеч.

Пора расшифровать, что такое НЭК. Это — Научный экспедиционный клуб софийских студентов. Он был создан восемь лет назад при горкоме комсомола и сразу же развил бурную деятельность. Как раз земля Чеч и стала первым «прицелом» клуба экспедиция собрала студентов Высшего института изобразительных искусств, Софийского университета, Высшего инженерно-строительного института — молодых художников, архитекторов, градостроителей. Через три года они уже приступили к созданию крупной монографии «Чеч — земля, которую мы не знали».

А у клуба были уже новые планы и новые заботы. Например, работа по выяснению происхождения древних загадочных надписей — в этом студентам помогал Тур Хейердал, почетный член НЭКа. Экспедиция по изучению фольклора всего родонского края (вообще клуб организует до 50 экспедиций в год). Пятьдесят студентов и аспирантов отправились в 1973 году в Африку, в древний Карфаген, и сразу — открытие: под водой близ берега они обнаружили затопленный квартал Карфагена; весть об этом моментально разнесли многие телеграфные агентства мира.

Попасть в НЭК не так-то просто. Сюда принимают только лучших студентов, с опытом экспедиционной работы — поначалу в походах все работают на правах стажеров. Кстати, клуб — организация хозрасчетная, с внушительным бюджетом до 100 тысяч левов в год, и вообще солидная уже фирма: эмблема НЭКа официально зарегистрирована Национальной комиссией по фирменным и торговым знакам.

Но, конечно, прежде всего НЭК — это научная организация: проводит свои сессии, выступает с докладами перед крупнейшими учеными страны, публикуется в академических сборниках, выпускает собственный научный ежегодник.

А вот слова главного «идеолога» и одного из организаторов клуба, Стефана Христова:

— Наши экспедиции, в сущности, — это продолжение учебного процесса, своеобразная практика студентов. Поэтому деканаты всегда идут нам навстречу. Но мы смотрим на свою работу гораздо шире: экспедиции — это в первую очередь, прекрасная школа политического и нравственного воспитания. Ну и потом студент всегда студент. Путешествие для него лучший отдых.

...Что же стало сейчас с землей Чеч? Села Долен и Ковачевица уже объявлены архитектурными заповедниками —- на то было специальное постановление Совета Министров. Проекты реставрации, разработанные студентами, уже готовы и утверждаются. В одном из зданий села Долен будет создан музей чечлийских тканей. Но самое главное — в перспективе это село превратится в молодежный творческий центр учебных заведэ-ний по искусству.

И я уверен: если мне когда-нибудь удастся попасть в Чеч и заехать в Долен, здесь уже вовсю будет работать Клуб молодой художественно-творческой интеллигенции — то, о чем ныне мечтает НЭК.

1 О начальных шагах НЭКа и земле Чеч «Вокруг света» рассказал в № 2 за 1971 год.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект реставрации

Близкие к этой страницы