Вокруг света 1978-07, страница 54

Вокруг света 1978-07, страница 54

i •

* \

Ьф * м

I

■hi г

ф> » *

А. М А С Л О В, фото автора

НИСИИСКИЕ

ЩЗ Пятигорске стояла жара. ■ ■ ■ «Тотошники» — завсегдатаи ипподромов — мусолили свои программки, тщетно пытаясь угадать победителя. Какие имена не назывались! Были гут: Фагот, Либерал, Запев, Кузбасс, Физулия, и даже Прога лина с Теплицей имели свой шанс. Но круг был тяжелый. Многие фавориты попросту отпа дали Ипподромные страсти, как футбол, доступны не каждому. Но, стоя на трибуне, невольно замираешь, когда на последней ]ря!Мой атласные фигурки наездников, собранные как нервный спазм, вручают себя коню.

Владимира Петровича среди тренеров, жокеев, представителей спортивных обществ и конезаво дов я узнал оразу. Выделяло его

уверенное равнодушие к окружающей суете. Но пристальный профессиональный взгляд, которым он будто снимал мерку с каждой лошади, выводимой на круг, выдавал в нем опытного лошадника. Был он в светлом мешковато сидящем костюме, от-теняовшем выжженное солнцем до черноты лицо и сухие подвижные руки, Я представился На мой вопрос, какого оп мнения о фаворите в очередной скачке, ответил суховато: «Финишный столб любит сильную лошадь». Его попросили ааглянуть в судейскую, и мы наспех договорились встретиться прямо у него на ферме. На том и распрощались.

...Впервые о Владимире Петровиче Шам'боранте я услышал