Вокруг света 1978-08, страница 58

Вокруг света 1978-08, страница 58

ТКАЧИ

ДОЛИНЫ ОТАВАЛО

—щ мерику завоевали для Wk щ испанской короны кон-»— ■ кистадоры — отчаянные люди, предприимчивые и жестокие, отважные и алчные. С мечами и мушкетами прошли они гигантский континент от океана до океана. Имена их предводителей сохранила история; кое-кто из них сказочно разбогател, большинство же вернулось в Испанию такими же нищими, как и покидало ее.

Конкистадоры расширяли границы. Но то, что завоеванные земли удержались во владении Испании, — заслуга совсем других людей. За отрядами завоевателей следовали полчища чиновников, одетых в скромное черное платье. Традиции их крючкотворства, родившиеся и отточенные до совершенства на Пиренейском полуострове, окрепли и пышно расцвели в Новом Свете.

Скромные люди в черном делили земли, составляли правила и уложения, принимали и сами писали доносы. Больше всего среди них было фискалов — служащих финансового ведомства, занимавшихся налогами. Именно эти трудолюбцы составляли первые списки населения для того, чтобы знать, какого дохода следует ожидать для казны от тех или иных людей.

Мы не знаем имени фискала, в XVI столетии первым проникшего в долину Отавало на Анд-ском нагорье, на нынешней территории Эквадора. Но с уверенностью можно сказать, что человеком он был неглупым. Хотя бы потому, что он не только обратил внимание на ткаческое искусство здешних индейцев, но и составил проект использования его к вящему благополучию казны.

Обычно с индейцами не церемонились: окрестив скопом и ис коренив на скорую руку местные