Вокруг света 1978-09, страница 43

Вокруг света 1978-09, страница 43

ся за дверью. А профессор начал объяснять:

— Я допустил непростительную ошибку, господин генерал. Я согласился с вами, что этот Персье перевоплотится 18 июня в день битвы при Ватерлоо...

— А что, это не так?!

— Нет. Под Ватерлоо наибольшим шансом Наполеона было вовремя подтянуть на поле битвы корпус маршала Груши, который мог бы нейтрализовать пруссаков. Но этого не случилось, так как Груши не получил должного приказа. Тогда я пришел к твердому выводу, что Персье будет стараться доставить этот „приказ и в решающий момент Груши бросит свой корпус на поле битвы. Меня поначалу это удивило, ибо корпус Груши находился далеко от поля битвы и шанс был невелик. Но теперь я понял, что Персье выбрал наиболее выгодное время — Ifi июня он перевоплотится в Рэбонне. В этот день, за двое суток до битвы при Ватерлоо, Наполеон сражался с пруссаками под Линьи и побил их, но не уничтожил, потому что спешивший к нему на помощь корпус генерала д'Эрлона был задержан на полпути маршалом Неем, войска которого в это время сражались с англичанами под Катр-бра. Видите ли, господин генерал, если бы д'Эрлон не был задержан маршалом Неем и соединился с императором, то пруссаки были бы полностью уничтожены, а тогда они не смогли бы решить судьбу битвы при Ватерлоо в вашу пользу. Вне всякого сомнения, Персье, перевоплотившись в адъютанта генерала д'Эрлона, Рэбонне, попытается задержать курьера маршала Нея, который вез приказ о приостановлении передвижения корпуса д'Эрлона. Если Персье это удастся, то войска д'Эрлона вовремя соединятся с Наполеоном, и прусская армия перестанет существовать, и тогда уже никто не поможет Веллингтону выиграть битву при Ватерлоо.

— Кто был этим курьером?! — крикнул генерал Кормик, посмотрев на часы.

— На этот вопрос, господин генерал, ответит нам книга LUappa-са, скрупулезно изучившего все детали, связанные с этим приказом.

Через несколько минут была спроецирована стереокопия книги Шарраса. На 198-й странице ожидала их неприятная новость: Шар-рас не установил, кто же конкретно был курьером марн&ла, и выдал две версии. По воспоминаниям Наполеона этим курьером был начальник штаба Нея полковник

Хеймес, а по данным д'Эрлона генерал Делькамбре.

Генерал Кормик громко выругался и обратился к поляку:

— Прошу вас, господин профессор, назовите еще раз эти имена, я что-то не очень запомнил их... Скажите, кто из них, по вашему мнению, мог быть этим курьером?

— Делькамбре.

— Почему он?

— Думаю, что Наполеон не был точно информирован, а генерал д'Эрлон знал, кто доставил ему злополучный приказ маршала Нея.

— Благодарю вас, господин профессор! Райт! Мы немедленно едем в институт Смита... А если вы ошиблись, профессор?

— Все может быть, господин генерал. Тогда вы проиграете эту операцию, а с нею битву при Ватерлоо.

1815 год, 16 июня, время: 15.03. Проселочная дорога между Линьи и Катр-бра.

Всадник в генеральском мундире, скачущий галопом навстречу глухим артиллерийским раскатам, услышав за спиной чей-то окрик и топот копыт, осадил коня. Офицер, который гнался за ним, подъехал и спросил:

— Имею честь говорить с генералом Делькамбре?

Генерал вместо ответа выхватил пистолет и направил в грудь офицера. Тот от неожиданности крикнул:

— Что все это значит?!. В чем дело?!

— Дело в том, приятель, что я хочу нарушить твой план. А это значит, что не ты меня убьешь, а я тебя. Я перевоплотился в генерала Делькамбре, так же как ты, Персье, — в адъютанта Рэбонне. Я капитан Райт из лондонской Сикрет Сервис... Итак, господин Персье, мы успели вовремя, ты проиграл. Руки, руки, Персье, и без шуток! Разгадал тебя наш шеф контрразведки генерал Кормик, а директор Смит удалил твое тело из кабины и отправил меня сюда в телесной оболочке генерала Делькамбре. Приказ маршала Нея дойдет до генерала д'Эрлона, и он не соединится с Бонапартом. Тебе, Персье, не удастся изменить прошлое и повлиять на исход битвы при Ватерлоо. Мы не позволим бросить тень на судьбу несчастного Рэбонне. Жаль, что, убивая тебя, я убиваю и его. Рэбонне не виновен. Когда же невинные перестанут расплачиваться за негодяев?..

Раздался приглушенный выстрел. Так закончилась операция «Ватерлоо».

Перевел с польского Вл. ГОЛОВЧАНСКИЙ

Рисунки В. КОЛТУНОВА

41