Вокруг света 1978-11, страница 45

Вокруг света 1978-11, страница 45

В. ЛЕВИН

океан

р ш 1859 году один из пионе-^ ров исследования куль--^ туры народов Уссурийского края, Р. К. Маак, после того, как жители села Шереметевского, что на правом берегу реки Уссури, показали ему «бесовские высечения» на прибрежных скалах, записал в своем путевом дневнике:

«Я видел изображение человека верхом на лошади, птицу, которая по своим очертаниям наиболее походила на гуся; также очерк человеческого лица с лучами, исходящими по всем направлениям, высеченный в весьма грубых и неполных очертаниях. Об этих исторических памятниках не осталось, однако же, никаких преданий между тамошними жителями...»

После Маака сообщения о наскальных изображениях на прибрежных скалах и валунах в низовьях Амура и Уссури появлялись то в местных газетах, то — в качестве попутных сведений — в записках путешественников. Но вплоть до конца XIX века они оставались вне поля зрения науки: слишком отдален и «дик» был этот район земли, чтобы удостоиться академического внимания Но когда в 1894 году подполковник Генерального штаба Н. Альф-тан не только осмотрел и описал наскальные изображения Нижнего Амура, но и сделал первые прорисовки их, русские исследователи Ф. Буссе и П Кропоткин включили эти петроглифы в свой обобщающий свод археологических памятников Дальнего Востока.

С этого времени об изображениях Нижнего Амура стали приходить «известия со всех сторон», и в 1910 году известный русский этнограф JI. Штернберг специально выезжает в Приморье с целью исследовать «амурский феномен».

А в том, что наука столкнулась

43