Вокруг света 1978-11, страница 75

Вокруг света 1978-11, страница 75

Впрочем, он надеялся вскоре пополнить свои финансовые запасы. Мистер Блейк сдержал свое слово — сто миллионов фунтов были переведены на имя «его превосходительства президента Республики Поречье маршала Дж. Эбахона», а после броска на Луис через Бамуангу «Шелл» обещала не поскупиться!

Да, дела у раскольников пока шли неплохо. Федералы попытались высадить морской десант Ь Данди, но были отбиты, а два транспорта и одна канонерка из состава и без того небольшого флота Гвиании погибли под огнем береговой артиллерии. Правда, разведка доносила, что федеральные войска движутся к северной границе Поречья, поэтому Кодо-1 и Кодо-2 пришлось срочно перебросить туда вместе с двумя только что сформированными дивизиями. Три дивизии вместе с Кодо-4 держали оборону Данди, и, как показывали события, довольно успешно.

Жак рассказывал все это Петру, возвращаясь с совещаний у Штангера. Сам он был настроен скептически даже несмотря на то, что военно-воздушный флот Поречья, состоящий из трех самолетов «френдшип» компании «Гвиа-ния эйруейс», оказавшихся к моменту раскола на аэродромах Уар-ри и Данди, конфискованных и переоборудованных в бомбардировщики, пополнился шестью легкими реактивными машинами, способными нести ракеты.

Самолеты были доставлены воздухом в разобранном виде, и механики, сопровождавшие их, возились теперь на аэродроме Уар-ри. Налетов федеральной авиации пока что опасаться не приходи

лось. Старые «мессершмитты» гвианийских ВВС стояли без запасных частей, а новые истребители, закупленные два года назад еще гражданским правительством, не имели пилотов. Правда, федеральное правительство пыталось завербовать их в Европе, но агенты Эбахона преуспели в этом гораздо раньше: английские и французские летчики-наемники уже болтались в кабаках Уарри, дожидаясь, когда будут собраны для них боевые машины. Это должно было случиться через несколько дней, и Жак предлагал отложить наступление, чтобы обеспечить ему поддержку с воздуха, однако Штангер, Кеннон, а теперь уже и Гуссеьс не хотели терять время. К тому же хорошие премии, выплаченные хитрым Эбахоном людям Жака, распаляли аппетит: наемники и командосы рвались на тот берег, зная, что федералы оставили там лишь слабые заслоны и путь на Луис практически открыт.

...Наступление началось в ночь с субботы на воскресенье. Сотни рыбачьих каноэ бесшумно пересекли Бамуангу и высадили командо-сов Кодо-3. Батальоны Жан-Люка и Брауна оказались на высоте: посты федералов были сняты в полной тишине. Затем на хорошо разведанные позиции растянутой вдоль берега федеральной дивизии обрушился внезапный огонь минометов и базук. Бой был короток и жесток. Дорога на Луис — триста миль узкого разбитого шоссе — открыта.

Гуссенс и Кеннон были недовольны приказом Штангера бросить первым в бой Кодо-3. Опять премия должна была достаться чертову Френчи! И «полковники»

не спешили с переправой: пусть-ка он там получит хорошую трепку!

Вырвавшись вперед по шоссе на захваченных у федералов машинах, первый батальон Кодо-3 остановился. Жак и ксмандир батальона бельгиец Кувье понимали, что дальше отрываться от основных сил опасно. Посоветовавшись, они решили занять оборону на берегу неширокой лесной речки у пересекающего ее бетонного моста — узкого, способного пропускать за раз лишь одну машину. На всякий случай мост было решено заминировать.

— А ведь мы могли бы через несколько часов быть в Луисе, — усмехнулся Кувье.

Разложив карту на радиаторе «джипа» с большими белыми буквами на бортах «ФАГ» — Федеральная армия Гвиании, он вместе с Жаком при свете фонарика, который держал Петр, прикидывал возможные рубежи, где федералы могли бы попытаться организовать оборону.

— Сорок девять мостов на одну дорогу, — задумчиво произнес Жак, отрываясь от карты. — И каждый может быть взорван. А по сторонам — болота и леса. Чем ближе к побережью — тем больше болот. Это авантюра!

Он поднял голову и посмотрел на ночное небо:

— Как только рассветет, федералы опомнятся и... Мы не знаем: может быть, у них есть какие-нибудь силы на подходе. А Гуссенс и Кеннон грабят Обури...

Петр взглянул туда, куда теперь смотрел Жак — в направлении Бамуанги. Он много раз бывал в Обури — богатом городке напротив Уарри, через реку. Два банка

73