Вокруг света 1978-11, страница 72

Вокруг света 1978-11, страница 72

вать за собою. Там народу было поменьше.

Петр, видевший Гуссенса и Кен-нона на совещании у командующего войсками раскольников Штангера, узнал их сразу. Они сидели на высоких табуретах у стойки и о чем-то беседовали, а за их спинами, не давая толпе подступать слишком близко, стояло с десяток парней, всем своим видом демонстрировавших быва-лость закаленных, обстрелянных солдат. Они почтительно прислушивались к разговору за стойкой.

Гуссенс, щекастый, толстошеий, был красен как помидор, то и дело вытирал свою широкую потную физиономию некогда белым платком.. Перед ним стояла большая кружка пива, конечно же, не первая и не последняя.

Кеннон, бородатый, с выбритым до синевы черепом, тянул через розовую соломинку кока-колу прямо из горлышка бутылки. На бледном, оттененном угольно-черной бородой лице ярко синели большие полубезумные глаза.

Он первым заметил Жака и приветственно поднял руку:

— Хелло, Френчи! Твои коман-досы подоспели сегодня вовремя! А мои...

Он грязно и замысловато выругался.

— ...не солдаты, а...

Опять последовала яростная бр.ань.

— ...Френчи, — обернулся и Гуссенс, поглаживая свой налитый пивом, похожий на бочку живот. — Ты сегодня герой! Не ты, так федералы были бы уже в Обоко! Ха-ха-ха-ха!

— Ладно, сочтемся в аду уго-лечками, — небрежно отмахнулся Жак от поздравлений, сразу посыпавшихся на него со всех сторон.

Ветераны знали его, а новички, уже успевшие наслушаться рассказов о ночном сражении, смотрели на Жака с немым обожанием.

— Тут со мною два парня...

Жак пропустил Петра и Анд-

жея вперед и обнял их за плечи.

— Журналисты, будут писать о дерьме, в котором мы барахтаемся...

— За хорошие деньги, — добродушно заметил краснорожий Гуссенс. — За наличные, за звонкую монету, а не за паршивые сопливые идейки...

Последняя фраза была явно адресована нахмурившемуся Кен-нону.

— Мне наплевать на ваши споры, — хладнокровно продолжал Жак. — Просто я хотел показать

вам моих друзей. И сказать, что мы знаем друг друга много лет и побывали кое в каких переделках. Наделось, мне никогда больше не придется объяснять это кому-нибудь...

Петр перевернул еще две чистые страницы в записной книжке.

„«Вся надежда на Анджея, — подумал Петр. Он сообщит всему миру о кровавой провокации «президента» Эбахона, совершенной с благословения нефтяной монополии «Шелл». О погроме, устроенном наемниками в провинции Поречье, чтобы разжечь национальную вражду, свалить вину на федеральное правительство Гвиании и отколоть Поречье от страны».

Переправив Анджея на каноэ через Бамуангу, Петр и Жак возвратились в «Эксельсиор». Наемников в баре поубавилось. Пьяное возбуждение сменилось усталостью и меланхолией, и парни в пятнистой форме, судя по еще не тронутым тропическим загаром лицам, в большинстве своем — новички, сидфш за мраморными столиками, едва перебрасываясь тягучими, медленными фразами или просто тупо уставясь на полупустые стаканы, зажатые в кулаках.

Гуссенса и Кеннона уже не было, и Жак повел Петра в угол, где у стойки бара пустовали высокие табуреты.

— Посмотри на этих, — тихонько коснулся Петр локтем Жака.— Аотелось бы с ними поговорить... Кто они, как сюда попали...

— Гарсон! — Жак щелкнул пальцем бармену, уже спешившему с бутылочкой кока-колы и стаканом, наполненным на два пальца виски. — Бутылку виски — парням на тот столик. Да скажи, что с ними хочет поговорить полковник Френчи!

...Петр перевернул еще несколько страниц — места для записей о Кенноне и Гуссенсе на будущее он оставил достаточно — и стал быстро, стараясь делать это как можно убористее, писать о том, что он услышал в этот вечер в баре.

«...Они назвались Лесли и Сэмми. Оба бывшие солдаты. Один служил на Мальте, другой в Ольстере. Почему расстались с армией ее величества королевы Великобритании, умалчивают.

Что привело их сюда? Переглянулись и засмеялись: конечно же, деньги! В стране, где почти полтора миллиона безработных, отставному солдату приходится нелегко. А тут... опять переглянулись и рассмеялись... Газеты вдруг стали публиковать объявления:

требуются бывшие военные для работы за границей. Нужны люди в возрасте от 24 до 45 Лет. Звонить между десятью и семнадцатью часами по телефону...

Лесли, сохранивший солдатскую стрижку, толстощекий здоровяк:

— Ну я и позвонил. Какое-то там бюро услуг. Сказал, что по объявлению. Девушка ответила, что знать ничего не знает. Хотел бросить трубку, а она говорит: «Если действительно интересуетесь работой, оставьте ваш телефон. Завтра до полудня вам позвонят». Я оставил — как тут не смекнуть, что парни боятся за свой бизнес! На другой день — точно, звонят! Говорит майор Вэнкс, просит прибыть в шестнадцать ноль-ноль в отель «Тауэр», номер 615.

Сэмми завербовался точно так же, по объявлению. Ему назначил встречу в отеле «Пикадилли» майор Хавкин».

Петр подчеркнул имена — Вэнкс и Хавкин.

«...Оба подписали контракт на тридцать шесть недель.

— Условия приличные, — говорит Сэмми. — Такую работенку надо еще поискать!

У него низкий лоб, тяжелая челюсть, маленькие глазки-буравчики. Встретишь такого один на один в темном переулке — вздрогнешь. Говорит тихо, с хрипотцой.

Каковы же условия? Говорят об этом не стесняясь, даже хвастаясь... Жак сказал им, что я журналист и его друг, а к «полковнику Френчи», командиру соединения Кодо-3, они относятся как-то странно: боятся, восхищаются и завидуют.

Итак, условия контракта: 150 фунтов стерлингов — подъемные, жалованье в неделю — та же сумма. Все без вычетов налогов. Вклад в банке. Если хочешь, могут переводить родственникам, где бы они ни жили. Через полгода— месяц оплаченного отпуска и билет на самолет до любого пункту земного шара.

Сэмми утверждает, что были обещаны й премиальные: 750 фунтов за- подбитый танк, 250 — за каждого убитого солдата противника, 1200 — за взятого в плен офицера.

Сомнительно, чтобы «президент» Эбахон пошел на такие расходы, а пообещать можно что угодно!»

Петр захлопнул записную книжку — на сегодня хватит! — задумался... Конечно, эти двое рассказывают далеко не все. Впрочем, вербовщики всем й йе интересовались. Называй любое имя — на него тебе выпишут фальшивый паспорт, разумеется, если сначала получишь о*кэй от врача.

70