Вокруг света 1979-03, страница 64

Вокруг света 1979-03, страница 64

МОЙ дом — моя КРЕПОСТЬ

Древний мавританский город Валата, основанный в 1240 году, был когда-то важным пунктом на транссахарСкой караванной дороге. Золото и слоновая кость, ароматические вещества, соль, ковры, кожи, финики хранились в его погребах и складах. Потому-то и строили жители Валаты свои дома так, чтобы удобно было обороняться при нападении врагов. Неприступными крепостями с башнями по углам выглядели эти дома снаружи. Стены, достигавшие порой метровой толщины, делали из «банко» — смеси камня и песка — и обмазывали красной глиной. Они должны были спасать не только от врагов, но и от знойных, немилосердных в этих краях ветров.

с годами померкла торговая слава Валаты, другими путями пошли караваны с товарами, песок засыпал покинутые кварталы купцов и ремесленников. Мало сохранилось домов-крепостей. Но, как в прежние времена расцвета и благополучия, обитатели Валаты и ныне украшают свои дома, особенно внутренние дворы, где они проводят большую часть времени, великолепными белыми орнаментами: традиции искусства не чета кратковременному торговому счастью. Мастерство узорной росписи и ее символика передаются от поколения к поколению.

РЫБАКИ НА ВЫШКАХ

Индейцы лумми, живущие на северо-западе американского штата Вашингтон, всегда славились как искусные рыбаки. Особенно удавался им лов лосося — настолько, что еще в XIX веке особое решение суда штата обязало их взять на себя не менее половины годовой добычи этой ценной породы. Решение явно обременительное: как ни искусны индейцы, а древнейшая техника лова явно не была рассчитана на потребности целого штата. Лумми растягивали сети, затем взбирались на высокие шесты, специально вбитые в дно пролива, и, вглядываясь в воду, часами (а то и днями) ждали, когда же появит' ся косяк. По сигналу наблюдателей мужчины на берегу начинали спешно вытягивать сети, иначе косяк мог выбраться из ловушки. Так было раньше, но... подобную ловлю можно видеть и сегодня в проливах Хуан-де-Фука и Джорджия. Оказывается, в 1974 году федеральный судья вспомнил! об указе вековой давности и заново утвердил его. Хотят этого индейцы или нет, могут или не могут, но теперь они по-прежнему вынуждены «отрабатывать» половину лососевой добычи штата. Пришлось вспомнить и старые приемы лова: с сейнерами у индейцев туго. Помосты для наблюдателей ныне устанавливаются на лодках. А в остальном — как встарь. Напряженно вглядываются рыбаки в прозрачные глубины: не пропустить бы косяк...

«СВЕТЯЩЕЕСЯ ВЕКО»

Латинское название этой семи-восьми-

сантиметровой рыбки — «фотоблефа-рон», что в приблизительном переводе означает «светящееся веко». Иногда ее именуют «рыбкой-мигалкой», а французские ныряльщики на Коморских островах прозвали ее «маленький пежо» — «светящиеся веки» сильно напоминают сигнальные огни автомобиля. В морях и океанах водится более тысячи видов рыб, обладающих биолюминесценцией, но фо-тоблефарон — особа наиболее выдающаяся: ее светящиеся органы, фотофоры, содержащие несметное количество люми-несцирующих бактерий (10 миллиардов на миллилитр!), — самые-самые яркие из всех. Бактерии поглощают сахар и кислород из крови рыбки, а взамен «отдают» свет, с помощью которого фотоблефароны отыскивают пищу, сбивают с толку хищников и даже... «общаются» между собой. Дело в том, что эти рыбы в полном

смысле слова моргают! Особые складки кожи раз в 20 секунд закрывают фотофоры (отсюда и «веки», которых у рыб, в общем-то, не бывает), а в случае необходимости фотоблефарон мигает 75 раз в минуту, подавая, как считают ихтиологи, сигнал тревоги. Околпачивает же хищников он так. В стремительном броске уходит от преследования, затем захлопывает фотофоры и резко меняет направление, еще одна вспышка света — и новый поворот. А если учесть, что такую иллюминацию устраивает вся стая, то станет ясно: хищнику нелегко разобраться в ситуации.

Напоследок можно сказать еще об одном применении фотофоров этой рыбешки: жители индонезийских островов Банда намазывают жидкостью из них крючки рыболовных снастей. Несъедобная насадка светится часами и отлично приманивает крупных рыб, причем без обмана: крючки-то ведь не мигают!

БОА ПРОТИВ КРЫС, СОЛДАТЫ ПРОТИВ БОА

В мексиканском портовом городе Масат-лан владелец одного отеля был крайне раздражен царствованием крыс и мышей в кладовых. Они не обращали внимания на отравленные приманки и со знанием дела выбирали для прокорма деликатесы, предназначенные для богатых посетителей ресторана. Когда терпение владельца отеля лопнуло, он купил несколько боа. Удавы быстро навели порядок в кладовых. Но несчастный предприниматель не учел плодовитости этих змей. В короткий срок количество их настолько увеличилось, что удавы теперь держат в страхе прилегающие к отелю кварталы с населением пятнадцать тысяч человек: не довольствуясь крысами и мышами, они сжирают всех мелких домашних животных, неосторожно высовывающих нос на улицу. Делать нечего: на борьбу с боа власти направили хорошо вооруженный военный отряд. Однако сражение идет по сей день... с переменным успехом.

АВГУСТ ЗА АВГУСТОМ

В княжестве Бутан придворные астрологи в конце каждого года составляют гороскоп на следующий. Когда они видят, что на такой-то месяц или день выпадает исключительно неблагоприятное сочетание звезд, астрологи сообщают об этом королю, и монарх, пользуясь беспрекословной властью, выбрасывает «нехороший» месяц или день из календаря и заменяет его другим. Так и получается, что в году может быть два августа и ни одного сентября.

«Такой-то умер 28 августа, а похоронили его 3 августа», — может сказать один бу-танец другому. «Ты, наверно, с ума сошел!» — последует возражение. А ничего ненормального здесь нет: августы-то разные!