Вокруг света 1979-03, страница 65

Вокруг света 1979-03, страница 65

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НЕУМИРАЮЩИЙ ТЕЛЛЬ

Вильгельма Телля знает весь мир. А в Швейцарии он — вполне естественно — считается национальным героем. И не только считается, но и почитается. Имя легендарного защитника угнетенных присвоено многим общественным зданиям, улицам, площадям, аптекам, даже крупному пивоваренному объединению. В небольшом городе Бюрглен, недалеко от озера Ур-нер-Зе, находится музей Вильгельма Телля. В нем наряду с живописными полотнами, медалями, памятными значками, почтовыми марками, театральными программами и прочим выставлены скульптурные изображения героя — бронзовые, гипсовые, деревянные. Правда, облика Телля никто не знает, но тем не менее специалисты утверждают, что он как вылитый.

В городе Альтдорф высится большой памятник герою: считается, что он сооружен на том самом месте, где Телль стрелял из арбалета в яблоко на голове сына (данные, впрочем, не точны, и семь городов, как и положено в таких случаях, оспаривают это право). А в Люцерне регулярно проводятся состязания стрелков, самый меткий из них награждается орденом Вильгельма Телля. Только стреляют ныне не из арбалетов, а из луков, и не боевыми стрелами, а спортивными, и не в яблоко на голове человека, а в мишень. Все-таки Телль Теллем, спорт спортом, а изображать самоотверженного сына прославленного стрелка почему-то никто не желает.

СПАСТИ ДЛИННУЮ АННУ!

Она не особенно красива и привлекательна, скорее наоборот — стара и безобразна. И все же у нее множество почитателей. Родилась она во время сильнейшего шторма в 1864 году на западногерманском острове Гельголанд. Удары волн и порывы ветра с такой силой обрушивались на северо-западную часть острова, что от красных скал откололась

вертикальная башня высотой 63 метра, которая вскоре и получила наименование Длинной Анны.

А с недавних пор гельголандцы стали беспокоиться за судьбу своей любимицы — эксперты установили, что скала начала трескаться, и вскоре Длинная Анна может рассыпаться и исчезнуть в морской пучине. Следовало бы произвести «инъекции» бетона, но операция эта очень трудоемка и дорога: стоимость работ оценивается в полмиллиона марок. А кто их должен платить, если уникальная ска-ла никому не принадлежит! Как так? Очень просто. Когда в 1952 году остров Гельголанд был включен в административный район Пиннеберг, по случайному недосмотру Длинная Анна была пропущена в документах. И вот теперь, раз власти Пиннеберга на формальном основании отказываются раскошелиться и помочь «пожилой даме», жители Гельголанда основали добровольное Общество спасения Длинной Анны: пусть она стара, худа и некрасива, но все же с давних времен это символ острова.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПОКРЫШЕК

Раньше было проще. Люди брали у природы природные же материалы, те служили им, а отслужив, легко и естественно возвращались в лоно природы. С приходом химии возникла масса проблем, одна из них — что делать с искусственными волокнами, пластмассами, пленками, использованными и больше ненужными? Ведь природные стражи чистоты и порядка — солнце, ветер и вода — во многих случаях бессильны: сжигать нельзя — часто при этом образуются вредные газы, а уничтожать путем химической переработки дорого, да и невозможно, если учесть все возрастающее количество синтетики.

Может быть, лучше не уничтожать, а находить новые применения? Взять хотя бы отслужившие автомобильные покрышки. В Африке умельцы режут их на подметки для сандалий, но это, конечно, глобальной проблемы не решает. В некоторых странах из покрышек сооружают гимнастические стенки для детей. С большим размахом подошли к вопросу спе

циалисты в Западной Германии. Там строят из старых шин звукопоглощающие стены вдоль автострад или же укладывают их в основание строящихся дорог. Вот так: когда врага нельзя победить, его следует перехитрить.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СШИЦЫ

,,Вокруг света", 1913 год

РАЗНООБРАЗИЕ СОРТОВ ХЛЕБА

В Европе существует значительная разница в способе печения хлеба, но особенно большое разнообразие в этом отношении наблюдается на севере.

Так, в Дании и Норвегии мы встречаем много сортов хлеба, форма, вкус и состав которых нам совершенно неизвестны, а еще севернее состав хлеба и способ его печения делается уже совсем необычайным.

Лапландцы готовят свой хлеб из овсяной крупы и еловой или сосновой коры; мелко .измолов эту смесь, они делают из нее плоение лепешки и пекут их в закрытой печи.

В северной Швеции простой народ печет хлеб вообще только два раза в год и хранит его в кладовой; обычный состав его здесь ячмень и овес.

В Исландии большую роль в качестве прибавления к хлебу, а также к другой пище играет растущий на скалах исландский мох, употребляемый как в сушеном, так и - в молотом виде.

Что касается Азии, то в Сибири и в Северном Китае хлеб преимущественно приготовляется из гречихи, тогда как жители Камчатки прибавляют к муке березовую или еловую кору.

В южных странах мы находим опять совсем другие обычаи. В Италии хлеб делают из муки местных каштанов. В Персии берут для этого рисовую муку с прибавлением сахара. Хлеб печется там в печах, глубоко врытых в землю и выложенных кирпичом.

В этих печах разводится такой сильный огонь, что кирпичи совершенно раскаляются. Затем тесто тонкими слоями прикладывают просто к наружной стенке печи, и через 5 минут хлеб готов. Персидский хлеб, говорят, очень питателен и сочен.

В Египте, Аравии и Малой Азии берется для хлеба особый сорт пшена. В Японии и Китае пекут хлеб из рисовой муки.

В Венесуэле известны три сорта хлеба: первый — белый хлеб, получаемый из Соединенных Штатов, считается предметом роскоши и употребляется лишь богачами.

Второй — носит название арапас и составляется из кукурузной муки, свиного сала и воды, причем хлеба эти, имеющие форму яиц, пекутся просто на солнце.

Так как, однако, солнце может засушить только поверхность теста, то внутренность хлеба остается сырой и совершенно неперевариваемой для цивилизованного желудка. Это хлеб венесуэльских солдат.

Третий сорт венесуэльского хлеба, пизанг, также далеко уступает по своему качеству всякому хлебу в Европе и даже в Азии.

63