Вокруг света 1979-04, страница 45

Вокруг света 1979-04, страница 45

ги начали раскопки курганов в Горном Алтае — в тех местах, где, по Геродоту, кочевали племена саков. Результаты этих раскопок оказались поистине сенсационными. Слой вечной мерзлоты сохранил буквально в первозданном виде не только вещи, но и тела погребенных — спустя тысячелетия исследователи смогли даже изучить редкостную по своей изощренности татуировку погребенного знатного воина (кстати, абсолютно соответствующую звериному стилю всего скифского искусства). Природа Алтая сохранила тончайшие шелковые ткани, войлочные одежды, ярчайшие краски ковров. «Мастерство исполнения, проявленное алтайскими художниками во всех областях творчества, поражает и по сей день, — пишет известный исследователь сибирских древностей М. П. Зави-тухина. — Оно отработан на протяжении нескольких поколений на основе подлинно народного творчества... До сих пор алтайское искусство является одной из вершин композиционного мастерства». Были сделаны открытия и в других курганах, свидетельствующие о развитой социальной структуре сакского общества Семиречья. И вот науке открылось богатство сакского кургана Иссык...

Захороненный в кургане воин действительно был золотой — в погребальной камере, тщательно срубленной из вековых стволов тянь-шанской ели, археологи нашли свыше четырех тысяч золотых изделий: предметы украшения одежды, головного убора и обуви, перстни, статуэтки, бляхи. На полу стояли сосуды из дерева, глины, бронзы и серебра, И расположение предметов, украшавших некогда парадный доспех погребенного воина, остатки железного меча и кинжала позволили исследователям в результате кропотливой работы воссоздать — впервые в науке — облик сакского воина. Именно сакского — и не только потому, что этот курган расположен на территории, которая согласно древним источникам им принадлежала, и насыпан был именно в «сакское» время: реконструкция полностью совпала с описанием одежды тех саков, которые, как свидетельствовал Геродот, «носили на головах высокие островерхие тюрбаны».

А те произведения звериного стиля, что были найдены в кургане Иссык, не только окончательно «ввели» саков в великий мир скифского искусства, дав исследователю право говорить о существовании самостоятельной школы мастеров Семиречья, но и позволили сделать предположение, ранее казавшееся невозможным.

«Комплекс находок в кургане Иссык, — пишет К. А. Аки-шев, — дал дополнительные материалы, проливающие свет на уровень социальной истории саков Семиречья. Можно утверждать, что пышность и богатство золотой одежды иссыкского сака были рассчитаны не на один только внешний эффект — смысл этого богатства гораздо глубже, его надо рассматривать в плане социального литическом. Главное назначение одежды было в возвеличивании личности вождя, возведении его в ранг солнцеподобного божества... По-видимому, сакское общество Семиречья стояло на более высокой ступени социальной организации, чем нам представлялось до раскопок иссыкского курт гана...»

И этот вывод иЬследователя, кроме того, подтверждается находкой, столь же пока Загадочной, сколь и ошеломляющей: на одной из серебряных чаш, стоящих возле останков золотого воина, археологи обнаружили нацарапанные знаки — следы письменности! Следы самой древней письменности вообще на территории Средней Азии!

(К. А. Акишев осторожен в своих выводах относительно этой находки, поскольку надпись из кургана Иссык еще не расшифрована. Кроме того, пока эта находка — единственная, хотя, как пишет исследователь, в свое время археологами были найдены отдельные знаки, указывающие на возможность существования письменности в Семиречье эпохи саков.) Тщательный анализ показа^, что надпись на чаше, состоявшая из двух строк, содержит в общей сложности 25 или 26 знаков, среди которых удалось распознать 16 или 17 различных, что свидетельствует об алфавитном характере надписи. ' И ^этот анализ, проведенный крупнейшими специалистами Института востоковедения АН СССР, заканчивается такой фразой: «Весьма возможно, что надпись на чаше написана неизвестным ранее алфавитом».

Скифы не оставили после себя письменности, среди тысяч и тысяч археологических находок, сделанных в скифских курганах, не обнаружено даже следов ее существования. И сложилось убеждение, что в скифских обществах вообще не было письменности, так как уровень их развития позволял обходиться без нее. И вот так несправедливо обойденные историей саки, долгое время казавшиеся глубокой периферией скифской культуры, дарят надежду на то, что и это мнение не столь уж незыблемое.

ЧАЙКИ ЖИВУТ В ГОРОДЕ...

В 1910 году в Англии не было ни одного населенного пункта, где жили бы серебристые чайки. Шестьдесят лет спустя число серебристых чаек на Британских островах достигло примерно полутора миллионов и, по подсчетам, удваивается каждые шесть лет. Однако в городах это удвоение происходит каждые пять лет. Колонии чаек все чаще появляются вдали от побережья и стали буквально бедствием для многих городов, поселков и не только из-за крикливого шума «птичьего базара», загрязнения улиц, домов. Забеспокоились санитарные врачи: в помете чаек иногда оказываются бактерии, которые, стоит им попасть в пищу, способны вызвать острое отравление.

Попытки выдворить чаек из городов пока не увенчались успехом. В 1971 году, например, в городке Саут-Шильдс была устроена специальная шумовая тревога. Вспугнутые чайки лишь шире расселились по городу, захватив новые районы, а в другом городке колония чаек оказала самое настоящее сопротивление — они атаковали людей, пикируя на головы.

Так возникла новая проблема — проблема экологии «городской» серебристой чайки, без чего все попытки урегулировать взаимоотношения человека со своим неожиданным пернатым соседом скорей всего окажутся безрезультатными.

...А НА ПОЛЯХ ИСЧЕЗАЮТ ГРАЧИ

Грачей в Западной Европе становится все меньше. Причины известны: самоотравление птиц ядохимикатами, которыми обрабатываются поля, помехи, нарушающие покой гнездовий, словом, деятельность человека. Сыграла свою роль и другая немаловажная причина: часть Западной Европы охватило эпидемическое заболевание вязов, служивших излюбленным местом гнездовья грачей.

Убыль грачей точнее всего выяснена в Англии. Между 1930 и 1945 годами их численность в стране возрастала, и «перепись» 1944—1946 годов выявила около полутора миллионов грачиных гнезд. К 1977 году их число сократилось более чем на треть. Меж тем орнитология накапливает все больше доказательств, что грач приносит сельскому хозяйству скорей пользу, чем вред. Это определяет интерес к его будущему не только в Великобритании, но и во всех странах, где обитает эта птица, без которой трудно представить ландшафт умеренной зоны Земли.