Вокруг света 1979-06, страница 65

Вокруг света 1979-06, страница 65

КОФЕЙНАЯ МЕБЕЛЬ

Каждый плод кофейного дерева состоит из оболочки и двух бобов (кофейных зерен). Бобы поступают в продажу, а оболочку, как вещь совершенно ненужную, обыкновенно выбрасывают. Впрочем, иногда ее применяют в качестве топлива. Однако не так давно в Эфиопии нашли для кофейной шелухи новое применение. Смешивая ее с эвкалиптовой стружкой и подвергая затем эту смесь прессованию, получают отличные пластины для производства мебели. «Кофейная мебель» красива, своеобразна, прочна и чуть-чуть отдает запахом кофе, а это последнее свойство, разумеется, лишь прибавляет ей привлекательности.

ПАМЯТНИК ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТИ

Эту уникальную конструкцию можно увидеть в любое время суток на одной из улиц Амстердама. Дело в том, что в этом крупном голландском городе каждый год воруют тысячи велосипедов. И так как полиция не в состоянии оградить владельцев самого распространенного средства передвижения от грабителей, то велосипедисты заботятся о себе сами. Потому-то и появился на улице сей «стреноженный» велосипед, увешанный десятками замков, замочков, цепей ц секреток. Правда, теперь хозяину приходится ездить на работу на автобусе — для того, чтобы вызволить машину из пут, никакого терпения не хватит, но зато можно быть спокойным: велосипед будет цел и... недвижим.

ГОРОД «САМОГО-САМОГО»

А ргеитинскую столицу Буэнос-Айрес вполне можно назвать городом-рекордсме-ном. Действительно, какая столица может похвастаться самой-самой длинной улицей в мире? Буэнос-Аэрес. Его улица Рива-давия протянулась на 14,16 километра, а общее число занумерованных домов на ней — И тысяч 800. Где находится самый широкий бульвар? Опять-таки в Буэнос-Айресе. Это Нуэве-де-Хулио, от края до края которого более 140 метров: можно соревнования по бегу устраивать не вдоль бульвара, а поперек. А самый большой на планете оперный театр? Все там же, в столице Аргентины. В Театре Колумба одних ярусов шесть штук, не говоря уже о том, что там, как в театрах и полагается, есть и партер, и амфитеатр, и ложи. Жители Буэнос-Айреса — как они себя называют, «портеньос» — прекрасно знают особенности своего города и при случае не упускают похвастать. «Я сегодня слушал в «Колумбе» «Аиду» с шестого яруса!» — говорит один портеньо другому. «Ну и что? — отвечают ему. — Зато у меня дом на Ривадавии под номером 10 тысяч!» Поспорили и разошлись. А кому из них больше повезло, неизвестно.

АРМИЯ КУЗНЕЦОВЫХ

Нет, пожалуй, на свете фамилии более распространенной, чем Кузнецов. Точнее, Кузнецов — это только в русском обиходе. У украинцев все, ведущие род свой от кузнецов, именуются Ковалями или Кова-ленками, у поляков — Ковальскими, у венгров — Ковачами. На английский язык Кузнецов переводится как Смит, на немецкий — Шмидт, на французский — Ле-февр. В латыни есть свой эквивалент — Фабер, в гэльском языке — Гован. То же и в Сирии — Хаддад, и в Финляндии — Сеппянен. Да мало ли... Казалось бы, Кузнецовым разных народов приходится очень туго: попробуй-ка найти нужного однофамильца в телефонном справочнике или адресной книге, если их там сотни и тысячи. И все-таки Кузнецовы не сдаются. В США, например, существует «Общество Джима Смита». Члены его не только не обескуражены распространенностью их фамилии, но даже гордятся ею... в силу все той же самой распространенности. Каждый год Джимы Смиты (у нас это соответствовало бы Вовам Кузнецовым, хотя «Джим» в дословной передаче «Яша», но «Яши» в Америке встречаются даже чаще, чем у нас Вовы) собираются на торжественное заседание. А главная цель общества — это выискивание в справочниках новых Смитов и сбор информации о героических их поступках и всевозможных достижениях. Ведь каждый Смит-Кузнецов-Ковач-Шмидт-Хаддад и так далее чего-нибудь в жизни да и добился. Несмотря на то, что однофамильцев — легион.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Если в старину для участия в рыцарских турнирах требовались конь, латы и копье, то студенты университета в американском штате Орегон вполне обходятся велосипедным колесом, крышкой от мусорного бака да трехметровым шестом с подушечкой на конце. В остальном правила турниров остались прежними: победителем считается тот, кто сумеет выбить противника из седла.

СКУЛЬПТУРЫ ИЗ ДУХОВКИ

В опрос: какие материалы обычно используют скульпторы? Ответ: дерево, металл, камень, гипс, глину, пластмассу... Вроде бы все. «Нет, не все!» — заявляет пекарь Роже Трепиньян из города Рубе на севере Франции. Он считает, что перечень неполон, и предлагает прибавить к нему... тесто. Если внимательно приглядеться к этим звериным и полузвериным, человеческим и получеловеческим маскам, которые суть искусно выпеченные кексы, то, пожалуй, с ним можно согласиться.

ОДНОКОЛЕСНЫЕ РЫЦАРИ

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

У ВСЯКОГО СВОИ ВКУС

Нам кажется, что сладко поет жаворонок, взвившийся к поднебесью; в теплый майский вечер мы заслушиваемся пением соловьев, нашедших себе приют в кустах душистой сирени или молочно-белого жасмина. Ли-монно-желтые и крикливые канарейки тоже имеют своих поклонников, так же, как встречаются люди, находящие особую прелесть в однообразном вое перепелов. Но певчие птицы не удовлетворяют музыкальных требований наших близких соседей на Дальнем Востоке — японцев. Благодатный климат их родины позволяет им выходить на веранды после теплой вечерней ванны. Такие веранды уставлены обыкновенно крошечными клет-

Вонруг света", 1902 год

ками, в которых живут голосистые артисты, принадлежащие к миру насекомых. И, приняв ванну, японец с удовольствием прислушивается к вечернему стрекотанию разных кузнечиков, сверчков и тому подобных созданий, одаренных голосом с металлическим тембром. Всего выше ценится насекомое колокольчик, которое издает звуки, могущие по своей чистоте соперничать со звоном серебряных колокольчиков. В японской столице насчитывается теперь сорок торговых домов, занятых продажей певчих насекомых. В старину японцы предпочитали наслаждаться пением вольных кузнечиков; но лет сто тому назад ловля и продажа этих музыкантов оказалась очень выгодной, и теперь большинство японцев имеют своих домашних артистов.

63