Вокруг света 1979-06, страница 63

Вокруг света 1979-06, страница 63

нуа тани!» — «Смотрите, смотрите! Я разобью моих врагов и съем их!» В ходе военных действий узоры и цвет флагов, прикрепленных к копьям, служили «военными сводками»: они сообщали о ранге сражающихся вождей, а главное — о победе или капитуляции одной из сторон.

И все-таки, считает Таундремалуа, куда важнее была роль маси как эквивалента денег в торговле между различными островами архипелага. Стоимость небольшого отрезка лубяной ткани не уступала «тамбусу» — зубу кашалота. А хорошее декоративное полотнище ценилось дороже возделанного участка земли. Даже войны можно было избежать, уплатив обиженной стороне соответствующую компенсацию в виде священной ткани. Никто не знает, сколько тысяч футов маси было изготовлено за века на Фиджи. Зато точно известно, что самое большое полотнище сделали матаи с острова Бау для своего туранга Рату Серу Сакобау в I860 году: длина этого «отреза» достигала полумили. Однако, по иронии судьбы, не нашлось достаточно большого каноэ, чтобы перевезти маси в королевскую резиденцию. В итоге буквально-таки сказочное богатство осталось гнить под огромным навесом в той деревне, где было создано.

Этим обычно заканчивается рассказ «ока земли» Санаила Таундремалуа в Национальном музее в Суве. Если же заинтересовавшиеся туристы начинают расспрашивать, как делают эту чудесную священную ткань, старый фиджиец с белыми как снег курчавыми усами и бородой и таким же венчиком волос приглашает пройти во двор музея:

— У нас, на Фиджи, говорят, что для хорошего маси нужны умение, терпение и... женщины. Только их руки могут превратить двухдюймовую полоску луба в полотнище шириной до двух футов, по мягкости и тонкости соперничающее с фабричной кисеей.

На зеленой лужайке под навесом из пальмовых листьев размещается целый цех по выработке маси. Все «станки» в нем местного производства: длинное долбленое корыто, потемневшее от времени; отполированное руками и тканью бревно на бамбуковых козлах да плетенный из прутьев высокий конус над каменным очагом. Вдоль бревна неспешной походкой ходит пожилая фид-жийка, ритмично постукивая небольшой деревянной колотушкой по растянутой на бревне сероватой ленте шириной в ладонь. Движения ее настолько плавны, что напоминают медленный танец под аккомпанемент ритуального барабана «лали».

— Ни са мбула? — Как ваше здоровье? — встречает она традицион

ным фиджийским приветствием экскурсантов, и ослепительная белозубая улыбка делает ее моложе на десять лет.

— Ау са мбука винака. — Спасибо, мы все здоровы, — почтительно приветствует матаи Таундремалуа, словно действительно приехал к ней с гостями в деревню, а не виделся с ней какой-то час назад.

Церемония знакомства исчерпана, и мастерица возвращается к своей работе.

— Роль мужчины в изготовлении маси сводится к тому, чтобы посадить и вырастить дерево до высоты 12 футов, а затем отдать срубленный ствол женщинам, — продолжает смотритель музея. — На первый взгляд процесс превращения древесной коры в ткань несложен: с помощью тонкого ножа кору осторожно снимают, скатывают в рулончики лубом наружу и замачивают, чтобы отделить жесткий внешний слой. Вот тут и проверяется мастерство матаи. Одно неверное движение ножом — и луб будет безнадежно испорчен. Ведь для выделки он годится лишь тогда, когда на нем нет ни единого пореза. «Штопать» священную ткань — значит проявить непочтение к богам, которые никогда не простят этого ни мастерице, ни тому, кто возьмет такую маси. Потом нужно соскоблить с луба мельчайшие следы грубой коры. Поверьте, это ничуть не легче, чем сделать хирургическую операцию...

Однако самый ответственный этап производства — выделка из полосок луба самой ткани. Помощница «ока земли» выполняет эту операцию, как бы играя. Но не так-то просто час за часом «расплющивать» луб деревянной колотушкой, сохраняя постоянную силу ударов. Чем тоньше становится «полуфабрикат», тем мягче удары и легче молоточек из дерева веси. Впрочем, не менее важно поддерживать влажность луба, периодически спрыскивая его водой. Если он будет слишком мокрым, то ткань получится разной толщины, а то и вовсе расползется; окажется сухим — волокна порвутся под ударами колотушек. За прошедшие века фид-жийки научились делать маси любой длины и ширины. Для этого сырые полотнища «сколачивают» вместе, используя естественную клейкость луба, или же аккуратно подклеивают крахмалистой кашицей из древесных корней.

— Увы, — вздыхает Санаила Таундремалуа, — с ноября по апрель, в дождливый сезон; маси изготавливать нельзя. Да. и в остальное время нужно всегда следить за небом. Когда видны вон те горы, значит, скоро пойдет дождь. Если их не видно, значит, ливень уже начался. А дождь у нас два дня из трех даже в сухой сезон. Окончательная же от

делка маси начинается только после того, как ткань хорошо просушена на солнце...

Для этого белую материю покрывают замысловатыми узорами, геометрическими орнаментами и рисунками, изображающими -привычный для фиджийцев мир, — островерхие хижины мбуре, каноэ, яркие тропические цветы. Красители тут же, под рукой: листья, корни и сок различных деревьев и растений, скорлупа орехов, смола и красная глина. Чаще всего цвет маси — красновато-коричневый, его получают, пропитав ткань смесью древесного сока с тертой глиной и слегка прокоптив дымом кореньев на плетеном конусе над очагом. Желтые красители для отделки ритуальных одежд добывают из корней дерева кура и куркумы, травянистого растения из семейства имбирных. Для черных красителей берут кору дерева даби и скорлупу его орехов, которые варят несколько дней на медленном огне. Но, кроме «стандартных» рецептов, каждая матаи имеет и свои собственные секреты, передающиеся девушкам в семье из поколения в поколение.

— Но окраска ткани, даже самая яркая и сочная, сама по себе еще не гарантирует, что маси получится красивой, — объясняет смотритель музея. — В нее нужно вдохнуть дух богов, то есть расписать так, как когда-то научили небожители своих детей-фиджийцев...

Одни мастерицы расписывают свои изделия легкими мазками кисти из кокосовых волокон, другие предпочитают трафареты, вырезанные из слегка нагретых банановых листьев, третьи сочетают оба способа.

В конце концов разница в творческой манере не столь уж важна. Главное, чтобы боги 'были довольны нашей маси, — улыбается он.

...В последние десятилетия колониального правления Великобритании традиционное искусство изготовления «священных тканей, ниспосланных богом», стало приходить на Фиджи в упадок из-за конкуренции грубых фабричных поделок. После получения страной независимости в 1970 году фиджийское правительство приложило немало усилий, чтобы возродить его. И сегодня во многих деревнях звучит ритмичное постукивание деревянных колотушек матаи, выделывающих маси. Если узоры на ней мелкие и частые, значит, ткань с острова Лау. Большие вытянутые орнаменты предпочитают на Матуке. На острове Кабара украшают древесную ткань рисунками.

Из коры четырех тутовых деревьев можно получить 18 футов маси. Для ее изготовления требуется двенадцать часов, да еще столько же для отделки. Но прежде всего нужны умение, терпение и опытные руки матаи.

61