Вокруг света 1979-07, страница 33

Вокруг света 1979-07, страница 33

Водород несет в себе тепловой энергии больше, чем любое другое известное на Земле топливо, а запасы его в природе безграничны. Это первое. Второе — при его горении не выделяются никакие вредные отравляющие газы. Продукт горения, «пепел» — вода. В пользу водорода говорит и то, что он может применяться в виде топлива везде: на транспорте, в промышленности, в быту. Причем практически не придется конструктивно перестраивать нынешнюю технику. А это чрезвычайно важно!

Зарубежные специалисты, например, сравнили традиционный керосин и водород по топливным качествам для транспортных до- и сверхзвуковых самолетов. Преимущества водорода оказались бесспорными, даже несмотря на некоторое усложнение топливной системы самолетов.

В нашей стране интересные испытания завершились недавно в Харькове. Автомобиль на бензоводород-ной смеси прошел первые тысячи километров. Сейчас в Харькове появляются необычные городские такси с эмблемой «Планете — чистый воздух». «Волги» в шашечку, работающие на бензоводородной смеси, экономичнее и «экологичнее», топливо в них сгорает полностью.

Отсюда понятно, почему над проблемой водородного топлива уже сейчас работают ученые во многих институтах и лабораториях нашей страны. А их исследования и разработки координирует специальная комиссия Академии наук СССР.

Открывает водород широкие перспективы и в металлургии. Он может служить не только источником тепла при сгорании, но и восстановителем железа. И опять-таки при его использовании исчезнут вредные газы, которые сейчас неизбежны на металлургических заводах.

Водород чрезвычайно удобен для транспортировки и хранения. Его можно передавать по трубам на любые расстояния. Причем стоимость транспортировки примерно в десять раз ниже, чем при передаче электроэнергии по мощным ЛЭП. Накапливать водород и долго хранить выгодно в емкостях искусственных и естественных. Например, подсчитано, что бывшие газовые месторождения в Голландии могут вместить такое количество водородного топлива, которое удовлетворит энергетические потребности всей Западной Европы в течение десятка лет.

Следовательно, остается лишь проблема топлива для получения этой самой чистой энергии. Ведь пока что на его добычу нужно затрачивать все тот же уголь, нефть, газ. Но и здесь уже выход найден.

Лауреат Нобелевской премии академик Н. Н. Семенов, как бы отрешившись от привычного взгляда на взаимосвязь «источник — энергия»,

увидел в самом обыкновенном листе... огромный «промышленный» комплекс, где каждая живая клетка совершенный миниатюрный химико-энергетический завод, на котором под солнечными лучами идет фотосинтез, или, если смотреть иначе, извлечение водорода из воды.

Энергия солнца творит сложнейшие химические процессы в живых клетках. Если технологически «грамотно» скопировать эти процессы, то, может статься, что и в искусственных клетках, созданных человеком по образу и подобию природы, тоже будут протекать под солнцем такие же химические превращения. И мы тогда получим не просто дешевый, но стерильно чистый «солнечный» водород.

На заседании президиума Академии наук СССР академик Н. Н. Семенов заявил: «Мне кажется, что ситуация, сложившаяся сейчас в проблеме овладения солнечной энергией, близка к ситуации, которая была в атомной физике непосредственно перед открытием процесса деления ядер. В известном смысле, наше теперешнее положение даже лучше, чем у физиков-атомщиков в то время. Ведь на опыте природного фотосинтеза мы знаем, что катализаторы... действительно существуют. Это важное соображение в пользу того, чтобы развить работы в этом направлении с надеждой на успех».

И тогда... Тогда в пластмассовых кассетах с водным раствором — по составу таким же, вероятно, как и соки у растений, — можно будет собирать химическую энергию, «замешенную» на водороде. Ведь кассета — это в тысячи раз увеличенная модель живой клетки. Правда, пластмассовых моделей живой клетки пока нет. Но это не «запрет» на оптимизм. Это уже задание современной науке и технике. Реальное и теоретически выполнимое. Из искусственных клеток можно сложить «зеленый лист» — огромное энергетическое поле. Урожайность такого поля,-если его правильно разместить, будет невиданна! Всего лишь пять тысяч квадратных километров площади «взрастят» энергии вдвое больше, чем получают ее сейчас во всей нашей стране. На всех шахтах, промыслах, электрических станциях, вместе взятых.

А пять тысяч квадратных километров — это очень мало. Квадрат со сторонами 70 километров. В солнечных пустынях Средней Азии, в сухих степях Казахстана земли, не используемые в хозяйстве, меряются на миллионы квадратных километров.

Солнце щедро! Под его лучами зародилась и развивалась жизнь на Земле. Под его лучами люди создали цивилизацию. И солнечная энергия выведет эту цивилизацию на новый широкий виток.

РЫБА, КОТОРАЯ ДЫШИТ...

ЖЕЛУДКОМ

Есть немало видов рыб, которые могут получать кислород не только из воды, но и прямо из воздуха. Для этого им служат примитивные легкие, позволяющие в той или иной мере жить как в водной среде, так и на суше.

Недавно ихтиологи установили, что два вида рыбы зубатки обладают еще более редкой особенностью — они дышат... желудком!

Оба вида населяют теплые и мутные воды Южной Америки, в которых нередко оказывается мало кислорода. Тогда, поднявшись на поверхность, рыба заглатывает порцию воздуха ртом, как пищу. Воздух поступает в пищеварительный канал, где кислород и усваивается организмом.

СПУТНИК АСТЕРОИДА

Луны, как выяснилось, бывают не только у планет, но, похоже, и у астероидов, чего ранее никто не предполагал. Сейчас с весьма большой достоверностью можно говорить, что спутник имеет астероид Геркулина, малое небесное тело с прперечником порядка 240 километров; размер его луны исчислен примерно в 45 километров. Едва это открытие было сделано, как вспомнили о некоторых странных случаях наблюдения астероидов, когда они затмевали не лежащие на их траектории звезды. Теперь это можно объяснить тем, что и у них были спутники. Возможно, что луны астероидов — явление отнюдь не редкое.

ЖИВОТНЫЕ ПРОТИВ ТЕЛЕФОНА

Белки, крысы, суслики, дятлы с большим рвением наносят повреждения телефонным кабелям. О масштабе наносимого ими ущерба можно судить хотя бы по тому, что одной только компании телесвязи «Белл систем» в США ежегодно приходится тратить сотни тысяч долларов на ремонт проводов, ставших жертвой клюва или зуба лесных обитателей.

Лаборатория фирмы получила задание найти неуязвимую броню. Однако прежде всего надо знать, с какой силой вгрызается или «вдалбливается» животное в кабель. Специально разработанное устройство стало измерять возникающую при этом силу давления.

Полученные сведения были введены в электронную вычислительную машину, после чего ей был задан один вопрос: «Из чего следует делать покрытие телефонного кабеля, не боящееся укусов и ударов клюва?» Ответ был столь же краток, сколь и безрадостен: «Из легированной стали»,

ЗАГАПИИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ватород
  2. Модели из пластмассы звезда

Близкие к этой страницы