Вокруг света 1979-08, страница 10

Вокруг света 1979-08, страница 10

нужны, достаточно вложить в дело сорок восемь миллионов долларов.

— О'кэй! Мы дадим вам... шестьдесят...

Возглавив бразильский филиал «Бетлем-стил», Антунес в короткий срок начал поставки Соединенным Штатам марганцевой руды по ценам вдвое ниже мировых. Американцы по-своему вознаградили старания верного «теста-де-фер-ро» К Три стальных гиганта — «Бетлем-стил», «Юнайтед стэйтс стил» и «Ханна корпорейшн», ведя ожесточенные сражения на всех перекрестках мира за сырье и рынки, в удивительном согласии поручили Антунесу управлять всеми их делами в Бразилии. И «чугунная башка» по сей день не перестает радовать заморских хозяев.

Лет пятнадцать назад другой бразилец на службе «Юнайтед стэйтс стил», высадившись из вертолета на одной из вершин Серра-до-Каражас, в среднем течении Амазонки, увидел, что под ним и вокруг лежит чистая железная руда. В ту пору Антунесу уже не надо было самому рыскать по сельве. Когда ему доложили, что запасы Серра-до-Каражас превышают 20 миллиардов тонн, он мог оказать «Юнайтед стэйтс стил» услугу, не выходя из кабинета. Американская компания получила в полное распоряжение 65 тысяч квадратных километров земли в районе месторождения, тогда как бразильский закон не разрешает иностранному юридическому лицу владеть более чем пятью тысячами квадратных километров.

Продавая 60 миллионов тонн руды и покупая 2 миллиона тонн стали, Бразг^яя тратит вдвое больше, чем получает. Разница превышает миллиард долларов в год, который увеличивает внешний долг страны. Помимо Антунеса, в бразильской экономике орудуют, конечно, и другие «чугунные башки». Их общими усилиями бразильская задолженность иностранным кредиторам доведена до 40 миллиардов долларов. Это весьма на руку американским и другим компаниям, ибо нет в капиталистическом мире более прочной цепи, чем та, которой кредитор опутывает должника.

Однако было бы наивно полагать, что иностранный капитал при столь крепких и многочисленных «чугунных башках» сам почил на добытых ими мешках с железом и золотом. В свое время американские ВВС провели аэрофотосъемку и радиационную разведку всей территории бассейна Амазонки. Позднее началось изучение поверхности и недр Бразилии с американских спутников. Антунес

1 Ставленник, в буквальном переводе — «чугунная башка>.

оказался не единственным, кто отважился совершить прогулку по сельве. Уже десятки лет ее наводняют прибывшие из США и Западной Европы миссионеры, биологи, этнографы, лингвисты — нередко с геологическим образованием и специальной техникой. Иностранцами поданы тысячи заявок на разработку месторождений, но сколько было опустошено без всяких лицензий? В Амазонии, свидетельствует журнал «Реалидади», существовали десятки подпольных аэродромов, откуда прямо в США вывозились контрабандой редкие и драгоценные минералы. Бывало, что бразильские экспедиции натыкались в сельве на никому не известные племена индейцев, понимавших английский азык.

Пока такие, как Жеронимо Барбоза, без особого успеха для себя и родной страны пытаются просеять ее недра через свои решета, могущественные конкуренты гаримпейро опережают их повсюду. В разных концах Бразилии мощные механизмы вскрывают все новые и новые пласты сокровищ, вгрызаются в них, несутся составы, опрокидываются вагоны в объемистые трюмы рудовозов. По воздуху, по земле и по воде везут в заморские страны сокровища бразильской земли, а Жеронимо никак не может вставить себе зубы. Страна же его, проявляя расточительную щедрость, катастрофически должает с каждым годом.

...Небольшой городок Кристали-на — Хрустальный — расположен в штате Гойас, у самой границы с Минас-Жерайс. Он похож на Диа-мантину тем, что холмы вокруг города тоже сплошь изрыты заброшенными норами и ямами и на отвалы уже вползла неприхотливая травка саванны. Но Кристали-не повезло больше, потому что возле нее скрещиваются магистральные шоссе, соединяющие три главных города страны: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Бразилиа. На этом бойком перекрестке Хрустальный может по-прежнему жить за счет связей с гаримпейро.

Путешественник еще задолго до того, как из-за очередного холма покажутся черепичные крыши Кри-сталины, увидит на обочине шоссе группу мальчишек. Как и всюду, они бросятся навстречу машине и будут, пытаясь остановить ее, размахивать руками. У каждого — гирлянда перстней, брелоков для ключей, а то и нитки бус из агата, яшмы, цитринов и аметистов. Однако торговля на обочине идет неважно: в самой Криста-лине десятки лавок предложат подобный же товар в куда более широком выборе. При лавках обычно работают мастерские, где

обтачивают и полируют дешевые камешки. Но если понадобится, отыщут и камень подороже. Таинственные пути самоцветов, начавшись в Карнаибе и в десятках других поселков гаримпейро, проходят и через Кристалину.

Но те, кто интересуется действительно ценными камнями, не едут за ними в Хрустальный. Солидный покупатель обращается в солидную ювелирную фирму «Штерн» или «Амстердам энд Зауэр» — транснациональные, коне-ъо.

В «больших городах», по выражению Жеронимо, на главных улицах обязательно присутствует одна из них, а то и обе. В холлах гостиниц они выставляют в небольших витринах чудесные произведения природы и ювелирного искусства. Покупают их в основном иностранные туристы. Сами бра-зилианки в подавляющем большинстве предпочитают дешевую бижутерию, употребляют ее в изобилии и с не меньшим эффектом. На знаменитом бразильском карнавале поддельные драгоценности — почти такой же важный компонент, как песни и танцы. Рожденный в кварталах бедноты, карнавал позволяет прачке и фабричной работнице хотя бы раз в году почувствовать себя королевой. Для этого к природной грации и музыкальности надо добавить лишь кучку цветных стеклышек на платье.

Настоящие камни во время карнавала «выходят в свет» только в закрытых клубах, членами которых состоят такие богачи, как Азеведо Антунес. Там не состязаются в пении и танцах, а лишь, по бразильскому выражению, «играют в карнавал». Любимое развлечение состоятельной публики — конкурс на «лушо де фантазия», роскошь костюма. Суть его в том, чтобы придумать наряд, на котором поместилось бы побольше драгоценностей. Поэтому веселящиеся одеваются чаще всего восточными владыками: царями, шахами, магараджами и великими моголами. Победители совершают на эстраде триумфальное шествие, кружась подобно манекенщицам, но не так изящно из-за февральской жары, тяжелой одежды и отсутствия соответствующих навыков. Глядя на них, трудно отделаться от мысли о Жеронимо, которому и краешком глаза не дано увидеть, как сверкают и переливаются добытые им камни. Для него, конечно, не новость, что сокровища достаются не тем, кто их добывает. И все же, наверное, еще горше показалось бы гаримпейро орудовать киркой и лопатой в его мрачной норе, доведись ему прежде посмотреть на развлечения антунесов.