Вокруг света 1979-08, страница 9

Вокруг света 1979-08, страница 9

Пока неуловимый Эль Дорадо целых два столетия водил за нос португальцев, в колониях у испанцев дела шли на зависть хорошо. В отличие от голых бразильских индейцев ацтеки и инки накопили сказочные сокровища, а рудники, где бывших подданных индейских империй заставили работать на завоевателей, казалось, были неистощимы. Но камешки ручья Трипуи положили начало полной перемене фортуны. За сто лет, прошедшие после того, как безымянный мулат нашел их, из Бразилии вывезли золота больше, чем из испанских колоний за двести. Тяжелые красные мешочки, запечатанные лузитанским крестом, плыли под охраной пушек в Европу, а бразильцы провожали их мрачными взглядами. Именно тогда выражение «смотреть на корабли» стало означать у них «остаться с носом». Копая золото для короля Португалии, бразильцы надеялись использовать для себя хотя бы то, что не интересовало метрополию, то есть железо, и начали было строить домны. Однако эти попытки были быстро пресечены. Домны наряду с ткацкими фабриками разрушали по указу безвольных потомков Генриха Мореплавателя в угоду потомкам Генриха Восьмого, в полную зависимость от которых попала португальская корона. В Англии шла промышленная революция, ей до зарезу были нужны, с одной стороны, золото, с другой — рынки для текстиля и стали. И бразильское золото оплатило строительство английских мануфактур. Потом оно иссякло. Сейчас Бразилия не удовлетворяет собственные потребности в этом металле и покупает ежегодно около тонны золота за границей, главным образом в Юж но-Африканской Республике.

Примерно 400 золотых рудников штата Минас-Жерайс заброшены, затоплены, заросли кустами. Действуют единицы. Самый крупный — «Морро Вельо» — принадлежит «Англо-америкен корпорейшн» с преобладанием вопреки названию южноафриканского капитала. Четыре с лишним тысячи рабочих «Морро Вельо» бурят и взрывают золотоносный кварц на глубине двух и более километров, где температура в забоях превышает 60 градусов: вентиляционное оборудование, установленное в 1920 году, не в состоянии подавать свежий воздух так глубоко.

Золото и алмазы не принесли Бразилии богатства. Но после того, как их извлекли из железной оправы, в бразильских недрах все же кое-что осталось, причем не только железо.

Примерно в то время, когда Жеронимо Барбоза дрожащими от возбуждения руками расковыривал свой первый занорыш, ощетинившийся кристаллами, другую находку, не свою, но пока бесхозную, разглядывал с не меньшим волнением его соотечественник Азеведо Антунес, безвестный инженер-строитель из Сан-Паулу. Высадившись в низовьях Амазонки у Макапа, центра территории Амапа, он километров сто пробирался девственной сельвой к отрогам Серры-до-Навио. Вел его индеец, окрещенный в католической миссии именем Марио. Неведомо какими путями до Азеведо дошло, что этот индеец подобрал в лесу черно-бурый камень, точь-в-точь такой же, какие инженер видел на небольшом марганцевом руднике в штате Минас-Жерайс.

После многодневного пути в полумраке сельвы Антунес вслед за Марио вскарабкался по склону горы, деревья разомкнулись, и в просвете ему открылся зеленый океан, волны которого вскипали под ветром пеной листвы и убегали вдаль, растворяясь в дымке. А прямо перед ним на полосатом сланцевом обрыве выступал черный с бурым отливом пласт. Отколовшиеся от него куски скатились вниз, стоило только нагнуться, чтобы набрать сколько угодно образцов. Перед тем .как отправиться в путь, Азеведо узнал о марганце достаточно, чтобы теперь от избытка чувств хорошенько садануть кулаком по плечу Марио, посланного ему судьбой в такой момент.

Это было в начале 50-х годов, в разгар «холодной войны». Среди крупных и мелких дельцов, которым она принесла состояния, оказался и скромный бразильский инженер. Конгресс Соединенных Штатов, накладывая все новые ограничения на торговлю с социалистическими странами, в конце концов лишил американскую черную металлургию поставок марганца из Советского Союза. Однако ни собственных запасов, ни того, что можно было купить на мировом рынке, американцам не хзатало для удовлетворения и половины потребностей сталелитейного производства.

В нью-йоркской штаб-квартире

«Бетлем-стил» Азеведо застал лихорадочное оживление: компания готовилась к броску в глубь Экваториальной Африки, где американские геологи нашли марганцевую руду. В приемной технического директора сидели какие-то важные господа в новых полосатых костюмах, с пухлыми портфелями. Мимо них, словно не замечая, сновали служащие. Однако Антунеса пригласили в кабинет директора вне очереди. Тот был не один, и перед каждым из присутствующих лежала копия записки бразильца. Гость подошел к карте обоих полушарий, висевшей на стене:

— Джентльмены, у меня есть марганец. — Антунес потянулся указкой к устью Амазонки. — Вот тут, к северу от экватора, «у вас в бороде» (что у бразильцев значит: «у вас под носом»). Марганец лежит на поверхности в сотне километров от Макапа, где его можно грузить прямо на океанские суда. Так легко вы его не добудете нигде,

Джентльмены без улыбки выдержали английский язык Азеведо.

— Каким образом вы определили запасы?

— Рудное дело я оконтуривал сам и гарантирую вам тридцать миллионов тонн. Возможно, больше. По данным лабораторного анализа, руда почти чистый пиролюзит, примеси железа незначительны. Для добычи полутора миллионов тонн руды в год, которые вам

На подъезде к Кристалине путника встречают стайки ребят, продающих поделки из полудрагоценных камнгй.