Вокруг света 1979-08, страница 19

Вокруг света 1979-08, страница 19

правимый романтик, Аркадий Алфимов. Возможно, хозяину не понравилось, что кто-то без его ведома и разрешения расположился в его доме. Постояв молча какое-то время и, видимо, что-то сообразив, он вдруг ушел и вскоре принес мне телефонограмму, требовавшую немедленного выезда в Магадан. Китобоец готов был завтра выйти в море. Уезжать не хотелось. Казалось, что здесь я о чем-то не договорил, -чего-то недоузнал, но Саша Черный уже заводил машину, взявшись подбросить меня до автобусной станции на трассе.

И тут, когда мы прощались, произошел инцидент, о котором, пожалуй, не стоило и писать, если бы случай этот не был показателен в том смысле, как нелегко человеку, заботясь о собственных благах, сохранить природный мир в том первозданном состоянии, как ему бы того хотелось.

Фокстерьер, привезенный каким-то профессором на экологическую станцию, по привычке прирожденного крысолова поймал и задушил евражку. Он не стал его есть, а приволок и бросил на крыльцо, ожидая за это награды.

— Собака ты, — сказала ему Людмила Александровна, чуть не плача. — Какая гадкая собака. — А фокстерьер стоял, глядя на нас снизу вверх, и теребил куцым хвостом.

Коротков стоял с растерянным и побледневшим лицом, словно уличили его во лжи, оскорбили в самых чистых намерениях, ведь сколько он старался, чтобы тут не пострадало ни единого деревца, веточки не сломалось и чтобы лю дям здесь жилось так же уютно и хорошо, как дома, а вон как неожиданно обернулось. Не прощаясь, он повернулся и заспешил в дом. И я понял, что хозяину собаки придется выдержать не самый приятный разговор. Уезжая, я не сомневался, что фокстерьеру больше не придется душить здесь симпатичных евражек, в общей цепи жизни так^ необходимых здешней природе.

Когда я добрался до Магадана, китобоец уже успел вернуться и стоял в порту. Экспедиция Креч-мара приступила к работе на полуострове Тайгонос. Но, странное дело, я уже не жалел о том, что не успел попасть туда. Благодаря «неудаче» я смог взглянуть на жизнь доселе незнакомого мне края, ощутить ее размах и почувствовать актуальность забот. Но самое главное — повстречался с близкими мне по духу людьми, которые, верилось, смогут постоять за сохранение природы этого края.

ч ё.

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

ЛУННЫЕ ГОРЫ

И. КАРАВАШКИН Фото автора

В Южной Киргизии, в верховьях реки Исфайрамсай, есть горы Кичик-Алай, которые еще называют Лунными. Скалы так изъедены эрозией, так испещрены кавернами, что невольно возникает сравнение с неземным пейзажем. Результатом эрозии являются и столбы Кара-Джигач на берегу реки Карасу, и скалы Алайокого хребта в верховьях Коксу

Я уже много лет хожу и езжу с фотоаппаратом по своей родной Ошской области и не перестаю удивляться неустанной работе природы.

2 «Вокруг света» № 8