Вокруг света 1979-08, страница 66

Вокруг света 1979-08, страница 66

АНДРЕЙ БАЛАБУХА

«ГЕНИАК»

Спасибо, — Гранж улыбнулся. Улыбка у него была обворожительная.

Брод тоже улыбнулся, но скупо, краешками губ.

— Пожалуй, это я должен благодарить вас за оказанную честь.

—Вы настолько верите в успех?

— Дело даже не в этом. Благодаря вам я попал в такую компанию... — Брод снова пробежал глазами лежащий перед ним список.

Список и в самом деле был внушительным. Двадцать семь Хортовских лауреатов, шесть Нобелевских...

— И все согласились?

— Не все. — Гранж непонимающе повел плечами. — Трое отказались.

— Почему?

— Брендон сказал, что не хочет рыть могилу самому себе. Кому понадобятся исследователи после рождения «Гениака»? Акоста отказался, не объясняя причин. Дорти заявил, что считает работы по цереброкопированию недостаточно отработанными, а потому не хочет рисковать своей головой.

Но как раз это-то Брода не смущало: цереброкогшрованием занимался институт Штамба, а в их работу он верил. Смущало Брода совсем другое... В целом же, надо отдать Гранжу должное, проект был задуман с размахом. Мощная электронно-вычислительная машина с объемом памяти, позволяющим вложить в нее чуть ли не всю информацию, накопленную со времен Адама. Но это только базовая память, мертвая, как библиотека конгресса. А затем — затем в памятные блоки методом цереброкопирования переносятся личности крупнейших ученых века. Первоначально они записываются каждая на отдельный блок, и только потом между ними постепенно возникают связи, объединяющие их в единое целое — «Гениак». Проект изящный. Но...

— Значит, остальные согласились... — повторил Брод. — Когда я буду вам нужен?

— Копирование — процесс сложный и длительный, а нам нужно обработать сорок семь объектов. (Как легко это у Гранжа получилось — «объектов»! Ведь каждый из них — человек...) Думаю, с вами мы займемся месяца через три. Точнее мы сообщим дополнительно.

— Только не позже, чем за три дня, — сказал Брод и поднялся из-за стола, протягивая Гранжу руку...

Сперва Гранж позвонил ему по телефону.

— Простите, что беспокою вас во время уик-энда, Брод. Помните, что вы сказали мне тогда, после копирования?

— Да, — ответил Брод. — Помню, конечно (Тогда, расставаясь с Гранжем, он не удержался и сказал: «Если у вас начнутся какие-либо... м-м... чудеса, сообщите, пожалуйста, мне. Хорошо?») Так что у вас случилось?

— Скажите, вы не смогли бы приехать к нам в Центр?

Брод подумал.

— В понедельник, в четыре часа вас устроит?

— Спасибо, Брод, я вам очень признателен!

И вот теперь они сидели друг против друга в кабинете Гранжа.

— Так что у вас случилось?

— Если бы я знал! Пока мы налаживали коммуникации между отдельными индивиду альностными блоками и подсоединяли их в базовой памяти, все шло очень хорошо. Месяц назад этот этап работы был закончен. И тогда мы поставили перед «Гениаком» первую проблему. Какую, не суть важно пока, тем паче что заказчик категорически против разглашения тайны заказа. Мы ожидали чего угодно, любого невероятного ответа. А получили...

— Получили?

— Мы сами не знаем, что получили. Вот уже месяц наши программисты пытаются расшифровать ответ, но ничего осмысленного получить пока не удалось. Понимаете, если бы «Гениак» ответил, что дважды два — пять, это могло бы быть или ошибкой, или открытием. Но когда он отвечает, что дважды два — крокодилий хвост ночью...

Брод улыбнулся.

— Неадекватность реакции. Все правильно.

— То есть?

— Я хочу сказать, что примерно так и должно было быть.

— Почему?

— Вы хотели создать сверхинтеллект, Гранж. А создали... Знаете, что вы создали? Сорок семь личностей в одной — это сверхшизофреник, Гранж!

— И вы знали это с самого начала?!

— Знал?.. Нет, пожалуй. Предполагал — это точнее.

— И все-таки молчали? — В голосе Гранжа прорвались какие-то хриплые ноты.

— Вы даже не представляете, как нужен ваш «Гениак» нам, психиатрам...

Р номере использованы фотографии из журналов: «Атлас» (Франция), «ГЕО» (ФРГ), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Наш адрес: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1979 г.

Сдано в набор 04.06.79. Подл, к печ. 17.07.79. А03597. Формат 84X108»/ie. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,5. Тираж 2 800 000 экз. Заказ 944. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

НА ТРИФОНА НАДЕЙСЯ, ДА САМ НЕ ПЛОШАЙ...

— Трифон Зарезан идет! Накрывайте столы, люди, пеките баницы с брынзой, доставайте пиво и ракию, выкатывайте из погребов бочонки с виноградным вином. Трифон Зарезан идет, праздник с собой ведет!

Начинается этот праздник с работы—с подрезания лозы. Рано утром, пока еще лежит роса, отправляются люди на виноградники, торжественные, нарядные, в расшитых шнурами праздничных жилетах, белоснежных рубахах. Раньше в винодельческих странах подрезание набухшей лозы 'было сугубо мужским занятием. Теперь выходит все село. Лозу поливают вином и посыпают золой из домашнего очагэ. А закончив работу, выбирают «Царя виноградников» — обычно крестьянина, собравшего самый обильный урожай в прошлом году. Он олицетворяет Трифона, пришедшего к виноградарям, и в этот день — как бы его ни авали — обращаются к нему «царю Трйфоне». С приговорами и песнями надевают ему на голову корону из лозы. Из срезанных побегов плетут венки и после праздника их вешают на амбары, чтобы «оставить плодородие в доме». С виноградников «царя Трифона» во главе шумной процессии везут на телеге, в которую впряжены молодые парни. «Царя» и овиту принимают с почтением, но приходится ему туго: в каждом доме его стараются полить вином; ничего не поделаешь — по народным поверьям, это должно принести хозяину дома хороший урожай. Вечером односельчане придут в гости к «царю Трифону», и тут его черед выставить всем угощение.

У праздника Трифона Зарезана тысячелетняя история. В его основе лежит культ Сабасия, фракийского бога плодородия и природы, слившийся с культом греческого бога Диониса. В давние времена поклонялись им народы, жившие на Балканском полуострове. У южных славян покровитель виноградарей стал называться Трифоном, а праздник подрезания лозы в его честь — Трифон Зарезан.

И в наши дни болгарские виноградари отмечают народным гуляньем «День виноградаря» — начало весенних работ. А «царем Трифоном» выбирают теперь ударника сельскохозяйственного кооператива.

...Выплеснувшись из бъклицы — баклага, блеснет на коре струйка и исчезнет в мягкой земле. Пьет лоза прошлогоднее вино, чтобы вызрел на ней урожай в этом году. Чтобы было новое вино к приходу Трифона Зарезана.

Н. БАРАТОВА

64