Вокруг света 1979-10, страница 64

Вокруг света 1979-10, страница 64

ЗАБЫТОЕ ИСКУССТВО

Табличка под этой картиной, выставленной в Музее детства в Эдинбурге, предельно кратка: «Автор неизвестен. «Ваза с цветами». Кости пикши». Перед нами образец почти забытого уже искусства «писать» картины, казалось бы, совершенно неподходящими средствами: пробковой крошкой, рыбьими костями и чешуей, фруктовыми зернышками, морскими водорослями и так далее и тому подобное. Во второй половине прошлого века детский обычай рисовать мелками на асфальте еще не укоренился, и ребятишки, например, в Англии, находили весьма доступный выход для своих художественных наклонностей: в каждой лавчонке продавались коробки с заманчивой надписью «Кладезь сокровищ», где было все необходимое для «живописи».

ОДНУ ПЕСНЮ ОДИН ЧАС В ГОДУ

История распорядилась так, что десятки тысяч шотландцев, разбросанных по всему свету, пустили корни в чужих краях. Однако, как давно бы ни покинули их предки свою вересковую родину, потомки помнят цвет клеток своего клана и сохраняют любовь к протяжному пению волынки. Но вот беда — каждый волынщик свое тянет.

Поэтому «Шотландское общество любителей игры на волынке» создало летние курсы для соотечественников из разных стран мира. Учат здесь одной-единствен-ной мелодии — «Андреевскому маршу», и исполнять ее должно в один-единственный день — на святого Андрея, покровителя Шотландии.

В этот ноябрьский день из всех населенных пунктов, где живут шотландцы, выходят в поле квартеты волынщиков и ровно в 12.00 по Гринвичу (а в канадской провинции Новая Шотландия, истинные шотландцы которой на нашей фотографии, в это время 8 часов утра) начинают играть марш. Волынки дудят ровно час После этого можно играть все, что угодно и как угодно.

Но этот час принадлежит Шотландии...

ГЛУБОКОВОДНЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ

Это чудо морских глубин — розовый коралл. Речь идет именно о глубинах, ибо только там растут драгоценные кораллы — черный, розовый, золотой, бамбуковый. Будучи очищены от полипов, ветви этих глубоководных «деревьев» обретают благородный цвет, а крепость их может сравниться лишь с твердостью жемчуга и слоновой кости, что и дает возможность называть их драгоценными: эти кораллы высоко ценятся ювелирами всего мира.

Розовые кораллы известны человеку по меньшей мере 25 тысяч лет. В пещере Вильдшёйер, в Германии, 70 лет назад археологи нашли останки палеолитического человека, перемешанные с крохотными неправильными бусинками розового коралла — явно средиземноморского происхождения, Известна шумерская ваза пятитысячелетней давности, украшенная кораллами, У древних греков розовый коралл был символом бессмертия; считалось, что он может излечивать от подагры, отравлений, оберегать от дурного глаза, — словом, приносить счастье

Ныне розовые кораллы приносят не только счастье, но и хороший доход. Есть даже специальные компании, занимающиеся их добычей (а также добычей черных, золотых и бамбуковых разновидностей). Поэтому остро встает проблема о защите колоний полипов. Ведь розовый коралл растет очень медленно — всего на 75 миллиметров в год. А сколько же нужно десятилетий, чтобы выросло такое вот сказочное дерево?

кто АВТОР?

Во многих книгах и учебниках помещалась и помещается гравюра, иллюстрирующая представления людей XV— XVI веков об устройстве мира: человек на краю света просунул голову сквозь небесную твердь и обозревает Вселенную. Считалось, что это произведение принадлежит неизвестному художнику той эпохи. Однако в последнее время высказывается мнение, что рисунок выполнен много позже. В пользу такого суждения говорит техника исполнения гравюры, которая еще не была известна в XVI веке. Впервые иллюстрация была помещена в книге знаменитого автора Камилла Фламмарио-на «Популярная астрономия». Вполне возможно предположение, что «старинную» иллюстрацию нарисовал сам автор книги: он был известен не только как ученый и популяризатор, но и как отличный художник.

МОРОЗ-ВАЯТЕЛЬ

Легкая быстрокрылая ласточка приютилась на ветке. Сейчас взмахнет крыльями—и улетит. Нет, не улетит... скорее, растает Изображенная на нашей фотографии ласточка — результат фантазии оттепели в Швейцарии, за которой нагрянули морозы. Вот потеплеет снова — и «ласточка» исчезнет без следа.

ПОРОСЯЧЬИ СКАЧКИ

Соревнования в беге — древнейшие в мире. За право считаться самым быстрым боролись и борются не только люди, но и животные. Общеизвестны скачки на лошадях и оленях, менее распространены соревнования в беге слонов, верблюдов и собак. А теперь еще вот эти «скаковые» поросята из города Галвы (США) претендуют на звание быстрейших. В принципе никакого спортивного азарта у «пятачков» нет, они борются не за звание победителя, а за право первым прийти к кормушке с вкусной похлебкой. Весь же спортивный азарт остается на долю зрителей, и страсти здесь неподдельные, как на самых настоящих, «больших» бегах.