Вокруг света 1979-10, страница 65

Вокруг света 1979-10, страница 65

ПИТА — НА ЗДОРОВЬЕ!

Таким вот румяным ароматным хлебом — «питой» — встречают в Болгарии долгожданного первенца. В центре пирога красуются вылепленные из теста фигурки спеленатого младенца с глазками-изюминками и птичек.

Раньше бабка-повитуха совершала традиционное «преломление питы». Она разламывала пирог и торжественно вздымала в воздух его куски — этим магическим, действием она передавала ребенку силу и здоровье, заключенные в хлебе.

В нынешние времена бабку-повитуху сменили врачи-акушеры, которые знают, что поднять над ребенком куски питы просто, но очень сложно вырастить его здоровым и сильным. Однако традиция сохранилась. И доныне в Болгарии молодым родителям в день, когда их ребенок получает имя, преподносят аппетитную румяную питу.

КАЙМАН «НА ПАМЯТЬ»

Туристы — большей частью американские, — приезжающие в дельту Амазонки, удумали новый аттракцион: ловлю голыми руками молодых кайманов. Занятие, в общем-то, не опасное, поскольку зубы кайманчиков-малолеток для ловцов не страшны. Страшно другое: в Бразилии до сих пор нет закона, по которому ловля и вывоз этих пресмыкающихся были бы запрещены, поэтому туристы чаще всего не ограничиваются охотой, а берут кайманов с собой в качестве сувениров. И вот тут-то дело принимает иной оборот: молодые кайманы, которых держат дома, быстро вырастают и становятся обузой для хозяев, ставя их перед вопросом: что делать дальше с этими прожорливыми и уже небезопасными тварями? Во Флориде много раз отмечались случаи, когда владельцы просто выбрасывали своих «любимцев» на улицу. А что дальше? Дальше кайманы, как правило, спешат к водоемам, устраиваются в укромных местах и... И в ночное время пропадают кошки, собаки, а также прочая домашняя живность.

ГЛАСНАЯ ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ

Есть в Турции деревня Барзан. Сколько там живет человек — трудно сказать, а вот сорок два из них — из мужского населения — носят одинаковые имя и фамилию: Мустафа Вейсал. Проблем — масса. Например, приходит в деревню письмо одному из них. Что делать? Все сорок два собираются на площади, почтальон громко зачитывает текст, тут-то и становится понятным, кто есть адресат.

Письма еще пустяки. Вот с междугородными телефонными переговорами просто беда. Вызывают на пункт Муста-фу Вейсала. Тут же у будки выстраивается очередь из 42 человек. Шум, споры, неразбериха — и далеко не сразу выясняется, какого же Мустафу требует для переговоров далекий абонент.

ПОЛУДЕННЫЕ ЧАСЫ

Во все времена и во всех странах были умельцы, выдумывавшие часы, хоть чем-то отличавшиеся от прочих. Наверное, поэтому теперь во многих городах мира есть музеи, где представлены старейшие образцы и современные модели «приборов, определяющих время».

Однако мало какой музей может похвастаться вот таким экспонатом с пушкой. Его можно увидеть в государственном музее часов имени Пшипковских в польском городе Енджеюве. Часы были сделаны в XVIII веке. Действуют они так: как только луч солнца, сфокусированный в линзе, коснется фитиля миниатюрной пушки, раздается выстрел. Если же часы соответствующим образом сориентировать, то выстрел прозвучит ровно в полдень. В сущности, часы для этого и служат: «автоматически» возвещать середину дня.

ПЕШКОМ ПО ВОДЕ

Можно ли перейти — именно перейти, а не переплыть, — глубокую реку, если нет ни моста, ни лыж-поплавков? Оказывается, можно. По праздничным дням, когда на набережной реки Сумида возле парка Асакуса, в центре Токио, собираются многочисленные зрители, они воочию убеждаются в этом. Двое мужчин спускаются к воде и не спеша идут по ней к противоположному берегу. Да еще несут бамбуковый паланкин с пассажиром. Однако никакого чуда здесь нет: на самом деле люди шагают не по воде, а по слегка притопленным бревнам таким образом, чтобы те, вращаясь под их ногами, плыли в нужную сторону. Когда-то этот способ переправы через водные преграды был не столь уж необычным. Теперь же им владеют лишь несколько эквилибристов: ведь нужно не только сохранять равновесие на скользких бревнах, но и переступать в абсолютно синхронном ригме.

ПОБЕДИЛА КОРРЕКТНОСТЬ

Выдающийся хоккейный матч состоялся не так давно в Мюнхене: здесь — впервые в истории спорта — встретились команды медведей и шимпанзе. Бесспорными фаворитами считались обезьяны: известно, ловкости им не занимать. Однако победу в матче, проходившем, кстати, весьма корректно — без единого удаления, — одержала команда косолапых со счетом 3 : 2. При помощи языка знаков (по системе Гарднеров) шимпанзе после игры объяснили, что просто не хотели огорчать соперников: ведь матч состоялся в преддверии 0лимпиады-80. а ее символом избран Мишка.

Рисунок В. ЧИЖИКОВА

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света1901 год

ИСТРЕБЛЕНИЕ ПТИЦ В АМЕРИКЕ

Недавно известный Смитсонианский институт в Вашингтоне сделал публичное сообщение, в котором указывает на гибельные последствия варварски практикуемого истребления птиц. Институт объясняет, что в Аргентине и Бразилии почти исчезает известная порода американских страусов, которые подвергаются совершенно бесцельному и гибельному истреблению. Голубая горная утка, прежде повсеместно водившаяся на острове Ямайка, вконец истреблена местными ружейными охотниками. Птицы Макау не встречаются больше на Кубе, где раньше они водились в таком изобилии, и можно лишь предполагать, что несколько экземпляров уцелело в недоступных болотистых местностях. Также почти не видать попугаев, встречавшихся в большом количестве по всем Антильским островам.

Лабрадорская утка, которую летом можно было часто видеть в северной части Соединенных Штатов, уже несколько лет не показывается в этих местах, где еще так недавно за ней охотились. Остров Новая Зеландия, когда-то изобиловавший всевозможными породами птиц, теперь почти совсем лишен своих пернатых обитателей. Это произошло вследствие беспощадного и бесполезного истребления птиц человеком. Особенному преследованию охотников в последние годы подверглись маленькие пестрые птички, перья и головки которых употреблялись для украшения дамских шляп. Последствия истребления птиц дают себя чувствовать повсеместно. Всюду появилось громадное количество всевозможных насекомых, раньше служивших пищей пернатому царству, присутствие которых дает себя чувствовать и в лесах, и в полях.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тестирование равновесия у детей с

Близкие к этой страницы