Вокруг света 1979-12, страница 20

Вокруг света 1979-12, страница 20

В. ЛЕБЕДЕВ, наш спец. корр.

ДАЛЕКИЕ ЗАКАТЫ ОКЕАНИИ

сю ночь меня качало на волнах. Проснувшись, я не выдержал этого назойливого баюканья гигантского гамака и, с трудом поймав ногами ступеньки, спустился с верхней койки. Сосед по каюте лежал внизу пластом, обхватив руками матрац, словно спасательный плот. Поднимать его было явно бесполезно, и я стал пробираться запутанными переходами на верхнюю палубу, к бассейну.

Порывы ветра срывали белые барашки с послушно бегущего стада свинцовых волн. Шторм стихал. В воздухе пахло йодом и деревом. Матросы в выцветших робах окатывали водой из шлангов, драили добела палубу. Наступало еще одно утро в Атлантике.

Еще вчера это была бескрайняя и бездонная синь, сверкающая и играющая под солнцем всеми пе

реливами ультрамарина. За кормой, словно привязанные, следовали чайки. Они настырно заглядывали нам в глаза и молниеносно ныряли за подачками. До Европы было расстояние в полет птицы. Однажды за поручни уцепился голубь: на одной из его лапок, судорожно сжимавших металл, блестело кольцо. От частого сердцебиения грудка так сильно вздымалась, что на ней даже разлетался пух. Голубь смертельно устал. Не мигая, он смотрел в объективы фотоаппаратов и даже не сразу мог раскрыть клюв, чтобы сделать несколько глотков воды. Что за путь он прокладывал в океанском просторе, где искал свою родину — кто его знает...

Сегодня вокруг нас простиралась водная ширь, приплюснутая серым небом. Пустынный горизонт был затуманен дымкой. Лишь редкий

луч пробивал облака, взрываясь в волнах ярким снопом брызг. Ни одно судно не маячило вдали.

От качки в бассейне ходили волны. Вода была плотная, злая: соль прямо-таки выедала глаза. Я с трудом раскрыл их, кое-как выбрался по лесенке перед баром и увидел, что одно место уже занято. Кто-то ослепительно белый, в фуражке с золотым «крабом», из-под которой залихватски лохматились баки, поглаживал дрожащую на ветру левретку, держа в другой руке дымящуюся чашечку.

— Это что за морской волк? — обратился я к коренастому моряку, которого все почтительно величали «смотрителем бассейна».

— Мастер.

— Кто?!

— Ну, кэп, наш капитан Наза-ренко. Неужто не знаете?..

Потом, где бы я ни видел капи-

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто где качает журналы?

Близкие к этой страницы