Вокруг света 1979-12, страница 61

Вокруг света 1979-12, страница 61

обращаясь к народу по телевидению. Основные моменты речи я набросал. Что-нибудь в таком духе: «Соотечественники-американцы! Я обращаюсь к вам в этот скорбный час. Мы все потрясены злодейским убийством нашего любимого президента Уодсвор-та, и нет слов, чтобы выразить постигшее нас горе. Рука убийцы, направленная участниками заговора против нации, оборвала жизнь величайшего из наших вождей. Но даже трагическая смерть его послужит живым, послужит жизни Америки. Мы должны сплотиться и преградить путь насилию и террору на нашей земле! С этой целью я принимаю меры, непосредственно направленные на пресечение разнузданного беззакония и террора, творящихся в нашей стране, и объявляю о приостановке действия Билля о правах и о передаче Комите*й^по охране национальной безопасности всей...»

Голос-Бакстера:

«О боже! Верной! Что я слышу? Президент Уодсворт будет убит?! Убит по вашему приказанию?!»

Голос Тайнэна:

«Не будьте сентиментальным идиотом, Ной. Мы жертвуем грошовым политиканом, чтобы спасти всю нацию, ясно вам? Мы спасем...»

Снова голос Бакстера:

«О боже... Господи.... О-о-ох...»

Голос Тайнэна:

«Ной, послушайте, мы... Ной! Ной! Что с вами? Что это с ним, Гарри? Удар? Поддержи его, чтобы не упал, а я позову Ханну...»

Коллинз изучающе посмотрел на Даффилда, 1ласса и Кифа.

На этом запись оборвалась....

— Итак, господа, — спросил Коллинз, — стоило ли из-за этого задерживать начало заседания сената?

Даффилд тяжело поднялся на ноги.

— Да, — тихо вымолвил он.

В Вашингтоне уже наступила ночь, когда самолет пошел на посадку.

Первым в цепочке пассажиров Коллинза увидел его личный охранник Хогган и бросился к нему, против обыкновения широко улыбаясь.

— Поздравляю, сэр! — воскликнул он, 'забирая у Коллинза портфель. — Я очень расстроился, что вам удалось улизнуть от меня, но дело стоило того.

— Я думаю, — ответил Коллинз.

— Крис!

Обернувшись, Коллинз увидел Тони Пирса. Тот пожал ему руку, затем достал из кармана пиджака газету и развернул ее. Огромный заголовок гласил:

«Раскрыт заговор против президента и страны! Тайнэн замешан в преступных действиях! Конец тридцать пятой поправке!»

— Я смотрел по телевизору — все сорок голосов против! — захлебывался от восторга Пирс. — Сенат Калифорнии отверг тридцать пятую поправку единогласно!

— Знаю, — ответил Коллинз. — Во время голосования я находился на галерее для зрителей.

— А затем пресс-конференция Даффилда и Гласса! Все телевизионные компании прервали передачи, чтобы транслировать ее. Даффилд и Гласс публично объявили, чем было вызвано решение сената. Рассказали о вашей роли. Рассказали и о документе «Р».

— Этого я не видел, — сказал Коллинз. — Туман рассеялся, и я сразу улетел домой.

— Ну, Крис, вы одержали настоящую победу.

— Нет, Тони, — покачал головой Коллинз. — Не я, а мы, мы все — Ной Бакстер, патер Дубинский, мой сын Джош, Олин Киф, Дональд Ра-денбау, Мейнард, Измаил Янг, вы сами и ваши друзья. Победы мы добились сообща.

У здания аэропорта их поджидал личный автомобиль президента. Возле открытой задней дверцы, приветствуя Коллинза, вытянулся в струнку шофер.

Коллинз вопросительно посмотрел на Пирса.

— Президент хочет немедленно видеть вас, — объяснил тот.

— Хорошо.

Коллинз уже садился в машину, когда Пирс положил ему руку на плечо.

— Вы уже знаете, что Верной Тайнэн мертв? Покончил с собой два часа назад.

Коллинз задумался.

— Как Гитлер, — сказал он наконец.

— А Эдкок исчез.

— Как Борман, — кивнул Коллинз.

У южного портика Белого дома их сердечно приветствовал помощник президента Макнайт. Коллинз не ожидал, что попадет с корабля на бал, но торжество было в самом разгаре. Он увидел вице-президента Лу-миса, сенатора Хилльярда с женой, секретаршу президента мисс Лед-жер, ведающего приемами и встречами президента секретаря Никольса. И у камина Коллинз увидел Карен, беседующую с президентом У од свор-том. Заметив его, Карен на полуслове оборвала разговор и бросилась к мужу.

Через плечо жены Коллинз увидел подходившего к нему президента Уодсворта.

— Крис! — Президент торжественно пожал Коллинзу руку. — Нет слов, чтобы выразить мою признательность и за спасение собственной жизни, и за спасение страны. — Президент покачал головой. — Я совершенно потерял ориентацию и запутался. Наверное, когда все время боишься катастрофы у Литл-Биг-Хорнначинаешь хвататься за любую соломинку и не видишь бревна, которое висит над твоей головой. Но только на этот раз кавалерия вовремя успела на выручку. Я ваш вечный должник. Если только могу хоть что-нибудь...

— Существует один человек, которого надо воскресить из мертвых. Он сыграл важную роль в том, чтобы помочь вам, и я хочу, чтобы вы помогли, амнистировав его властью президента и восстановив его имя и права.

— Подготовьте нужные для этого документы, и я их подпишу. Что еще?

— Самое страшное уже позади, — ответил Коллинз. — Но проблема, породившая заговор Тайнэна, все еще существует. Весь обратный путь домой я думал о том, что сказал мне мой друг во время посещения Арго-сити: «Если фашизм придет в Америку, то потому, что американцы проголосуют за него». Что ж, в этот раз чуть было именно так и не случилось...

Сокращенный перевод с английского Ю. ЗАРАХОВИЧА

1 В 1876 году «герой» массового и систематического истребления индейцев полковник американской армии Кастер самонадеянно атаковал лагерь племени сиу у реки Литл-Биг-Хорн. Его отряд был наголову разбит воинами вождя Сидячий Бык, сам Кастер погиб. (Примеч. пер.).

59