Вокруг света 1979-12, страница 62

Вокруг света 1979-12, страница 62

«ЗЕМЛЕБОЛ...»

Так называется новая массовая спортивная — ну, полуспортивная — игра, придуманная американцем Стюартом Фрэндом. Мяч, который подбрасывают игроки, настолько велик, что участники состязания в шутку сравнивают его с земным шаром, отсюда и «землебол». Правила игры предельно просты: надо держать мяч в воздухе как можно дольше, а число участников вовсе не ограничивается. Неизвестно, будут ли когда-либо проводиться международные соревнования по «землеболу», но на западе США он начинает пользоваться популярностью. Например, Фестиваль новых игр, ежегодно проводящийся в Сан-Франциско, уже никак не обходится без этой шумной, веселой и совершенно безобидной возни с огромным шаром — «Землей», который должен вечно летать и ни в коем случае не опускаться на обыкновенную землю.

БОЛОТА ПОД ОХРАНУ

,, С пасем наши болота!» — с таким лозунгом выступили недавно итальянские ученые А. Борджиоли и Дж. Каппелли, выпустившие книгу «Живое болото». По их словам, многие из тех влажных и топких районов, которые человек привык осушать, нужно не дренировать, а как раз наоборот — заботливо охранять, «как места, где жизнь и воспроизводство жизни наиболее интенсивны, и как важнейшую летопись истории эволюции». Действительно, хотя болота приносят массу неудобств — всем известно, что это обиталища комаров и москитов, — тем не менее без них мы потеряли бы множество пресмыкающихся, земноводных, полезных насекомых, десятки видов птиц, гнездящихся на кочках и в тростниках, не говоря уже о самом тростнике и других необходимых человеку болотных растениях.

На нашей фотографии — одно из редких болотных насекомых, именуемое «цереза бубалус». На первый взгляд кажется, что странная форма и яркая зеленая переливающаяся окраска делают насекомое весьма приметным, и от врагов ему никак не скрыться. Ан нет! Перед нами типичный образец мимикрии. Только опытный глаз натуралиста-фото-графа смог отыскать в сочной изумрудной траве пугливую церезу — в сущности, церезу-невидимку.

МУЗЫКАЛЬНАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ

Как звучали музыкальные инструменты в XIV веке и каков был их внешний вид? Что за песни распевали барды средневековья в Англии? На эти и многие другие подобные вопросы могут ответить музыканты Филип Эсл, Пол Вильямсон и Бенджамен Лаксон, и не только ответить, а даже сыграть и спеть что-нибудь из старинного. Недаром они сплотились в ансамбль «Пезантс Ол», специально чтобы воссоздать древнюю английскую музыку — предшественницу песенного фольклора.

Десять лет жизни отдал Филип Эсл этому серьезному увлечению. Рылся в архивах, тщательно изучал материалы, из которых изготовлялись инструменты в те давние времена, разгадывал секреты мастеров. А потом вместе со своим другом Вильямсоном принялся за реконструкцию. Теперь они могут исполнять давно забытые, казалось бы, мелодии на... двадцати пяти не менее забытых инструментах. «Ровно столько, сколько было их в распоряжении музыкантов в средние века, — говорит Эсл. — Больше, как ни искали, не нашли».

Надо ли говорить, что и внешний вид ансамбля под стать их музыке: длинные плащи с капюшонами, камзолы, трико, широкие кожаные пояса, к которым подвешены кошельки и кинжалы. В ином наряде они не выступают, даже когда записываются на пластинки. Все должно быть как встарь. Ни ноты фальши!

МУЗЕЙ ПИВА

Пиво бывает светлое и темное, крепкое и слабое, фирменное и домашнее, горькое и сладковатое. Есть пиво, которое врачи разрешают пить диабетикам, ц есть такое, что безвредно для детей и водителей автомашин, — безалкогольное, освежающее. Сотни сортов этого напитка существуют на свете, и большинство из них можно увидеть в Музее пива, созданном в польском городе Бельско-Бяла. Не только увидеть, но и попробовать: посетителям здесь разрешается ненадолго стать дегустаторами.

В залах музея — кружки, бокалы и чаши, собранные из разных стран мира, всевозможных форм и из всевозможных (подходящих для пива, разумеется) материалов: стеклянные, хрустальные, деревянные, фарфоровые, оловянные, бронзовые. Есть и исторический отдел, где собраны пивные сосуды, которыми люди пользовались в давние времена. Ведь у пива богатое прошлое: это один из стариннейших напитков, существующий, пожалуй, с тех самых пор, как человек начал возделывать ячмень и хмель.

ВЕНОК - НА СТОЛ ПОБЕДИТЕЛЮ

Каждую весну и осень девушки со всей Монголии съезжаются в город Баян-Хонгор, чтобы принять участие в гонках на верблюдах. Конечно, юноши и мужчины тоже могут приехать, но к соревнованию их не допустят: в Баян-Хонгоре это дело чисто женское. Возраст участниц от 17 до 20 лет, не меньше и не больше. Вес тоже строго регламентирован: он должен быть в пределах от 55 до 60 килограммов. Вообще-то верблюды не любят долго и быстро бегать — как всем известно, «корабли пустыни» медлительны и степенны, — но здесь совсем иное дело: дистанция гонок 15 километров, и пройти ее надо в минимальные сроки. Некоторые наездницы «выжимают» из своих горбатых скакунов скорость до 20 километров в час.

Естественно, победительниц ожидают призы и памятные подарки, но и у верблюдов есть стимул стремиться к финишу. Самые быстроногие из них получают в конце соревнования венки — награда почетная. достойная и... очень вкусная.