Вокруг света 1979-12, страница 63

Вокруг света 1979-12, страница 63

глоток ЧИСТОГО ВОЗДУХА

В прошлые времена природа сама успешно заботилась о своей чистоте. С развитием техники, с ростом населения земного шара проблемы загрязнения окружающей среды встают все острее и страшнее. Всем известно: западные монополии, экономящие на строительстве очистных сооружений, бесконтрольно сбрасывают в водоемы промышленные отходы, выпускают в воздух отравляющие вещества, а это может иметь самые катастрофические последствия.

Впрочем, дельцы торопятся извлечь выгоду даже из кризисных ситуаций. И появляются автоматы, продающие обыкновенную воду (см. «Пестрый мир» в «Вокруг света» № 6 за 1979 год). Или вот такие пластиковые пакеты, выпуск которых наладили швейцарские предприниматели. Как они уверяют, питьевая во-) да, содержащаяся в них, хранится, не

меняя вкуса и запаха, в течение пяти лет. 1 Так что можно даже запасать чистую

воду впрок. Гораздо хуже дело обстоит с чистым воздухом. В помещении еще можно спастись от смога, включив кондиционер. А на улице? Похоже, что скоро появится снаряжение для горожан, как у аквалангистов. И где-нибудь в токийском, скажем, магазине можно будет услышать такие слова: «Мне, пожалуйста, два пакета с питьевой водой и баллончик чистого воздуха...»

ВЕРНОЕ СРЕДСТВО

Неизвестно, когда появились первые лекарства от головной боли. Но то, что племя кикуйю в Кении пользуется одним из самых древних — и оригинальных — средств, не подлежит сомнению. По их поверьям, чтобы избавиться от сильной мигрени, достаточно посидеть полчаса-час на панцире большой черепахи. Поэтому даже в современной больнице Накуру в Найроби для поклонников традиционной народной медицины держат черепаху по кличке Доктор. В часы приема для удобства пациентов ее привязывают в саду к специальному столбику, где и проводятся процедуры исцеления. Популярность Доктора настолько велика, что попасть к нему можно только по предварительной записи.

ВЕЧНАЯ СТОЯНКА «САНТА-МАРИИ»

Как известно, во время третьего из четырех своих плаваний в поисках западного пути в Индию великий генуэзец Христофор Колумб добрался до побережья нынешней Венесуэлы: открыл устье Ориноко, достиг острова Тринидад, а уже оттуда отплыл к берегам знакомой по прежним экспедициям Кубы.

В честь всемирно известного мореплавателя и в память о путешествии 1498— 1500 годов в Венесуэле была построена точная копия флагманского корабля Колумба — каравеллы «Санта-Мария». Ее пустили в рейс по спокойному зеркалу большого пруда в парке Каракаса. Каждый день сотни туристов толпятся на берегу, разглядывают каравеллу, сравнивают ее с современными судами, поражаются мужеству и отваге людей, осмелившихся почти четыре столетия назад пуститься в океанское плавание на этом красивом, величественном, но столь хрупком (по нынешним меркам) паруснике.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1901 год

НЕРАЗУМНАЯ РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ

С наступлением холодов сам собою выдвигается вопрос об отоплении жилищ. Но умеем ли мы это делать? Такой вопрос может показаться неуместной шуткой, ибо кто же не знает, что стоит лишь положить в печку топлива, поджечь растопку, и в комнате через час или полтора станет тепло. Но в том-то и дело, что мы не знаем, какою ценою мы платимся за это благодетельное тепло. Французский журнал «Echo des Mines et de la Metallurgies делает небольшой подсчет, из которого следует, что один только Лондон ежегодно «пускает в трубу» 12 миллионов фунтов стерлингов без всякой пользы для своего населения. Дело в том, что современные способы отопления настолько несовершенны, что дают возможность утилизировать только треть теплоты, получаемой при сгорании топлива. Принимая во внимание, что население Лондона и городские газовые заводы потребляют ежегодно около 20 миллионов тонн угля, можно смело сказать, что при этом непроизводительно расходится тепла на 8 миллионов фунтов стерлингов: это тепло, как уже

} TfcOrrtnK

ДОМ ОДНОГО ДЕРЕВА

На первый взгляд дом, изображенный на нашей фотографии, ничего особенного собой не представляет. Одноэтажный, площадью сорок квадратных метров, с обыкновенной двухскатной крышей. И все же...

В Дании, в амте (провинции) Южная Ютландия, посреди лесопарка в хозяйстве Таагер высилась великолепная тридцатипятиметровая сосна. Пять взрослых мужчин, взявшись за руки, с трудом 'обхватывали ее ствол. Некоторое время назад на том месте, где стояла сосна, владелец хозяйства решил построить молочную ферму, а сосну продали лесопильне. Там подсчитали, что из ствола гиганта можно получить 23 кубических метра строительного материала, и решили выстроить — после соответствующей сушки и обработки древесины — дом. Дом — из одной сосны. При строительстве не было использовано ни одного гвоздя или шурупа, постройку скрепляют скобы и шипы, изготовленные из ветвей и корней дерева. Двери и створки окон поворачиваются на деревянных же шарнирах. Завершив постройку, строители обнаружили, что значительное количество досок и планок еще осталось. Из них сделали кушетки, столы, табуретки, несколько полок. Оставалась еще куча древесины, она пригодилась для топки.

Двери дома всегда открыты — для любителей зимнего отдыха и просто для любознательных, решивших осмотреть необычную постройку.

сказано, улетает в трубу вместе с дымом. Но этого мало. Вред, причиняемый этим дымом народному здравию, не поддается, конечно, вычислению; но порча, причиняемая окраске домов, внешним украшениям, картинам, коврам и т. п., должна быть оценена не ниже 3 миллионов фунтов стерлингов. Наконец, дым есть признак неполного, то есть несовершенного, сгорания топлива, и это несовершенство опять-таки обходится Лондону в миллион фунтов. Итого 12 миллионов в год непроизводительных расходов.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА