Вокруг света 1980-01, страница 56

Вокруг света 1980-01, страница 56

Р. Е. Р О У Д С, английский этнограф

Др | юдям, которые побывали в 3Fj I Непале и Швейцарии, долины —1 Гималаев напоминают Аль-лы — и не только природой и растительностью, но даже и архитектурой. Домики пастухов на высокогорных лугах; извилистые тропы ведут к деревням, расположенным на пологих склонах — чуть выше дна долины. Ухоженные сады примыкают к большим двухэтажным домам с двускатными дощатыми крышами. Люди живут на втором этаже, а н£ первом размещен скот и хозяйственные помещения. На подоконниках — горшки с яркими цветами; оконные рамы покрыты сложным резным узором. На деревянных полках рядом с дымными открытыми очагами сверкают медные горшки и кастрюли; массивные столы посередине, вдоль стен тянутся широкие скамейки. Большая часть жизни семьи протекает в кухне — как у европейских, так и у азиатских крестьян-горцев.

На первый взгляд тем и кончается сходство Швейцарии и Непала. Ведь Швейцария — одна из наиболее промышленных, а Непал — одна из самых слаборазвитых стран мира. Но общим — вечным и непременным — остаются для далеких друг от друга стран горы. Горный рельеф не-только сжал обе страны, но и помог им выстоять между могущественными соседями. Может быть, именно благодаря горам расположенные на неспокойных перекрестках Европы и Азии Швейцария и Непал сохранили свободу и независимость. Конечно, помогли им и стратегическая неприступность важнейших горных перевалов и путей.

Сходные черты в культуре наиболее заметны в изолированных горных долинах. В северном Непале и на швейцарском высокогорье — одинаковые деревья и тот же строительный камень. А это придает здешней ар-

54