Вокруг света 1980-01, страница 55

Вокруг света 1980-01, страница 55

странство для детсадовской зоны? Почему для детей воссозданы земные условия? Думаете, только потому, что детям больше, чем кому-либо другому, нужны солнце, воздух и вода, цветочки-бабочки? Да, это древнее убеждение не устарело. Но, кроме того, нашим детям, детям переселенцев, нужно именно земное детство. То, что входит в человека в пору детства, остается святым на всю жизнь. Понимаете? Поколения людей, никогда не видевших Земли, должны сохранить любовь к ней. Просто знаний о Земле тут недостаточно, необходима именно душевная привязанность...

— Но ведь, вырастая, все узнают, что никогда не были на Земле, что прожили детство в иллюзорном мире, — торопливо вставил стажер.

— Вырастая, переселенцы много узнают и о подлинной Земле, земле-матушке, как говорили в старину...

— Но жить-то всем нам приходится не на Земле, а в особых условиях.— Стажер говорил возбужденно, чувствуя, что от этого разговора зависит многое. — Чтобы выжить, нам нужно изучать и осваивать эти условия...

— Несомненно, нужно изучать, нужно осваивать. Но прежде всего нам нужно не потерять цель. А это возможно только, если мы не потеряем отправную точку. Зачем мы летим, что будем делать там, куда стремимся?.. Детство — это сказки, вера в чудеса, это и забытое взрослыми индивидуальное соперничество. Детство, я уже говорил, как бы пробежка по истории, по социальной истории. Все боли, которыми переболело человечество, в миниатюре проходят через таинственную пору детства. Без нормального детства будут вырастать уроды, как рождались бы уроды, нежизнеспособные существа при сокращении сроков беременности. Лишив детей детства, я не взялся бы предсказать, что мы, переселенцы, освоив далекие планеты, не вынуждены были бы в новых общественных условиях переболеть всеми страшными социальными болезнями... Потому-то и не спешим выгонять детей из детства. Наступает время, и они сами уходят в мир взрослых, но уходят естественно, как дети, в игре, ожидая чуда от каждого следующего шага. Только при нормальном детстве будущее может казаться сказочным...

А воспитательница все шепталась с Малышом, приникнув к самому экрану, рассказывала о корабле, о людях, его населяющих, о домах, раскинувшихся внизу. Она не знала, внимательно ли слушает он ее, и потому говорила и говорила, как говорят и не могут наговориться с уходящими навсегда.

А малыш все смотрел на чудеса, открывающиеся ему, и не видел этих чудес. Он искал маму.

В. СУПРУНЕНКО

Фото АНАТОЛИЯ ПЛЯСОВИЦЫ

МЕЧ В ТАЙНИКЕ

Володя Журавель выпрямился и устало растер комок земли. Вздохнул, присел на корточки и стал разгребать влажный чернозем в дальнем углу камеры. Сегодня нужно было «добить» курган. Раскопками руководила Людмила % Николаевна Жигулина, специалист по археологии бронзового века. Она поторапливала Володю: похоже, от этого невзрачного курганчика метровой высоты возле села Большая Белозерка, который значился на археологических картах под номером тридцатым, ожидать было нечего.

За двенадцать лет работы Запорожской археологической экспедиции Института археологии АН УССР было исследовано около 400 курганов. Найденными в них золотыми ажурными изделиями с затейливым чеканным орнаментом восхищаются ныне посетители крупнейших музеев страны. Но вряд ли подобными находками мог порадовать археологов белозерский курган-карлик. Даже неспециалисту при беглом осмотре катакомбы было ясно: курган ограблен. Осколки костей человека, животных, обломки железа в центре насыпи серьезного интереса для археологов не представляли. В других малых курганах в этом сезоне попадались хотя бы серебряные бляхи от конских уздечек. А в этом...

Людмила Михайловна уже собиралась прекратить раскопки, как вдруг Володя воскликнул:

— Смотрите!

Что-то блеснуло в черной влажной почве... Осторожно расчистив грунт, археологи обнаружили обтянутое золотом навер-шие скифского меча. Меч был воткнут вертикально в землю в дальнем углу скифской катаксмбы — в тайнике. Поэтому грабители и не заметили его. Впервые на похожий тайник археологи наткнулись в 1969 году при раскопках Гаймановой могилы. Тогда в нем была найдена уникальная серебряная чаша. Теперь наградой за упорные поиски явился скифский меч-акинак в золотых ножнах.

...Железный клинок, изъеденный коррозией, почти рассыпался. Рукоять меча обтянута золотой пластиной с изображением косуль, оленя и пантеры. Деревянные ножны с внешней стороны украшает золотая пластина с традиционной для греко-скифского стиля сценой схватки зверей. Обрамляя фигуры оленя, грифона, льва и пантер, струятся золотые нити искусной чеканки. Длина ножен — 53 сантиметра, ширина — 16. В нижней части — выступ-крыло, украшенное головой клыкастого вепря. На лбу дикого зверя можно разглядеть буквы греческого алфавита.

— Скорее всего, — высказал предположение начальник экспедиции Виталий Васильевич Отрощенко, — эти буквы являются инициалами владельца меча. Подобный акинак был найден в 1972 году в Толстой могиле на Днепропетровщине. Предполагаю, что меч датирован IV—III веками до нашей эры и относится ко времени расцвета скифского царства в Северном Причерноморье. Но почему он был помещен в тайник? До сих пор акинаки находили главным образом В больших «царских» курганах. За что рядовой скиф удостоился такой чести? Да и с надписью еще далеко не все ясно. На многие вопросы, связанные с уникальной находкой, еще предстоит дать ответ.

г. Запорожье

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ