Вокруг света 1980-01, страница 65

Вокруг света 1980-01, страница 65

КУЛЬМАН В ПРОШЛОЙ ЭРЕ

Чтобы сделать подобное открытие, надо обладать не только острым глазом, но и «профессиональным зрением»... В Судане сейчас реставрируют многие памятники старины, а помогают местным специалистам в этой работе сотрудники Академии наук ГДР. Один из них, архитектор Фридрих Хиккель, обратил как-то внимание на линии, выцарапанные на камне вблизи большой пирамиды в районе древнего культурного центра Мероэ. После тщательного изучения обнаружилось, что рисунок этот не что иное, как... «рабочий план» пирамиды. Естественно, ученые и раньше знали, что пирамиды в Египте и Судане не могли быть построены «на пустом месте», без предварительных наметок и эскизов. Но вот детальный «чертеж» был найден впервые. Очевидно, в древнем мире существовала более дифференцированная специализация, чем это предполагалось раньше. Конечно, были рабы-строители и надсмотрщики, интенданты и десятники, архитекторы и проектировщики, но еще и чертежники, и — кто знает! — может быть, даже дизайнеры.

ЗЕРКАЛО ДОРОЖЕ РАФАЭЛЯ

История зеркал теряется в глуби веков. Понятно, что самым первым зеркалом была обыкновенная лужа. Но вот беда — с собой ее не унесешь и дома на стенку не повесишь. Поэтому появились отполированные куски обсидиана, которые в древние времена были в ходу в Китае и Центральной Америке, и отполированные бронзовые диски — они нашли распространение в Средиземноморье.

Совершенно новый тип зеркал — вогнутых — появился лишь в 1240 году, когда научились выдувать сосуды из стекла. Мастер выдувал большой шар, затем вливал в трубку расплавленное олово (иного способа соединения металла со стеклом еще не изобрели), а когда олово растекалось ровным слоем по внутренней поверхности и остывало, шар разбивали на куски. И пожалуйста: можно смотреться сколько угодно, только отражение было, мягко говоря, немного искаженным.

Наконец, примерно в 1500 году во Фландрии придумали «смачивать» плоское стекло ртутью и приклеивать таким образом на его поверхность тонкую оловянную фольгу. Однако плоские стекла в те времена были невероятно дороги, и хорошо их умели делать лишь в Венеции. Венецианские купцы, недолго думая, выторговали у фламандцев патент и целых полтора века держали монополию на производство отличных «венецианских» зеркал (которые, конечно, следовало бы именовать фламандскими). Цену их можно представить на таком примере: зеркало размером 1,2 метра на 60 сантиметров стоило... в два с половиной раза дороже, чем полотно Рафаэля!

«БУФО» ПЕРЕХОДЯТ В АТАКУ

Нельзя нарушать экологический баланс! Далеко не всегда можно заполнять привозными животными < пустующие эколо* гические ниши! Сейчас эти правила стали аксиомами для биологов, но люди — во многих местах и во многих случаях — до сих пор расплачиваются за ошибки, сделанные ранее. Порой цена оказывается непомерно высокой.

...В 1935 году завезли в Австралию заморскую лягушку «буфо маринус», чтобы та помогла фермерам расправиться с жуками, поедающими сахарный тростник. Лягушка не простая, а гигантская: до-

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

„ВОКРУГ СВЕТА" 50 лет НАЗАД

ОКБАНСКИИ КАБЕЛЬ БЕЗДЕЙСТВУЕТ

Раньше возлагались большие надежды на телефонный кабель между Европой и Америкой, проложенный несколько лет назад. Этот кабель, по расчету предпринимателей, должен оЫл работать круглые сутки без перерыва и служить лучшим средством связи для двух континентов. Прокладка Кабеля и обслуживание его потребовали) огромных затрат. Но надежды предпринимателей не оправдались; телефонная компания, проложившая кабель, терпит большие убытки.

Дело в том, что у кабеля появился опасный конкурент. Год назад начал действовать радиотелефон «Лондон — Америка». С этих пор число разговоров по телефонному кабелю постепенно падает. В настоящее время по кабелю ведется не более 45 разговоров в день, в среднем разговор длится 6 минут. Клиентов отпугивает слишком высокая плата.

ИЗ ПАРИЖА В БУЭНОС-АЙРЕС В ТРИ С ПОЛОВИНОИ ДНЯ

ф ранцузский авиатор Мормоц только что совершил блестящий перелет через Атлантический океан — из Сен-Люи в Сенегалии до Наталя в Бразилии, другими словами — покрыл 3180 километров в 20 час. 15 мин. На борту аэроплана было два пассажира и радиоаппарат, давший возможность поддерживать связь со всем мщэом, затем 130 кгр. почты — свыше 20 000 писем. Аппарат был снабжен 600-еильным мотором. Мормоц побил мировой спортивный ре-хорд расстояния для аэропланов, установленный американцами Роджерсом и Коннелем, покрывшими 2963 километра.

стигает 30 сантиметров в длину, а весит До двух килограммов. Прошло некоторое время, и выяснилось, что «буфо» надежд не оправдали: жуки-вредители им быстро наскучили, и они принялись за полезных насекомых. Бороться с лягушкой-гигантом, превратившейся из друга во врага, трудно: она способна «выстреливать» из заднего конца туловища струйку яда, который и человеку-то может причинить крупные неприятности, а для кошек и собак просто смертелен. К тому же «буфо маринусы» невероятно прожорливы и неразборчивы в пище — ие брезгают бумажными пакетами, картоном и даже... непотушенными окурками. Естественных врагов у них в Австралии нет,. жизненный цикл длится 40 лет (!), поэтому плодятся земноводные чудовища с невероятной быстротой. Что с ними делать, ученые еще не придумали.

ЧЕСНОЧНАЯ СТОЛИЦА

Селение Лас-Педроньерас, расположенное в горах Ла-Манча, пользуется в Испании известностью: его именуют «столицей чеснока». Здешние жители любят похвастать, что они занимают первое место в мире по выращиванию этой культуры: собирают до 40 тысяч тонн луковиц в год. Половина урожая экспортируется в страны Латинской Америки — там этот чеснок ценят очень высоко: уж больно он крепок и ароматен. Можно подумать, что жители селения обожают свой замечательный овощ, поедают его в несметных количествах и их можно отличить от всех прочих ламанчцев по специфическому запаху. Ничего подобного! В Лас-Педроньерасе чеснок не едят...

Но здесь дело не только в спорте, а в чисто практических достижениях.

Письма, отправленные в субботу вечером из Парижа, во вторник вечером были уже в Рио-Де-Жанейро, а на следующий день в 19 ч. 25 м. почта на аэроплане была доставлена в Буэнос-Айрес. Таким образом, вся пересылка продолжалась три с половиной дня. Пересылка обычным путем, морем, потребовала бы 19 дней.

ЛАСТОЧКИ

Во всех европейских странах в последнее время отмечено непрерывное уменьшение числа ласточек. Деревни, в которых когда-то свивали себе гнезда бесчисленные ласточки, теперь совсем не посещаются ласточками. Зато в этих деревнях расплодилось небывалое количество мошкары. До сих пор ласточки играли немаловажную роль в деле борьбы с мелкими насекомыми.

Причины уменьшения числа ласточек самые разнообразные. Большое количество ласточек уничтожается в южных странах, где их ловят и упот-требляют в пищу. Очень большое количество птиц становится жертвой электрических станций на озере Комо. Именно в окрестностях озера ласточки во время перелета *через Альпы обычно отдыхают. Как известно, ласточки охотно садятся на телеграфные провода и тысячами гибнут, убитые электрическим током.

Замечено также, что ласточки покидают те места, где когда-то из года в год выводили своих птенцов. Оказывается, воробьи заняли гнезда ласточек и вовсе не собираются уступить свое новое жилье. Ласточки никогда не вступают в борьбу и предпочитают улететь.

Население не всегда отдает достаточно ясный отчет в том значении, какое имеют ласточки и какую пользу они приносят хотя бы уже одним тем, что уничтожают мошкару, причиняющую столько вреда скоту.

63