Вокруг света 1980-01, страница 64

Вокруг света 1980-01, страница 64

НОСИ НА СЧАСТЬЕ!

Среди горных племен на севере Таиланда испокон веков славятся ювелиры-чеканщики из племени лау-на. Традиционные серебряные украшения, которые выходят из их рук, не только изящны и красивы, но и полны глубокого смысла. Например, эта перевязь из миниатюрных куполов символизирует пожелание долгой жизни и большой семьи. Подвески в форме рыб приносят удачу в делах, а цветы — процветание в доме. Колокольчики нужны для того, чтобы боги не забыли о человеке и не лишили его своей милости. В целом же значение, которое вкладывает мастер в этот праздничный убор, можно выразить словами: «Носи на счастье!»

ОЖИВШАЯ АРХЕОЛОГИЯ

На месте раскопок бывшего военного лагеря близ Тетбери (Великобритания) Кингскоутским археологическим обществом был проведен археологический фестиваль. Присутствовавшие на нем зрители словно бы перенеслись на 2 тысячи лет назад, когда Цезарь начал покорение Англии. «Легионеры» метали каменные ядра с помощью «онагров», осыпали мишени тучами стрел из «скорпионов» — разновидностей древних катапульт, найденных при раскопках. Тут же можно было отведать приготовленные на древней плите блюда римской кухни: кабачки и дыни под абрикосовым джемом, цыпленка в молоке, рыбу в собственном соку с жареной морковью. Но кульминацией фестиваля был, конечно, парад маршировавших под зычные латинские команды «легионеррв». Для них был приготовлен приятный сюрприз — обед римского воина, состоявший из овсяной каши без масла.

СТО ВЕКОВ СПУСТЯ

Справа — обыкновенная современная иголка, выполненная по канонам нынешней технологии. Слева — тоже иголка, и, хотя она мало чем отличается от своей сестры, возраст ее — ни много, ни мало — десять тысяч лет! Сделана она из кости, а нашли ее при раскопках древнего поселения в юго-восточной части штата Вашингтон (США). Имя мастера, естественно, неизвестно, как неизвестны и те орудия, которыми он пользовался. Однако опыт и мастерство налицо. Престарелой иголкой можно шить и сегодня.

ЧЕТ — НЕЧЕТ

В Греции летом жарко. Температура поднимается до 30 и более градусов в тени, а многие жители Афин по субботам и воскресеньям никуда не выезжают и вынуждены сидеть дома: в связи с топливным кризисом в стране принято постановление, согласно которому поездки на автомобилях во время уик-энда ограничены. По этому указу в конце каждой конкретной недели по дорогам страны имеют право ездить владельцы машин либо только с четными номерами, либо только с нечетными.

Исключение составляют лишь машины «скорой помощи», пожарной охраны, катафалки, такси и автомобили динкорпуса — по одному на каждое посольство. Правда, в интересах поддержания туризма машинам и автобусам с иностранными туристами разрешен свободный проезд по стране, однако с тем условием, чтобы при выезде из Греции они имели в своих баках столько же горючего, сколько его было при въезде, — за излишки оплата в тройном размере в твердой иностранной валюте.

Нарушение указа карается отсидкой в тюрьме до понедельника, пока не откроется суд, и штрафом в 2700 долларов.

Что получилось в итоге? Во-первых, увеличилась продажа мотоциклов, на которые указ не распространяется. А во-вторых, уменьшились дорожные пробки в понедельник утром, когда люди возвращаются из загородных поездок на работу.

ЭКЗАМЕН НА КОРОЛЯ

Вообще-то говоря, короля зовут таковым только полицейские в индийском городе Канпур: они частенько обращаются к нему, когда на базаре случаются недоразумения. Для всех остальных людей он просто нищий, а для коллег — уважаемый и тонкий специалист.

Каждый день король нищих — его зовут Маджид — выглядит иначе: то он святой-садху, то цыган, то юродивый. Сегодня молодой, завтра изможденный старик. Благодаря этому он всю жизнь работает в одном и том же квартале, не мозоля населению глаза.

Своему искусству Маджид научился в школе, которую содержит вышедший в отставку глава нищих. Преподают там наиболее заслуженные мастера своего дела. Из лучших выпускников старейшины выбирают короля. Учиться в школе нелегко, а сдать выпускной экзамен и того труднее: нужно ухитриться выклянчить милостыню у своих наставников...

СОЛНЦЕ И КОРОВЫ

Эта корова, пасущаяся в окрестностях швейцарского города Санкт-Галлен, знакомится с интересной технической новинкой. Она обнюхивает солнечные элементы, которые вырабатывают электрический ток. Местные владельцы пастбищ обычно огораживают свои участки проволокой, по которой течет электрический ток под небольшим напряжением — достаточно, впрочем, сильный, чтобы отпугивать коров и мешать им одолеть легкую проволочную ограду. До сих пор такие заграждения получали питание от аккумуляторов, которые подзаряжались с помощью переносных движков. Теперь же швейцарские фермеры решили воспользоваться энергией Солнца. Намного дешевле и к тому же в ногу с веком!