Вокруг света 1980-02, страница 44

Вокруг света 1980-02, страница 44

Л. МАРТЫНОВ

СЛОМАННЫЕ СТРЕЛЫ

а шесть лет до провозглашения независимости Папуа — Новой Гвинеи английский этнограф Малколм Кирк проводил опрос среди жителей папуасских деревень. Его интересовало, как относятся они к независимости» чего ждут от нее и что думают об австралийском управлении, срок которого истекал в 1976 году.

Пятидесятилетний папуас Бели из деревни Ямбон сказал тогда: «Белые нас совсем не понимают. Правда, у них есть лекарства, и они построили нам дороги. Но нам нужно гораздо больше. Я очень боюсь, что люди могут снова начать воевать, когда белые уйдут...»

И каждый третий из опрошенных говорил примерно то же самое: «Только бы люди не начали убивать друг друга. Со всем остальным мы справимся сами...»

Еще до провозглашения независимости большая часть австралийцев, живших на Новой Гвинее, начала паковать чемоданы. Среди них откуда-то возник и стремительно распространился слух, как выяснилось впоследствии — ложный, что папуасы готовят резню, что воины горных племен собираются в поход на побережье, что колдуны уже варят яды для стрел.

Но никакой резни не было. В горных деревнях, куда весть о создании молодого государства

дошла с существенным опозданием, ее отнюдь не восприняли как сигнал к походу на побережье: такие далекие военные походы просто не в обычаях папуасов. Тем не менее тревога, заметная в ответах, записанных Малколмом Кирком, не лишена была оснований. И не случайно, очевидно, премьер-министр страны Майкл Сомаре убеждает своих сограждан в случаях любых межплеменных споров приглашать сотрудников провинциальной администрации: существует специальная должность — посредник в межплеменных конфликтах.

На этот пост назначают молодых людей, получивших образование и — главное — не принадлежащих ни к одному из племен данной провинции. На отсутствие работы посредникам жаловаться не приходится.

17 июня 1977 года Кобале Кале, видный чиновник из столицы, ехал в поселок Кундиава в горной провинции Чимбу. Кобале Кале намеревался выставить свою кандидатуру в парламент и должен был выступить на собрании избирателей своего родного племени динга. Путь лежал через мест-

42