Вокруг света 1980-03, страница 15

Вокруг света 1980-03, страница 15

•гЧ. .

I

ческих открытии русских мореходов вместо десяти, указывавшихся в научных публикациях.

И вот новый рейс, рейс 1979 года. Малое водоизмещение, использование парусов в качестве движителей, условия плавания, скорость и способы наблюдения очень близки к тем, в которых находилась экспедиция Витуса Беринга.

— Леонид Константинович на яхте? — донеслось с берега.

— Здесь, — ответил Валерий Си-гитов и, заглянув в кубрик, сообщил: — Сопоцко на берегу. Схожу за ним.

Валерий — участник всех походов по маршрутам Витуса Беринга, курсант пятого курса судоводительского факультета ДВВИМУ, старпом на яхте «Чукотка».

Лысенко и Сопоцко накануне расстались за полночь. Они согласовывали предстоящее плавание, выверяли курсы, время и точки поворотов.

Лысенко больше слушал. Знал, его работа впереди. С Аркадием Александровичем их связывала давняя дружба, и, кроме того, он испытывал огромное уважение к этому человеку, отдающему в течение стольких лет все свое свободное время моделированию маршрутов, по которым совершали плавания русские первопроходцы.

Сопоцко давно заинтересовался вахтенными журналами. «Что видим — то пишем, чего не видим — того не пишем» — эти слова штурмана русского флота Будрина он при

Фото Е. ЕШТОКИНА, Л. ЛЫСЕНКО, Г. СИЛАНТЬЕВА

нимал целиком, понимая, что только в вахтенных журналах, заполняющихся испокон века и по сегодняшний день в'момент событий, можно найти точный и правильный ответ — что же происходило во время рейсов.

Каждый свой отпуск Сопоцко проводил в архивах Москвы и Ленинграда, а в 1970 году наткнулся на одну из копий вахтенного журнала Витуса Беринга. Затем нашел еще четыре. И тогда мелькнула мысль: а нельзя ли восполнить тот пробел, который виделся опытному глазу моряка... Ведь большинство исследователей изучали лишь то, что было написано обыкновенным языком. Проявлялись цифры, штурманские знаки, и интерес к ним пропадал: не хватало профессиональных знаний.

Прежде чем вручить яхтсменам подборки карт, на которых были смоделированы маршруты Первой и Второй Камчатских экспедиций, пришлось вновь взять в руки учебники по штурманскому делу. Но не те, что осваивал в морском училище, а курс морской навигации XIX и XVIII веков. И лишь потом начал разбираться в сокращениях, знаках и символах, которыми пестрели вахтенные журналы штурманов Витуса Беринга — А. Чирикова и П. Чаплина, С. Векселя и С. Хитрово, X. Юшина, А. Эйзельберга и самого командора.

Как любит шутить Аркадий Александрович Сопоцко, полтора года ушло на «обучение вспять»...

Перед отходом Лысенко и Сопоцко сидели с двух сторон подвесного стола, на котором лежал раскрытый альбом карт предстоящего похода, сделанных Аркадием Александровичем. А с переборки смотрел на них капитан-командор Витус Ионссен Беринг, портрет которого инкрустировал по дереву художник из Восточного порта Федор Конюхов в дар предстоящей экспедиции.

— Леонид Константинович, одиннадцать часов. Пора, — заглянул в кубрик Сигитов. — Провожающие собрались...

— Спасибо, Валера. Сейчас придем.

Прощание с берегом коротко. Рукопожатия, напутственные слова, пожелания.

— Ну, ребята, поехали! — улыбаясь, сказал Лысенко.

Некоторое время «Чукотку» сопровождали весельные ялы, но потом яхта, легко оторвавшись от своего почетного эскорта, скрылась за мысом Купера.

5 АВГУСТА. ОСТРОВ НАЧИНАЕТСЯ С МАНАТИ

Переход через Японское, Охотское моря и Тихий океан вдоль Курильских островов и восточного берега Камчатки был не из легких. Ходовые вахты несли шесть часов через шесть, в холод и качку, туман и дождь... Сменяясь с вахт, ребята

13