Вокруг света 1980-03, страница 62

Вокруг света 1980-03, страница 62

— Тетушка Анхен! Погляди, кто пришел к тебе в гости, выноси колбасы, а не кости, наливай нам вина поскорее, будет дом твой теплее!

На широкий двор тетушки Анхен с шумом, звоном бубенцов, смехом и шутками, вваливается толпа ряженых. Они бьют еловыми ветками по яблоням и грушам, достается и любопытной козе, выглянувшей из сарая, и не успевшей спрятаться в доме невестке, и конопатому Гензли, младшему сыну тетушки Анхен, которого та прислала с гостинцами для ряженых. А сама тетушка не вышла —

полбеды, что ветками побьют, могут лицо сажей измазать, а тетушка Анхен очень аккуратна.

Вообще на ряженых в Швейцарии не обижаются. Ведь делают они только то, что велит новогодний обычай. А он уходит корнями в те далекие времена, когда крестьяне верили, что удар зеленых ветвей придает силу жизни деревьям, животным и людям. И обычай мазать встречных (желательно — женщин) сажей, обливать их водой тоже связывался с плодородием и здоровьем.

-Проводы старого и встреча Нового

года тянутся обычно от рождества до 1 января. Украшают гирляндами и свечками елки, готовят праздничную трапезу, закладывают в печку огромное рождественское полено. А тем временем из двора во двор ходят ряженые.

Обряды во всех 22 кантонах схожи, только наряды разные. В Валли-се и Граубюндене мужчины рядятся в лохмотья и надевают маски с оскаленными зубами и клоками шерсти на макушке. Ряженые в Берне красуются в огромных деревянных масках с длинными языками. Одеты они

60