Вокруг света 1980-03, страница 64

Вокруг света 1980-03, страница 64

ВСЕ—В РУКАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ

Для того чтобы рыбачить на болотах, нужна определенная сноровка. Бразильские рыбаки, промышляющие в районе эстуария Амазонки, на северо-востоке страны, располагают несколькими способами. Можно бросать сеть вручную, как это показано на снимке. Можно прицепить сеть к двум каноэ — обычно это лодки, выдолбленные из одного бревна,— и неводом собирать добычу. А можно и так: засесть по плечи в воде и шарить руками, пока что-нибудь не попадется: устрицы ли, крабы ли, — всему найдется место в корзине. Но важно одно: и в том, и в другом, и в третьем случаях требуется удача. Без нее и сеть не сеть, и каноэ не каноэ. Рыбацкое счастье изменчиво. Особенно, если учесть, что рыбацкие коллективы в этих местах крохотные, ни сейнеров, ни траулеров у них нет. Вся надежда на прочность сети да на крепость собственных рук.

ЧУДО-ЮДО-ЦИКЛ

Сразу сделаем поправку. Название, вынесенное в заголовок, немного изменено. Изобретатель нового самодвижущегося экипажа японский конструктор Кейсамура Кавасаки наименовал свое детище «Чуф-чуф-цикл». Слово удивительное, но лучше пока не удивляться, а сначала разобраться. Созданный в разгар топливного кризиса, этот «крик» техники, пожалуй, самое неэкономичное в энергетическом смысле транспортное средство в мире. Впрочем, оно же в известном смысле и наиболее выгодное, ибо источником энергии здесь выступает... человек. Но судите сами. Скорость экипажа не превышает полукилометра в час. Чтобы заставить его двигаться, надо не менее часа усиленно работать педалями: только так можно добиться от генератора, который действует на «мускульном приводе», потребной электроэнергии, чтобы разогреть котел паровой машины. А уж лотом пойдут в ход рычаги и шестерни, и чудо-юдо-цикл, пожалуй, сдвинется с места. Если, конечно, к тому времени испытателю не надоест крутить педали и он не предпочтет пересесть на какой-нибудь более удобный в обращении транспорт — например, на велосипед...

СНОВА О «ЗЕМЛЕБОЛЕ»

Об этой игре, родившейся в США. мы уже сообщали (см. «Пестрый мир», «Вокруг света» № 12, 1979 г.). Игра полюбилась не только американцам, она успешно пересекла океан и теперь внедряется в Западной Европе. В Великобритании, например, ее модифицировали. Там огромный мяч-глобус диаметром около двух метров подбрасывают не руками, а с помощью большого разноцветного полотнища, за края которого могут ухватиться множество «игроков». В чем смысл игры? На это отвечает Стюарт Эйбел, поклонник и пропагандист «землебола». Цель простая — надо чаще собираться вместе и держаться друг друга. Ведь в игры играют не Только дети, в них играют все. Чем больше взрослых мы сможем вовлечь в «землебол», тем лучше. И поверьте — стбит им начать играть, как их уже не оторвешь. Эта игра очень затягивает...»

А может быть, затягивает не игра сама по себе, а то самое незатейливое общение, которого людям — будь то американцы или англичане — столь не хватает?

ТОЖЕ МНЕ СКУЛЬПТОР!..

Таможенники разных стран несут свою службу на границах четко. Есть списки товаров и изделий, облагаемых пошлиной, есть списки необлагаемых. Но как быть, если тот или иной предмет не учтен в инструкциях и формулярах: взимать пошлину или нет? Известен случай со

знаменитым летчиком Луи Блерио: когда он впервые — более 70 лет назад — перелетел на аэроплане Ла-Манш, то таможенники в Дувре пришли в полное замешательство. В какую графу занести «самолет» и как с ним быть с точки зрения «ввоза» в страну? В конце концов аэроплан посчитали «яхтой», и проблема была решена. В свое время известный ученый А. Гумбольдт с блеском обошел таможенные рогатки. Он вез во Францию из Германии стеклянные трубки, что в принципе подлежало оплате. Но трубки были закупорены с обоих концов и на них болтались ярлычки: «Немецкий воздух», — воздух же налогом не облагается.

Как-то раз некий канадец был задержан на бразильской границе с коробкой «хаггиса» — блюда в Южной Америке неизвестного, поскольку его родина Шотландия, а делают это кушанье из овечьей требухи, заправленной овсяной мукой, луком и перцем. Таможенники и здесь справились с задачей: «хаггис» был занесен в графу «удобрения» и в качестве таковых разрешен к провозу в страну.

А вот одному скульптору и дизайнеру, доставившему на выставку современного искусства в Лондоне «гидравлическую скульптуру» из 21 пластиковой трубки, не повезло. Таможенники в аэропорту Хит-роу были неумолимы. «Для вас это, может быть, и произведение искусства, — заявил старший инспектор. — Мы же видим здесь всего лишь детали водопровода. Извольте уплатить в кассу пошлину в размере 75 фунтов стерлингов!..»

НЕВИДИМЫЕ МИРУ СЛЕЗЫ

Рыбаки, насаживающие червяка на крючок, наивно полагают, что червяку не больно, что он имеет железные нервы и выдержит не такое. Однако в действительности все не так. Группа шведских ученых из университета города Лунд провела эксперименты, и выяснилось, что земляные черви вырабатывают в ганглиях энкефалин и бета-эндорфин — те же вещества, что вырабатываются мозгом человека, когда он испытывает чувства радости или боли.

Пусть никто никогда не видел и не слышал, как червяки хохочут или плачут, но, выходит, и им знакомо то, что называют эмоциями.