Вокруг света 1980-06, страница 25

Вокруг света 1980-06, страница 25

Случившийся в рулевой рубке артиллерийский майор, красивый и чернявый, с какой-то забавной украинской фамилией, которую никак не мог запомнить Вениамин Петрович, нервно перебирая новенькую хрустящую портупею, хриплым, словно у него пересохло в горле, голосом сказал:

— Товарищ капитан, я прикажу на всякий случай приготовить зенитные пулеметы, что впереди у нас, на полу.

Устинов смешливо фыркнул в рукав.

В другое время Вениамин Петрович не замедлил бы излить на майора, человека сугубо берегового, путавшего пол с палубой, поток сарказма, но сейчас он тихо промолвил:

— Валяйте, майор-

Майор откозырял и стал неумело, задом, держась обеими руками за поручни, спускаться по трапу на палубу.

— Во дает, пехота!—не выдержал Устинов, но тут же осекся под строгим взглядом капитана.

— Место! Определите место судна. И живо! — приказал Пышкин Устинову и снова уставился в центральное окно.

Пока вахтенный помощник крутился на верхнем мостике возле магнитного компаса, определяя и запоминая пеленги по приметным мысам — единственные ориентиры, которые невозможно ни передвинуть, ни переставить, — судно продолжало двигаться по инерции вперед.

— Курс? — сказал Пышкин рулевому, и тот мгновенно понял, что капитан спрашивает, какой курс держит он по путевому компасу.

— Двести сорок пять градусов! — ответил рулевой, вытягивая шею, чтобы лучше видеть через полукруглую лупу картушку компаса.

«Идем точно по створной линии. Все совпадает. Пока...» — размышлял капитан, как вдруг услышал возглас боцмана Ропакова с полубака.

— Прямо по курсу — катер!

Пышкин торопливо вдавил в глазницы окуляры бинокля.

Рассекая темную гладь залива, вздыбив по бортам два белоснежных сугроба бурунов, навстречу мчался маленький торпедный катер. Он был окрашен серой, шаровой краской, и только два этих буруна выдавали его присутствие.

Пышкин напряженно ждал. Катер мог быть как своим, так и чужим. Вениамин Петрович сунул руку в потайной карман и вытянул лист бумаги, на которой стоял гриф «секретно». По закону он не должен был носить с собой этот документ, его нужно было хранить в сейфе за семью замками. Но капитан не надеялся на свою память, опасался, что не запомнит сигнал, который обязана была подать «Шексна» при встрече с военным кораблем — в случае ошибки в сигнале кораблю предписывалось атаковать пароход. Шевеля губами, будто пытаясь заучить наизусть сигнал, он дважды прочел документ.

Катер был уже близко: невооруженным глазом можно было рассмотреть его стремительные обводы, густые тени под козырьками торпедных аппаратов по бортам, черные головы моряков за плексигласовым ветроотбойником. Пышкин даже удивился, как быстро подскочил катер

и как долго он возился с документами.

— Вахтенный, — обратился он к Устинову, — напишите клотиком буквы «глаголь» и «мыслете».

Над мачтой едва заметным угольком в свете белой ночи замигала клотиковая лампочка.

«Идиотизм в высшей степени, — раздраженно подумал Пышкин, — мигать клотиком на солнце».

Он не отрывал глаз от катера, который должен был выпустить зеленую, а затем белую ракету, это означало бы, что он понял государственную принадлежность «Шексны» и что он тоже свой.

Ракеты не замедлили взлететь в воздух, и сугробы по бортам растаяли — катер сбавил обороты и как бы уменьшился в размерах. Над боевой рубкой по пояс поднялись несколько моряков в блестящих от водяной пыли черных плащах и почему-то танкистских шлемах на головах. С палубы «Шексны» понеслись приветственные возгласы, красноармейцы загалдели.

Пышкин схватил мегафон, высунулся в центральное окно, рявкнул:

— Прекратить гвалт! Майор, наведите порядок!

Не выпуская мегафона, он выбежал на крыло мостика, приставил к уху согнутую ладонь, чтобы лучше слышать, что скажут ему военные моряки.

— Становитесь на якорь, — донеслось с катера, — против селения Большая Лица.

— На якорь у Большой Лицы! — подтвердил капитан и для убедительности, что все понял, взмахнул мегафоном.

23