Вокруг света 1980-06, страница 26

Вокруг света 1980-06, страница 26

Катер быстро развернулся и понесся обратно, оставляя четкую кильватерную полосу.

Предстояла рейдовая разгрузка, и провести ее надо было в предельно сжатые сроки... Особенно доставлял беспокбйство груз боеприпасов в носовых трюмах. По спине Пыш-кина пробегала противная нервная дрожь, едва на ум приходила мысль о возможности оказаться под бомбо-ь |ми ударами вражеской авиации. Капитан повел пароход к месту якорной стоянки, оставляя маленькие, почти одинаковые по величине и отделенные друг от друга узкими проливами острова Лопаткина к востоку, выбрав самый верный глубокий и широкий проход. Боцман стравил полторы смычки якорь-цепи — приготовился к мгновенной отдаче якоря. В ожидании команды с мостика он про себя прикинул, как же побыстрее можно избавиться от палубного груза, который состоял из полевых пушек, ДШК, тягачей и другой военной техники. Само собой без помощи красноармейцев было не обойтись.

— Отдать левый якорь! — прозвучала с мостика команда.

Наложив на цепь стопора, Петр Васильевич огляделся. На близком берегу виделись приземистые срубы, потемневшие от постоянной сырости и оттого казавшиеся нежилыми. На месте некоторых чернели груды головешек и мрачно высились черные печные трубы. Возле небольшого скособоченного деревянного причальчика толпились люди в защитного цвета форменной одежде — красноармейцы, командиры. Видно, здесь уже не оставалось гражданского населения. От причальчика крошка буксир, надрываясь и отчаянно дымя тонкой трубой, тащил за собой тяжелую неповоротливую деревянную баржу с будкой и ветряком на корме.

Вытирая ладони ветошыр, Ропаков спустился на главную палубу, где распоряжался старший помощник капитана Михаил Иванович Черно-ухов — энергичный и беспокойный человек.

— Васильич, давай на корму, — сказал он боцману. — В первую очередь выгружать орудия.

С подошедшей баржи на борт поднялись тучный подполковник и военный моряк с нашивками капитана третьего ранга.

Гости отказались пройти в каюту капитана. Подполковник, громко сопя и смущенно улыбаясь от собственной неуклюжести, сказал:

— Капитан, никто не может обещать вам спокойной стоянки. Нас часто бомбят, по нескольку раз в день. Не думаю, что немцы обойдут вас стороной.

Пышкин ничего другого и не ждал.

—■ Груза много, одной команде не управиться.

Капитан третьего ранга, моложавый, чисто выбритый, плотного телосложения человек, невесело усмехнулся.

— Мне думается, надо до конца разгрузки оставить на судне, на носу и на корме, по ДШК. Немцы не любят встречного огня, он сбивает их с боевого курса.

— Да, да, конечно, — подхватил подполковник и, заметив на лице Пышкина некоторую растерянность, поспешил его успокоить. — Часть людей я оставляю в ваше распоряжение до конца разгрузки и четырех зенитчиков — тоже. Ваши ведь еще не умеют обращаться с пулеметами.

Пышкин пожал плечами: над этим вопросом он, капитан торгового судна, как-то не задумывался.

— А как наступление немцев? — с беспокойством в голосе спросил капитан.

— По всем данным, здесь фашистские войска армии «Норвегия» готовят сильнейший удар, — сказал подполковник. — О наших контрмерах не спрашивайте, все равно не скажу.

Пышкин понимающе кивнул.

На верхней палубе затарахтели лебедки, взвизгнули блоки, послышались команды, и с борта судна на баржу поплыли в воздухе на грузовых шкентелях пушки, санитарные машины, лафеты, ящики с боеприпасами.

По штормтрапу, хватаясь за веревочную тетиву, спускались на баржу красноармейцы в полной выкладке — со скатанными шинелями, винтовками, вещмешками, саперными лопатками.

— К чему им лопатки? — удивлялся живой остроглазый третий помощник капитана Ефимов. — На ту-, тошней почве кирка нужна, отбойный молоток, чтобы в камень зарыться.

— Здесь окопов не роют, — пробасил сумрачного вида судовой плотник Артюшин. — Тут окопы возво-дются. Навалил каменюки круг себя, и вот те крепость...

К кормовой палубе буксирчик подтащил еще одну баржу, и выгрузка пошла веселее.

Петр Васильевич матросов отправил в трюм, остался у лебедок один, работал одновременно на два трюма, только успевал кулисы перебрасывать. От боцмана валил пар, и он с облегчением опустил руки, когда обе баржи потянулись к берегу и на палубе стало тихо...

— Товарищи, товарищи! — раздался голос помполита Кошкина. — Кончайте с перекуром.

Кошкин — человек небольшого роста, худенький, необычайно живой и подвижный. На флот пришел недавно, говорили — раньше служил в каких-то сухопутных частях. Но команда уважала его, даром что не коренной моряк.

— Ребята, баржи идут, айда в трюм!

— И самолеты тоже...

Моряки кинулись к левому борту, всматривались, куда показывал плотник Артюшин.

— Раз, два, три, четыре... — вслух считал Кошкин, — тридцать! Три десятка, шесть звеньев. Без паники, товарищи, все по местам!

В пронзительной истерике забились судовые звонки.

Капитан Пышкин, не отрывая взгляда от приближающихся бомбардировщиков, — а что это были именно бомбардировщики, он не сомневался, — нажимал и нажимал на кнопку аврального звонка.

На берегу захлопали зенитки, в замкнутом пространстве залива металось эхо выстрелов, и в этот дробный перестук вплелся зудящий, ноющий, как тупая, изматывающая силы и нервы боль, прежде никем из моряков не слыханный звук. Он то затихал, то усиливался, то, искаженный эхом, начинал сверлить уши нудным, противным воем.

По сигналу судовой тревоги моряки разбежались по своим местам — кто к ящику с аварийным инструментом, кто к пластырю; с ведрами, топорами, огнетушителями в руках матросы старались перейти на левый борт, чтобы видеть самолеты.

В незавидном положении оказались члены машинной команды, по крайней мере те, которые по сигналу тревоги собирались в машинно-котельном отделении.

Старший механик Савелий Викторович Куземкин, пожилой, лысоватый, с красными, точно от долгой бессонницы, глазами, расхаживал по стальным плитам настила в машинном отделении и то и дело прислушивался, что делается наверху. А здесь было тихо, только в дальнем углу постукивал донный насос и шипел пар в трубопроводах. Из кочегарки доносилось позвякивание лопат, лязганье ломиков и гребков.

Молоденький машинист Федя Крестинин как завороженный бродил следом за стармехом, пока тот не огрызнулся.

— Что прилип как банный лист? Изыди!

Федя криво улыбнулся, но ходить за начальником не перестал. Он не мог объяснить, зачем так поступает. Наверное, ему было очень страшно в полутемном машинном отделении, в этой стальной коробке, до отказа начиненной трубами, механизмами, вентилями, краниками.

В дверях, ведущих в кочегарку, показалась медвежья, раздетая по пояс фигура Маркова, но сразу исчезла. Маркову не хотелось попадаться на глаза в таком виде: кочегар должен быть всегда одет и обут, чтобы какая-нибудь искра или раскаленный уголек не наделали бед

24

к

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кривые срубы

Близкие к этой страницы