Вокруг света 1980-06, страница 52

Вокруг света 1980-06, страница 52

к тому же не проявляющее никакой агрессивности, пока его не спровоцируют? — отвечала она вопросом на вопрос и добавляла: — Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает.

В день, когда пришло роковое известие из лагеря Шаба, я позвонил тем московским знакомым, кто не раз бывал в Кении, встречался с Джой Адамсон, знал ее работы с животными. И не только у меня зародилось сомнение: на самом ли деле виноват зверь?

Более поздние сообщения из Найроби реабилитировали четвероногих друзей Джой Адамсон. В действительности она оказалась жертвой негодяя-грабителя. Этот, казалось бы, ничего не меняющий по существу факт, что не дикий африканский зверь виноват в ее гибели, имеет определенное значение: смерть не бросила тень на жизненную концепцию исследовательницы, которая утверждала, что человек, любящий диких животных, может завоевать их доверие и ответную любовь.

Поразмышляем над этим.

Один из любимейших мною советских писателей Виктор Астафьев в прекрасном рассказе «Медведь идет следом» пишет: «Мир диких животных так сложен, загадочен и многообразен, что человеку-властелину лишь кажется, будтЬ он все о них узнал, — это одно из многих пусть не самых тяжелых, но и самых простых заблуждений». На первый взгляд вся работа Джой Адамсон с дикими зверями, ее отношения с львицей Эльсой, гепардом Пиппой и их потомством, с самкой леопарда Пенни — последней воспитанницей Джой Адамсон, со многими другими представителями животного мира, с которыми общалась и кому доверяла отважная женщина, казалось бы, опровергают категоричность слов Астафьева. На самом деле все гораздо сложнее. Узнав об африканских животных больше, чем, возможно, кто-либо другой, Адамсон тем не менее считала многие их привычки загадочными для человека, не боялась призваться, что не разгадала всех тайн. Вспомните, как заканчивается книга о Пиппе, с которой она занималась пять долгих лет: «Я твердо знала, что при любых условиях никогда не пойму до конца мою подругу, и, как бы она ко мне ни ласкалась, я буду чувствовать ее отчужденность: она так и останется для меня навсегда загадкой — Пятнистым Сфинксом».

Когда Джой Адамсон, только что закончившая книгу о Пиппе, прочитала мне эти заключительные строки (к тому времени мы были хорошо знакомы и часто встречались), я был поражен и жестокой откровенностью фразы, и дрогнувшим голосом, каким она была произнесена. Помнится, я не удержался и возразил ей:

— Джой, ну зачем же так! Какая отчужденность? Пиппа была так предана вам, вы все, все о ней знали!

— Нет, Дмитрий. Я давно убедилась, какие великолепные существа дикие животные.* Поняла, какое это счастье находиться всегда рядом с ними, дружитб, как это было с Пиппой. Но я не могу сказать теперь — да и вряд ли скажу когда-нибудь, — что все о них знаю. Когд1а человек постоянно живет среди зверей, его иногда охватывают сомнения, разочарования, приступы отчаянной усталости и одиночества. Но главное — не сдаваться, работать и любить, любить. Тогда можно узнать больше и сделать больше.

Больше узнать, больше сделать... В этом был смысл всей жизни Джой Адамсон — писательницы, художника, исследователя, бескорыстного друга и ревностного защитника неповторимой природы^ Африки.

С Джой Адамсон я познакомился в середине 60-х годов. Первая встреча произошла в «Меру гейм резерв» — теперешнем Национальном парке Меру, что раскинулся на границе Центральной и Северо-Восточной провинций Кении. Здесь, в лагере, состоявшем из крытой пальмовыми листьями хижины (она одновременно служила гостиной, столовой и рабочим кабинетом) с затянутым брезентом полом для спасения от скорпионов и двух-трех палаток, уже несколько лет как обосновалась писательница. Она приучала к жизни на свободе ручную самку гепарда Пип-пу, а после ее смерти наблюдала за детенышами из второго помета — Мбили, Уайти и Гату. К этому времени вышли книги Джой Адамсон о львице Эльсе, с огромным успехом демонстрировался на экранах фильм «Рожденная свободной», и к писательнице пришла всемирная известность, начавшая обрастать романтическими легендами, фантастической смесью правды и вымысла.

Когда мы приехали, Адамсон в лагере не было. Ее помощник — африканец Локаль, сказал, что леди «навещает» гепардов, но вот-вот должна вернуться. Перспектива ожидания в душной «гостиной» нас не прельщала, и мы решили двигаться навстречу хозяйке по дороге, которую указал Локаль.

Не прошло и получаса, как наш «газик» повстречался на размытой дождям^ проселочной колее с синим «лендровером». Из машины легко выпрыгнула спортивного вида загорелая женщина, одетая в зеленые потрепанные шорты и такого же цвета безрукавку, на ногах — резиновые сапоги, светловолосая курчавая голова ничем не покрыта. Открытое миловидное лицо, голубые внимательные глаза в сеточке морщин, спокойный мягкий голос — такой я увидел Джой Адамсон в африканской саванне и такой запомнил на всю жизнь.

Убедившись, что мы не праздные туристы, а искренне интересуемся их с мужем работой и намерены содействовать изданию ее книг в Советском Союзе, Джой решила сразу же познакомить нас с жизнью диких животных и предложила навестить ее мужа Джорджа. Он расположился лагерем неподалеку и приучал к вольной жизни двух главных исполнителей ролей в фильме «Рожденная свободной» — льва Боя и львицу Гёрл, выросших в одном из батальонов шотландской гвардии, а после съемок и настойчивых просьб супругов Адамсонов переданных на попечение Джорджа. Ко времени нашего приезда в Меру Бой и Герл обжились в своих природных владениях. У них уже росли два детеныша. Львы научились охотиться, были сыты, но регулярно навещали Джорджа. Приходили они, как уверяла Джой, не за мясом, а из-за привязанности к человеку. К несчастью, Бой недавно атаковал буйвола, и тот пропорол ему бок. Льву сделали довольно сложную операцию: в сломанную кость вставили металлический стержень, и сейчас он восстанавливал силы, проходил под руководством Джорджа специальные тренировки. Льва готовили к перевозке на озеро Найваша, где у Адамсонов был дом и где Джордж намеревался полностью вылечить Боя. Гёрл и полугодовалых львят было решено оставить в парке Меру — исследователи считали, что они вполне освоились с дикой жизнью и можно не опасаться за их судьбу.

Не доезжая до лагеря Джорджа, мы покинули машину и тихо подошли к участку, огороженному металлической сеткой, за которой стояла палатка. Возле нее за низким столиком стучал на машинке обнаженный по пояс, бронзовый от загара человек, а у его ног лежал огромный рыжий лев с великолепной темной гривой. Среднего роста, худощавый, с белой как лунь головой и остроконечной бородкой, с удивительной чистоты синими глазами, с трубкой в зубах — таким оказался знаменитый искатель приключений, путешественник, охотник и егерь Джордж Адамсон.

После короткого знакомства Джордж разрешил подойти к Бою, предварительно что-то пошептав ему на ухо и потрепав по густой гриве. Признаюсь, в присутствии Адамсонов я не испытывал страха и спокойно положил руку на голову льва. Я не отдернул ее и тогда, когда Бой вдруг сладко зевнул, обнажив свои могучие клыки. В этот момент щелкнула фотокамера, и получился снимок, которым я страшно горжусь: лев с раскрытой пастью и моя рука на его голове.

Внезапно Бой оживился, и, проследив за его взглядом, я увидел в десятке шагов выходившую из зарос

50