Вокруг света 1980-06, страница 55

Вокруг света 1980-06, страница 55

довал один из операторов. Он небрежно похлопал львицу по загривку, но в ту же секунду отдернул окровавленную руку и побежал в медпункт на перевязку. Адамсон, проводив глазами пострадавшего, заметила: «Наверное, когда-то обидел львицу, вот она и припомнила ему. Зверь понимает ласку и отвечает на нее, но и обид не прощает». , Джой охотно отзывалась на предложения о постановке телевизионных фильмов по ее книгам, ибо видела в этом еще один канал пропаганды охраны животных и окружающей среды. Таких фильмов снято множество. В 1974 году она писала в Рабат, где я в то время работал: «Сегодня принимаю первую делегацию продюсеров американского телевидения. Готовят проект создания серии фильмов для еженедельной демонстрации по часу. Они будут сниматься в Кении в течение 5—7 лет под общим названием «Рожденная на свободе»; главный участник — Эльса. Цель этого проекта — содействовать делу охраны диких зверей. Конечно, там будет много вымышленного, с тем чтобы дополнить материалы, которые есть в моем распоряжении. Создание серии будет связано с большой работой, и потребуется твердость в переговорах с прожженными продюсерами-бизнесменами. В то же время это окажет огромную помощь делу «Охраны», если съемки будут произведены как нужно. Кстати, нынешний год проходит в Кении под знаком охраны животного мира».

Увы, со съемками, видимо, не все шло так гладко, как хотелось бы Джой. В следующем году она писала мне: «Серия телевизионных фильмов, отснятых Национальной вещательной корпорацией США, была прекращена после показа 13 программ; американской публике больше по душе футбол и преступления. Тем не менее фильмы проданы большему количеству стран, чем любая другая телевизионная продукция этой фирмы. Мне самой все еще приходится выступать по телевидению для различных стран, чтобы помочь распространению фильмов. Кажется, они весьма популярны во всем мире».

Во многих странах у Джой появились ревностные сторонники и последователи в деле охраны дикой природы. Гонорары за переиздание, переводы и экранизацию своих книг она передавала в Международный фонд охраны диких животных и созданный ею «фонд Эльсы». Она пожертвовала этому фонду свой дом на озере Найваша, в котором так любили бывать ее друзья, и практически сама платила за проживание в-^нем. «Фонду Эльсы» она завещала и свое состояние — 300 тысяч фунтов стерлингов. Его цель — переселение в национальные парки и резервации животных, которым в исконных местах обитания угрожает

опасность. В одном из писем Джой сообщала, что во многих странах возникли «клубы Эльсы», где молодежь изучает возможности сохранения диких животных, собирает средства на содержание тех видов, что находятся под угрозой уничтожения в данной стране. С лекциями и показами документальных фильмов Джой Адамсон объехала многие страны Европы, США, Канаду, Японию, Австралию, неизменно собирая огромную аудиторию.

В 1973 году по приглашению Всероссийского общества охраны природы она приезжала в Советский Союз, знакомилась с организацией охраны животных у нас, побывала в Аскании-Нова и Кавказском заповеднике. На Адамсон особое впечатление произвел поистине государственный масштаб дела охраны природы.

В самой Кении Адамсоны все годы ревностно добивались организации национальных парков и резерватов. Можно сказать, что заповедники кенийского севера — детища Адамсо-нов. На их средства созданы национальные парки Меру и Самбуру. Самый северный резерват — Марса-бит — дело рук Терренса. В год, когда я покидал Кению, Джордж и Тер-ренс занимались созданием нового заповедника на берегах Таны, а Джой «воевала» за объявление заповедными Земель в районе озера Найваша. В марте 1975 года она писала мне: «Я уже в течение трех лет бьюсь над тем, чтобы превратить район между подножием уступа Ке-донг и озером Найваша в заповедник. Однако всевозможные проволочки страшно замедляют дело. И все же мы добились, чтобы власти произвели оценку стоимости участка и вместо использования в качестве сельскохозяйственных угодий, установили ему статус заповедника. Надеюсь, что нам удастся собрать 350 тысяч фунтов стерлингов, чтобы откупить участок площадью в 180 квадратных миль у теперешних владельцев. Этот заповедник спасет обитателей Национального парка в районе Найроби, который так переполнен посетителями, что животные покидают его и гибнут».

Я видел этот участок, вместе с Джой объезжал его и не мог налюбоваться гигантскими тропическими деревьями, хрустальными ручьями, живописными полянами. На одной такой поляне невдалеке от одинокой скалы, напоминавшей сахарную голову, мы сделали привал. Вокруг скалы бродила группа туристов с фотоаппаратами.

— Они высматривают горных даманов, — догадалась Джой. — Только вряд ли увидят их — слишком много шума и суеты.

Когда туристы покинули поляну и укатили на автобусе, подошли к скале и мы. Наклонившись к расщелине или гроту, Джой мягким голосом зва

ла: «Кам ин, кам ин». С разных сторон появились даманы — смешные зверьки, упоминаемые в Библии как кролики. Они выхватывали из рук Джой морковки и скрывались в норах.

— Выходит, даманы тоже ваши подопечные?

— Конечно. Я подкармливаю их, слежу, чтобы никто не обижал: у них хоть и маленькие, но очень симпатичные шкурки.

Я так и не знаю, удалось ли Джой и ее сподвижникам выкупить участок и организовать еще один заповедник.

53