Вокруг света 1980-06, страница 54

Вокруг света 1980-06, страница 54

наградами и почестями. Так, она получила австрийский Почетный Крест за заслуги в области науки и культуры, высшую награду Американского гуманитарного общества.

Более шести лет Адамсон провела в самых отдаленных местах Кении среди различных племен, изучала традиционные обычаи и орнаментальные украшения, писала портреты вождей и воинов, танцоров и колдунов, прорицателей и заклинателей дождя, невест и вдов. Так создалась уникальная коллекция этнографических портретов — более 700 листов, которые находятся ныне в Национальном музее в Найроби и в официальной резиденции президента Кении. И самое ценное в этой коллекции то, что Джой увековечила быстро исчезающие традиции племен, их быт, обычаи и нравы. Именно поэтому картины Джой стали неотъемлемой частью культурного достояния Кении.

— А теперь я расскажу, как вышла за этого кровожадного охотника, — сказала Джой, озорно сверкнула глазами и разворошила пятерней седую гриву мужа.

Джордж, за все время разговора не проронивший ни слова, смущенно улыбнулся и продолжал попыхивать неизменной трубкой. Он приехал из Англии в Кению на кофейную плантацию отца в восемнадцатилетнем возрасте. Начал работать трактористом, трудился день и ночь, но постепенно его обуял дух беспокойства и охота к перемене мест. Джордж перепробовал десятки занятий — был резчиком сизаля, лесником, развозчиком молока, барменом, водителем автобуса, перегонщиком скота, золотоискателем, исследовал озеро Рудольф, избороздив его вдоль и поперек на утлой лодчонке. А в тридцать два года, будучи профессиональным охотником, поступил на должность... старшего инспектора в Департамент по охране животного мира и стал грозой браконьеров, ревностным защитником африканской фауны.

— Так вот, в декабре 1944 года небольшая компания белых поселенцев отмечала рождество в городке Гарисса. Неожиданно в нашей компании появился Джордж, о котором после схватки со львом-людое-дом ходили легенды, все восхищались его выдержкой и отвагой. Не устояла и я, — шуткой закончила Джой.

того дня прошло тридцать лет. Жизнь в Африке дала Джой возможности проникнуть в мир животных. Ей часто приходилось воспитывать осиротевших, больных или раненых детенышей. Так появилась в рисунках Адамсон новая тема — африканские животные, и здесь талант художницы проявился в полную силу. Можно бесконечно любоваться акварелями Эльсы и набросками Пиппы. К сожалению, эти наброски оказались последними: в автомобильной катастрофе Джой серьезно повредила правую руку. На эту бедную руку валилась одна напасть за другой. В 1975 году она писала мне: «В июне прошлого года я, к несчастью, трижды ломала правую руку в локтевом суставе, и теперь она не двигается. Кроме того, мне сделали шестую операцию на кисти этой же руки, которая была раздроблена пять лет назад. В ноябре прошлого года

в Лондоне мне сделали вставки костей... постепенно работоспособность кисти восстанавливается». А я еще удивлялся, почему таким неразборчивым стал почерк Джой!

Дружба Джой с львицей Эльсой и ее детенышами — Джеспэ, Гупой и Эльсой-младшей, а позднее с гепардом Пиппой, открыла новый период в жизни Джой Адамсон — этап научного наблюдения за поведением животных, их привычками, этап кропотливого труда по возвращению одомашненных зверей, привыкших получать пищу от человека, в условия дикой природы, которая не знает ни снисхождения, ни пощады. Появились дневниковые записи, точности и обстоятельности которых могли бы позавидовать ученые. И, наконец, книги. В них достоверность наблюдений исследователя сочетается с лиризмом художника, с тонким и проникновенным описанием чувств, настроений, картин природы, что ставит их в ряд лучших произведений о живом мире.

Работа со зверями была изнурительна и сопряжена с каждодневными опасностями и риском. Лагерь в Меру, где обосновалась Джой Адамсон, несколько раз приходилось спасать, когда в период дождей местная речушка превращалась в ревущий поток, затоплявший округу и сметавший все на своем пути. Перед дождями, как здесь принято, африканцы периодически сжигают высохшую траву. Однажды переменившийся ветер занес из-за реки искры, и трава занялась в районе лагеря. Джой бросилась спасать автомашины, лагерное имущество, отстаивать палатки. «К закату, — вспоминает Джой, — с помощью подоспевших мужчин я справилась с пожаром. Когда я свалилась в изнеможении, руки покрывали волдыри ожогов, волосы были опалены». В дополнение ко всему Джой постоянно донимали кобры: «К вечеру я вернулась домой и наткнулась у входа в мою палатку на кобру...» «Уже почти стемнело, когда увидела, что к моим ногам из-под стола выползает кобра...» «Никогда ни в одном лагере мне не пришлось испытать такого нашествия кобр, жабьих гадюк, древесных змей...»

...Вернувшись с берега реки Тана, мы еще долго сидели в плетеных креслах у самой сетки, отделявшей лагерь Джорджа от буша. Смотрели на загорающиеся звезды, слушали тишину, нарушаемую изредка львиным рыком. Звуки раздавались все ближе и ближе — это на свидание с Джорджем направлялась львица Джумма и другие его четвероногие друзья.

Так кто же все-таки Джой Адамсон? Художница, писательница, естествоиспытатель? И то, и другое, и третье. Но прежде всего она — Человек, нашедший свое призвание в служении Природе, частью которой

мы являемся; Человек, полюбивший диких животных, причем не только ради их самих^ а и во имя того, чтобы сохранить их для людей, чтобы Hafua жизнь на земле была более полной, осмысленной и красивой. Всё годы, говоря ее словами, Джой «испытывала жажду познания ошеломляющего разнообразия жизни». Она обрела счастье такого познания и хотела, чтобы с ней разделили его миллионы людей на земном шаре.

Невероятно активная, энергичная и динамичная по своей натуре («Торопливая леди!»), Адамсон вела колоссальную работу по пропаганде целительного воздействия природы на человека, идеи охраны животного мира и прежде всего диких зверей. Этому служат ее известные книги об африканской фауне и флоре («Рожденная свободной», «Живущая свободной», «Свободная навсегда», «История Эльсы», «Эльса и ее львята», «Пятнистый Сфинкс», «Пиппа бросает вызов», «Гепард Пиппа и ее детеныши», «Африка глазами Джой Адамсон»1). Особняком стоят работа Адамсон «Народы Кении» и автобиографическое повествование «Дух пояска». В последнем своем письме ко мне в декабре 1979 года она сообщала, что заканчивает книгу о самке леопарда «Пенни — королева Шабы». Джой писала: «Я нахожу Пенни очаровательной — имеет щенят, а сама ребенок».

Самое непосредственное участие принимала Джой в создании известного фильма «Рожденная свободной», в основу которого легли ее повести. По трудности съемок этот фильм вряд ли имеет аналоги. Дело в том, что его главных героев специально не дрессировали и не натаскивали для исполнения тех или иных сцен. Они живут в фильме своей естественной жизнью. И главная заслуга тут принадлежит Джорджу Адамсону, который был именно воспитателем группы львов, принимавших участие в съемках.

Второй фильм об Эльсе, «Живущая свободной», снимался в районе кенийского озера Найваша, недалеко от Эльсамере, где жила тогда Джой Адамсон. Мне приходилось бывать на съемках, и я видел, каким уважением среди режиссеров, операторов, актеров пользовалась Джой, как прислушивались к каждому ее слову. Был я и свидетелем ее весьма «дружеских отношений» с четвероногими «артистами». Вспоминается такой эпизод. В перерыве Джой трепала и гладила годовалую львицу, ласково нашептывая что-то ей на ухо. Возможно, убеждала не робеть в непривычной обстановке. Ее примеру после

1 Книги Джой Адамсон переведены на 34 языка и изданы тиражом более 5 миллионов экземпляров. В СССР вышли ее книги «Рожденная свободной», «Пятнистый Сфинкс», «ПиПпа бросает вызов», «Африка глазами Джой Адамсон».

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дордж адасон фим онлаин

Близкие к этой страницы