Вокруг света 1980-06, страница 65

Вокруг света 1980-06, страница 65

ГДЕ РОДИНА ГОЛЬФА?

Ш ногие считают, что гольф — спортивная игра, которая даже была включена в программы первых Олимпийских игр нового времени, — зародился в Шотландии. Так ли это? По некоторым данным, гольф первоначально культивировался в Голландии — с тем лишь различием, что там он назывался «кольф» и площадкой для игры служила не травяная лужайка, а ледяное поле. Однако и это еще не все. В последнее время найдены сведения, что гольф намного древнее, чем было принято думать раньше. В Англию его завезли... римляне, которые господствовали в Альбионе до четвертого века нашей эры. Игра носила название «паганике», а игроки загнутыми палками гоняли по траве небольшой кожаный мяч, набитый перьями.

НЕОПРОВЕРЖИМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

В западногерманском городе Элмшенха-гене общепризнанным чемпионом среди рыболовов стал Гюнтер Мюллер. Этот почетный титул он завоевал после долгой и упорной борьбы со скептиками. Дело в том, что какие бы рекордные трофеи ни приносил он с рыбалки, проходил месяц-другой, и его рыбацким рассказам никто не хотел верить. А как доказать, что в них нет ни капли вымысла? Вот и возникла у Мюллера мысль оставлять головы рыб в качестве доказательства своих успехов. Наконец экспозиция была готова.

Осмотрев ее, Элмшенхагенское общество рыболовов-любителей единодушно решило наградить удачливого Гюнтера специальным дипломом. С тех пор все заслуживающие внимания обитатели окрестных речек и водоемов, попавшиеся на крючок Мюллера, становятся экспонатами домашнего музея. На специальной табличке обязательно указывается их вес, а также обстоятельства и время поимки.

увеличить размер кольца, так что в него можно было просунуть ступню. До Европы нововведение дошло лишь в VIII веке. А столетие спустя стремя приобрело уже более или менее современный вид. Как видим, долгим был путь от первой прирученной — невзнузданной и неоседланной — лошади до современного красавца коня, послушного каждому движению наездника.

СТРОПТИВАЯ УПРЯЖЬ

Конный спорт, может быть, понимают и ценят не все. Но уж любуется выездкой, или конкуром, или стипльчезом, наверное, каждый, кому случится побывать на кон-но-спортивных соревнованиях. И каждый понимает, что управлять лошадью без упряжи невозможно. Когда же появилась на свете упряжь?

Быка человек приручил около пяти тысяч лет назад, лошадь — на тысячу лет позже. - Но если быка можно вести в поводу, вдев ему в ноздри кольцо с привязанной веревкой, то с лошадью — существом более нежным — так не поступишь. Пришлось придумать удила, и это было первой деталью той упряжи, которую мы знаем сейчас.

Лошадь взнуздана. Можно садиться в седло, но... седла еще нет. Поначалу круп животного просто-напросто обматывали плотной материей, и лишь во II веке нашей эры на Востоке появилось подобие седла. Два столетия спустя седло дошло до римлян, которые «придумали» нынешнее его название — «седиле», «стул». А уж изогнутую деревянную раму, обтянутую кожей и водружаемую на спину лошади, изобрели лишь в средние века.

Итак, седло есть. Теперь бы только вскочить в него и дать шенкеля. Однако не так все легко складывалось во взаимоотношениях человека и лошади. На коня вспрыгивали... вскарабкивались... влезали с приступки или камня... Римские атлеты вскакивали на спину лошади с помощью копья, так что процедура оседлания несколько походила на современный прыжок с шестом. Во II веке нашей эры в Индии догадались пришивать небольшие кольца по обе стороны седла. В кольцо вставляли большой палец ноги, толчок — и всадник уже на коне. Прошло еще четыре столетия, прежде чем кто-то догадался

ЭТОТ СЛАБЫЙ СИЛЬНЫЙ ПОЛ

Это старинное состязание ежегодно проводится р деревне Лапхиенг, да, впрочем, не только в Лапхиенге, а и во многих горных селениях Социалистической Республики Вьетнам. Только самые ловкие участники могут выиграть в состязании —• точнее, участницы, ибо приглашаются сю* да лишь девушки и молодые женщины. На вооружении у «борцов» длинные палки, причем женщины обязаны держать их обеими руками и с помощью хитрых приемов вытеснить соперниц из круга.

Победительницы награждаются медалями и ценными подарками. Реликвии многие годы бережно хранятся в семьях — как символ ловкости, силы и... женственности, которая порой оборачивается подлинным мужеством.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

СПОРТ В НОРВЕГИИ

Зимой в праздник в норвежской столице Осло — ясные морозные дни не редкость, — трамваи не успевают вывозить за город лыжников и лыжниц. Тысячи людей с лыжами на плечах тянутся в гору по загородным дорогам в Нурмаркен — местность за Холменколленом, где масса разнообразных лыжных тропинок, где пересеченный характер местности позволяет нестись стремглав вниз с головокружительной быстротой на протяжении не одного километра, где темный лес дает возможность блуждать сколько угодно вдали от городского шума.

Какая тут смесь лиц, «племен, наречий, состояний» 1 Семидесятилетние старики и старухи бойко бегут на лыжах или смело скатываются с крутизны на санках рядом с четы-рех-пятилетними детьми, не отстающими от взрослых! А молодежь? Рослая, здоровая, веселая, пестро одетая. Нет более изумительного зрелища, нет более красочной картины, чем эти сотни и тысячи ловких, стройных фигур, легко, просто и удобно одетых. Девушки почти не отличаются по своей внешности й ухваткам от юношей. Те же гибкие фигуры, ловкие движения, те же

стриженые головы, те же широкие, подвязанные у щиколоток брюки и — папироски в зубах! Только более пестрая расцветка: яркие цветные шапочки и того же оттенка шарф и перчатки отличают спортсменку от спортсмена. От вершины горы идет широкий раскат почти до самого города, и укатанная дорога с предохранительными щитами на виражах тянется на шесть-восемь километров С молниеносной быстротой скатываются по ней сани. «Халло! Халло! Ав вейен!» (С дороги!).