Вокруг света 1980-06, страница 64

Вокруг света 1980-06, страница 64

НАЗАД К ПРЕДКАМ

Цирк без слонов — не цирк. Это старое правило и сегодня не утратило свою актуальность в США. Причем не только потому, что цирковое представление без выступления слонов проигрывает в зрелищном отношении. Нынешний энергетический кризис на Западе больно ударил и по небольшим передвижным циркам, гастролирующим в провинции. Цены на горючее растут так стремительно, что владельцы шапито рискуют оказаться на мели. Единственный выход — использовать слонов не только как артистов, но и в роли надежных транспортных средств, которым не страшны даже непроезжие сельские проселки.

ПЛАВУЧИЙ ОГОРОД

Н ародность инта не зря называют «озерными» бирманцами. Живут они в свайных деревнях, стоящих посреди водной глади озера Инле. Основной продукт питания — рыбу — добывают, что называется, не выходя из дома. И даже огороды у инта плавучие. Причем делают их — в буквальном смысле слова — все члены семьи. Сначала ребятишки нарезают и сушат тростник, из которого женщины плетут длинные, метров по 60, маты-грядки. Затем мужчины буксируют их на «огород», крепят к вбитым в дно шестам и покрывают плодородным илом. Если кто-то вовремя не успел позаботиться о грядках, может купить их в плавучей лавчонке — там их продают, как материю, на метры. Когда огород готов, женщины выезжают на лодках высаживать помидорную рассаду. Урожай с плавучих грядок собирают отменный. Жаль только — недолог их век: пройдет год-другой, они намокнут и затонут. Начинай все сначала.

ЛЮБОВЬ К ГЕОМЕТРИИ

В самом сердце Мавритании, на окраине пустыни Сахары, лежит город Тиджикджа. Древний город, некогда «столица» кочевников, излюбленная стоянка водителей караванов, направлявшихся с юга на север и с севера на юг, с запада на восток и с востока на запад. Дома здесь и ныне в основном глинобитные — с толстыми стенами, которые позволяют сохранить в помещении прохладу. Бывают здания вовсе без окон, а если окна и есть, то маленькие, узкие, чтобы не проник сквозь них жар пустыни.

Есть, однако, в Тиджикдже одна особенность: в большинстве домов окна... треугольные. И забраны решетками, которые в переплетении тоже образуют треугольнички. Объяснить эту архитектурную традицию весьма трудно, но ясно одно: внешний вид зданий — в сущности, серо-бурых, «голых», однообразных — получается довольно привлекательным. Вот и на нашей фотографии... Если не обращать внимания на потрескавшиеся стены и монотонность цвета, можно подумать, что это нечта вроде небольшого дворца местного правителя. На самом деле это обыкновенная лавка. Но с непременным треугольным «дизайном».

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЕ АПЕЛЬСИНЫ...

Чтобы вырастить вкусные фрукты, нужно немало труда. А когда они поспевают, у садоводов вознихает новая проблема: как быстро снять плоды, не побив их при этом и не поломав ветвей деревьев. Без техники тут не обойтись. В Калифорнии' сейчас успешно держит экзамен «осьминог Том». Двумя механическими руками он трясет ствол вишни, а остальными подставляет сетки под падающие градом ягоды. Еще способнее оказался его автоматический собрат, который за час успевает аккуратно снять персики с двадцати деревьев, не оборвав ни листочка. И все-таки самый оригинальный метод

предложен для сбора апельсинов: достаточно присоединить к стволам деревьев электрические провода и пропустить по ним слабый разряд, как все спелые апельсины оказываются на земле.

...И РАДИОФИЦИРОВАННЫЕ БАРАНЫ

В последнее время австралийские радиолюбители бьют тревогу: с каждым днем в коротковолновом диапазоне становится все труднее найти полосы частот, на которых не раздавалось бы непрерывное «бип-бип-бип». Этот круглосуточный писк посылают в эфир не спутники, метеозонды или научная аппаратура, а самые обыкновенные бараны, вожаки отар. Дело в том, что еще сравнительно недавно австралийские овцеводы довольствовались резвым скакуном да обученными овчарками, чтобы следить на пастбищах за своими отарами. Однако прогресс не обошел стороной и их. На смену одной лошадиной силе пришли мотоциклы и автомашины. А место четвероногих помощников заняли радиомаяки и пеленгаторы. Достаточно надеть барану ошейник с миниатюрным транзистором, и в любой момент можно точно узнать, где находится отара. Фермерам это новшество пришлось по вкусу. Ну а радиолюбителям волей-неволей приходится мириться с неожиданным бараньим вторжением в эфир.

ЗРЯЧИЙ ПО ПРАЗДНИКАМ

В близи Болоньи проходили стрелковые соревнования. Итальянские газеты посвятили этому событию несколько строк и опубликовали портрет победителя. Жители Болоньи тотчас же узнали героя, набравшего наибольшее количество очков. Они знают его уже много лет. День за днем сидит он на перекрестке у собора на асфальте — в лохмотьях, на глазах — темные очки, на груди — кусок картона с надписью «Слепой»...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА