Вокруг света 1980-06, страница 7

Вокруг света 1980-06, страница 7

Кто такой Щупляков, я не знал.

На талаканском створе я был в тот год, когда на Зейской гидроэлектростанции два агрегата уже давали ток, готовился к пуску следующий. Как раз в это время и объявили о строительстве ГЭС на соседней реке, на Бурее. Из Зеи на Талакан через Амур пошли баржи и суда с техникой, с оборудованием. Приехал на Бурею и первый десяток строителей «Зея-гэсстроя». Они начали расчищать ниже створа площадку под временный поселок. А чуть выше, у самого прижима, в глухомани, уже который год жили и работали изыскатели. Определив и выбрав створ будущей плотины, они начали пробивать нити дорог, подходы к промплощадкам... Одним словом, прежде чем «лезть в воду», и строители и изыскатели создавали «фундамент» для тех; кто будет возводить плотину. И теперь, сидя в кабинете Конько, я пытался представить пятачок над рекой, окруженный могучим лесом, дома временного поселка... И напрасно хотел я разобраться во всем до конца. Напрасно, потому что самое простое дело могло показаться непостижимым, а сложное, скрывающее за собой невероятную инженерную мысль, — пустячком... Все разговоры о последнем, шестом агрегате, грузах на Бурею, температурах наружного воздуха, запретах и режимах, телеграммах, сроках и, наконец, заботы о сгоревшей столовой — все говорило о том, что центр тяжести строительства постепенно отсюда, с Зеи, перемещался на Талакан, на Бурею...

— А кто такой Щупляков? — спросил я у Конько.

— Владимир Владимирович Щупляков, заместитель начальника строительства по Бурейской ГЭС, — ответил Конько, откинулся устало на спинку кресла, улыбнулся и, как бы отвлекаясь от забот, спросил:

— Хамчука видел?

— Видел.

— Хорошо, что видел. — Владимир Васильевич покрутился с креслом из стороны в сторону, встал и заходил по кабинету. — А Ломакина?.. — спросил он рассеянно. — Когда пустили мы первый агрегат, помнишь?

— В ноябре семьдесят пятого.

— А сколько с тех пор энергии дали, тоже знаешь?

Этого я не знал.

— На сегодняшний день восемь миллиардов киловатт-часо% Восемь миллиардов. Понимаей1>?..

Я напомнил Владимиру Васильевичу, как, когда приехал на Зею

в первый раз, он попросил меня пойти в соседнюю деревню, отыскать там остатки маленькой деревянной гидроэлектростанции. Ее построили на речушке Гулик в пятьдесят втором. Поехали мы туда с гидромонтажником Виктором Ломакиным. Долго плутали и все же нашли. У самой сопки. Деревянное сооружение было засыпано камнями и завалено бревнами. Но Виктор быстро соображал, что к чему, находил на траве, в тальниках детали и узлы. И, ловко двигаясь по невысокому ряжевому срубу, глазами прощупывал дно речки, где виднелась плита, выложенная из бревен. Ломакин то разглядывал и трогал вороток с коваными, как у колодца, заржавевшими кольцами, то какую-нибудь трубу или бревно, и все восторгался: «Ай да плотники! Ряж рубили рядом, лошади были...»

Нашли мы тогда в деревне и одного из плотников, старика Худякова. Он говорил нам, что сами и электриками были, и механиками, и строителями; говорил, как тянули ЛЭП, сколько получали энергии...

Узнав, что мы разыскали деревянную ГЭС, Владимир Васильевич попросил Виктора рассказать о ней поподробнее, а потом взял бумагу и карандаш — начал вычисления: «Говорите, за десять лет она дала полтора миллиона киловатт-часов? — И подытожил свои расчеты: — Эту энергию при средней работе Зейская гидроэлектростанция даст... ну за два неполных часа...»

Конько, сев за письменный стол, долго смотрел в окно, он даже не прореагировал на телефонный звонок, подождал и, когда кабинет снова погрузился в тишину, повернулся ко мне:

— Ну что ж, — сказал он. — Мы видим и воспринимаем настоящее в сравнении с пусть не очень далеким, но все-таки прошлым... И от того это настоящее острее и емче.

— А как дожди? — желая отвлечь его, спросил я.

— Идут... — И после некоторого молчания добавил: — Но странно, оказывается, можно полюбить и муссонные дожди...

Кажется, Владимир Васильевич уже думал о чем-то другом. Я встал. Закрывая за собой дверь, услышал:

— Диспетчер? Конько говорит, Узнайте, пожалуйста, должны были отправить на Бурею катерпил-леры...

Амурская область, 1980.

СПАСАЮТ ВЕНЕЦИЮ

Согласно новейшим исследованиям итальянских ученых, Венеция перестала погружаться в море, более того — начала слегка приподниматься над водой. Как известно, в последние годы темпы погружения сильно возросли. Если на протяжении пятидесяти лет, с 1920 по 1970 годы, этот город, раскинувшийся среди большой лагуны на 120 островах и знаменитый своими картинами, фресками, скульптурными и архитектурными памятниками, у шел в воду на двадцать сантиметров, то в течение прошедшего десятилетия скорость погружения увеличилась чуть ли не вдвое. Специалисты предсказывали, что не пройдет и двух столетий, как Венеция будет полностью залита водой, если, конечно, власти не примут каких-то экстренных мер. Теперь эти меры приняты. Какие же? Выход оказался на удивление простой. В городе и его окрестностях наглухо забили все артезианские колодцы, а венецианцы теперь получают питьевую воду с материка по недавно построенному акведуку. Грунтовые воды снова стали подпирать пласты почвы, на которых покоится город, и погружение Венеции приостановилось. Так что у жителей ее есть все основания для оптимизма.

ЧУДО СВЕТА — ПОД ВОДОЙ

Группа археологов и водолазов, работавших в' Средиземном море близ Александрии, обнаружила под водой хорошо сохранившиеся древние строения. По. мнению ученых, там находится комплекс дворцовых зданий последней царицы Древнего Египта из династии Птолемеев — Клеопатры, которая правила страной с 51 по 30 годы до нашей эры. На морском дне обнаружен и дворец Марка Антония. Как известно, этот полководец в 37 году до нашей эры женился на царице Клеопатре, а спустя семь лет, когда Октавиан разгромил их войска и римские легионы заняли Александрию, венценосная чета покончила с собой.

Неподалеку от найденных дворцовых зданий подводники нашли нижнюю часть маяка Фароса — огромного сооружения, которое наряду с пирамидами в Гизе, висячими садами Семирамиды в Вавилоне, храмом Артемиды в Эфесе, статуей Зевса в Олимпии, Галикарнасским мавзолеем и Родосским Колоссом входило в число семи чудес света.

Две тысячи лет назад этот район был цветущим побережьем Средиземного моря, однако из-за постепенного понижения суши его со временем поглотили морские воды. Работы археологов продолжаются, но уже ясно, что их находка — одно из крупнейших открытий наших дней.

ЗАГАПНИ ПРОЕНТЫ ОТНЪГГИЯ