Вокруг света 1980-07, страница 27

Вокруг света 1980-07, страница 27

риканской разведкой сохранил, когда вернулся к политическому бандитизму. Бош организовывал обстрел пиратскими шхунами кубинского побережья, участвовал в засылке на Кубу диверсионных групп. За незаконное хранение оружия и взрывчатки, прочие нарушения законов США его шесть раз арестовывали, но тут же выпускали на свободу по ходатайству i «парней из Лэнгли»

Лишь в 1968 году он наконец угодил за решетку за то, что обстрелял из базуки польское судно в порту Майами. Однако через четыре года его освободили досрочно, вдвое сократив срок. Бош вновь окунулся в террористическую деятельность. Он устраивал нападения на кубинские дипломатические и торговые представительства в западном полушарии, похищал и убивал своих бывших соотечественников. Год под опекой Пиночета жил в Чили, где с помощью инструкторов из охранки совершенствовался в технике терроризма.

Хозяин сыскного бюро и его гость поднялись на второй этаж.

— Прошу, шеф! — толкнув дверь своего кабинета, сказал Посада-Кар-рилес и посторонился, пропуская Боша вперед.

1 Это обращение — «шеф» — Ор

ландо Бош принял невозмутимо, по-k скольку и в самом деле был начальником детектива. Бывший детский врач возглавлял созданное несколько месяцев назад объединение кубинских контрреволюционных организа-, ций, известное под кодовым назва-I нием КОРУ, а Посада-Каррилес состоял весьма активным членом этого объединения.

С недавних пор КОРУ вошла в тесный контакт с террористической организацией КОНДОР, объединив-f шей — под наблюдением ЦРУ — \ представителей секретных служб шести латиноамериканских стран, таких, как Чили, Парагвай, Уругвай... Ищейки охранок и кубинские контрреволюционеры совместно следили за латиноамериканскими патриотами, устраивали покушения на них, организовывали провокации против Кубы.

Дела КОНДОРа как раз и привели Орландо Боша в венесуэльскую столицу.

— Решение принято, — сказал он, едва детектив притворил дверь кабинета. — Операция назначена на шестое октября.

— На шестое? — переспросил Посада-Каррилес. — Почему именно на этот день?

— В этот день с Центральноамериканского чемпионата в Гавану возвращаются кубинские спортсмены.

1 В Лэнгли расположена штаб-квар-тира ЦРУ.

Чемпионы. Все золотые медали захватили на соревнованиях. Так что наш удар будет для кастровцев весьма чувствителен!

— Ну что ж, мы давно готовы к операции. Раз решение принято — значит, порядок!

— Кто непосредственные исполнители — кубинцы? — Шеф террористов остро взглянул на собеседника.

Тот усмехнулся:

— Принцип подбора исполнителей мне известен. Мы остановились на двух венесуэльцах. Их зовут Фредди Луго и Эрнан-Рикардо Лосано.

— Надежные люди?

— В свое время учились на специальных курсах ЦРУ. Умеют обращаться с взрывчаткой, любят монету. А награда им обещана немалая.

— Где ты их отыскал?

— Один, Эрнан-Рикардо, — мой служащий. А Фредди — его закадычный приятель, так, мелкая сошка в министерстве горнодобывающей и нефтяной промышленности.

— Хорошо, — удовлетворенно сказал Бош. — Завтра ты мне их покажешь, а пока обсудим детали.

Они засиделись допоздна. Наутро долго беседовали с Лосано и Луго. Дали им фальшивые паспорта, взрывчатку и детонатор с часовым механизмом.

— Деньги получите сегодня же, — подвел итог Посада-Каррилес. — К двум часам дня отправляйтесь в ресторан «Тетушка-чистюля». Там встретитесь с Феликсом Мартинесом-Суаресом. Знаете такого?

Они знали. Мартинес-Суарес, кубинский эмигрант, был широко известен как президент так называемого Международного фронта защиты демократии — ультраправой антикоммунистической организации.

Во втором часу Лосано и Луго неторопливо вышагивали по проспекту Освободителя мимо красивых многоэтажных домов, богатых магазинов, офисов и дорогих кинотеатров. Этот проспект иногда называют «двухэтажным», потому что посредине него широким и углубленным в землю на несколько метров каналом протянулась скоростная автострада. Эрнан-Рикардо, 34-летний креол с красивым лицом, обрамленным пышными бакенбардами, и Фредди, лет двадцати пяти, широкобровый, губастый, курносый, не доходя до парка Лос-Као-бос свернули в узкую улочку старого Каракаса. Улочка петляла по пологому склону. А вот и ресторан «Тетушка-чистюля». Фредди знал, что ресторан славится креольской кухней. Тут подают «санкоче» — похлебку из говядины и овощей/ суп из черепах, жаркое из игуан и броненосцев, «гуарапо» — сок сахарного

тростника, «масаморру» — маисовую кашу с кокосовым молоком, «аре-па» — маисовые лепешки.

Было время «альмуэрсо» — второго завтрака, и Фредди намеревался перекусить. Они подошли к столику Мартинеса-Суареса, тот подозвал официанта:

— Три чашки кофе.

«И правильно. Нечего рассиживаться, торчать на виду», — подумал Эр-нан-Рикардо. Он был постарше и опытнее в конспиративных делах.

Едва официант отошел от столика, как Мартинес-Суарес вытащил из плоского чемоданчика, лежавшего у него на коленях, сверток в целлофане и положил его перед Лосано.

— Как договорились, — сказал кубинец, отвечая на вопрошающий взгляд Эрнана-Рикардо.

Принесли кофе. Кубинец выпил чашечку и встал:

— До встречи. Желаю успеха.

Оставшись вдвоем, Фредди и Эрнан-Рикардо переглянулись и уставились на сверток.

— По двадцать тысяч долларов, — прошептал Фредди, сияя.

— Тебе пятнадцать. Двадцать пять — мне, — поправил Лосано.

— Это еще почему?

— По той простой причине, что назначен старшим. Да и к этому делу тебя привлек я.

Фредди смирился.

Четвертого октября террористы вылетели на Тринидад и Тобаго — небольшое государство, расположенное на островах Карибского моря в 12 километрах от венесуэльского побережья.

В паспорте Лосано значился как Хосе Веласкес Гарсиа. Луго путешествовал под собственным именем: фальшивый паспорт не внушал ему доверия.

Уже вечерело, когда они сошли с самолета в тринидадском аэропорту «Пиарко». Путешествовали налегке — у каждого лишь плоский чемоданчик, да у Лосано висел на плече небольшой транзистор. Поэтому, не задерживаясь у выдачи багажа, ЛоСано и Луго прошли к кассам и взяли билеты на шестое: до Ямайки шел самолет кубинской авиакомпании «Кубана де авиасьон». Этот самолет делал рейс из Гайаны на Кубу с посадками на Тринидаде, Барбадосе и Ямайке.

Ночь венесуэльцы провели в окраинной гостинице столичного города Порт-оф-Спейна, а наутро такси доставило их в аэропорт. Когда они подъезжали к «Пиарко», какой-то самолет заходил на посадку, делая плавный вираж над морем.

— Наш, — прошептал Фредди.

Они прошли в бар, посидели за

стаканом рома с кока-колой и нако

ЮЬЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА