Вокруг света 1980-07, страница 25

Вокруг света 1980-07, страница 25

по семь человек. Игра эта похожа немного на крикет и немного на теннис (хотя обе эти игры не так уж похожи одна на другую). Мяч, раза в два превосходящий теннисный размером, сделан из крученой пряжи, зашитой в баранью кожу. Он тяжелый, но игроки не укрываются от ударов и в случае чего встречают их с открытым забралом. Потомки викингов, они неустрашимы, а синяк, полученный на стонгаспелене, — лучшее украшение для истинного спортсмена. По мячу пэрка можно бить рукой или ногой.

Игроки передают мяч один другому, и один из них сильным ударом посылает его на половину соперников. Противники стараются этого не допустить. Когда мяч коснется земли, в зависимости от того, как далеко он отлетел, засчи-тываются очки, которые можно сменять на чужую территорию. Выигрывает команда, «скупившая» у соперников больше земли.

В пэрк на Готланде начали играть века с семнадцатого. Знатоки национальных видов спорта утверждают, что он несколько напоминает баскскую пелоту, но есть мнение, что на остров Готланд его завезли голландские моряки, на родине которых играют в каатсен. А уж он от пэрка не отличается ни на йоту.

«Может быть, и так, — отвечают готландцы, — но кто завез эту игру в Голландию? Естественно. викинги».

Варпа, стонгстёртнинг и пэрк — главные состязания викингских игр.

Сверх того, готландцы состязаются в беге и прыжках в длину, а также в борьбе ногами и дуэли подушками.

Борьба ногами ничем не отличается от любой другой борьбы, кроме того, что руки борцов в ней участия не принимают. Орудуя ногами, нужно прижать спину врага к земле.

Что же касается подушечной дуэли, то о ней можно было бы и не вспоминать, если бы подушки были обычными.

Но в том-то и дело, что они ви-кингские. Викинги, как известно историкам, клали под голову продолговатые мешки с шерстью. Шерсть от долгого употребления сваливалась, и подушка становилась твердой. Ударом такой подушки можно оглоушить здорового парня.

Поэтому и бой подушками — занятие не для слабонервных и слабосильных.

Но слабые духом и телом не принимают участия в молодецких забавах викингов — стонгаспелене на острове Готланд...

Л. МАРТЫНОВ

Кинологическая астрология

В последнее время многие прорывы в области познания срверша-ются на стыке наук. Причем результаты порой бывают просто Непредсказуемыми. Взять, например, кинологию и астрологию. На первый взгляд между ними нет ничего общего. Первая — пусть и скромная, но достаточно серьезная наука о собаках. Вторая, хотя и претендует на роль сверхнауки, которая якобы знает все о человеке и может предсказать ход событий, по сути дела, лишь ловкое к весьма прибыльное одурачивание людей, облаченное для солидности в наукообразную форму.

Тем не менее почтенная астрология переживает «кризис жанра»: несмотря на все ухищрения, число людей, прибегающих к ее услугам, а следовательно, и доходы магистров небесной механики, упорно не желают расти. Вообще-то это понятно. Ведь количество простаков небеспредельно, а без конца изобретать все новые и новые виды гороскопов тоже невозможно.

Короче, тупик.

Но кто сказал, что законы астрологии распространяются только на людей? Ведь она же «сверхнаука» и, следовательно, в равной степени применима ко всему живому на земле! Таков смысл «величайшего открытия», которое сделал недавно английский астролог Уильям Фэр-чайлд. Его практическая реализация оказалась проще. «Англичане славятся своей любовью к животным, — рассуждал он. — Так почему бы не составлять гороскопы, например, для собак? Какой хозяин не захочет лучше узнать своего любимца? Тем более что собака — лучший друг человека».

Придя к столь многообещающим — и в плане славы, и в плане денег — выводам, ученый муж засел за изучение кинологии. Результаты изысканий в области собаковедения с точки зрения положения небесных тел оказались настолько важными, по мнению Фэрчайлда, что он счел нужным изложить их в солидном труде «Астрология для собак и их хозяев» стоимостью всего 2 фунта 95 пенсов.

Первая заповедь кинологической астрологии гласит: «Звезды в такой же степени определяют характер собаки, как и личность человека. Поэтому прежде, чем взять в дом четвероногого друга, нужно обязательно проверить, совместимы ли ваши знаки зодиака. Иначе может

произойти досадная ошибка, которая доставит вам обоим массу неудобств». Например, если хозяин и собака родились под знаком Весов, совместная жизнь не принесет им радости, так как каждый будет страдать из-за нерешительности другого. В этом случае псу больше подходит властная натура, чей знак зодиака Рак. Дева или Скорпион.

Основной раздел книги Фэрчайлда касается тех, кто уже обзавелся четвероногим другом и не собирается менять его на более подходящего с точки зрения астроло1ической совместимости. В обращении с собакой, учит сей муж, главное — учитывать, какие черты согласно знакам зодиака доминируют в ее характере. Так, рожденным под знаком Льва присущ комплекс превосходства. На таких псов никогда не следует кричать. Лучше сыграть на свойственном им тщеславии: похвалы и даже лесть способны делать с собакой настоящие чудеса. Но стоит хоть немного ущемить самолюбие, например, выбросить спрятанную кость, и она долго не простит это.

В качестве комнатной собачки, конечно же, учитывая породу, больше всего подходят те, чей знак Рыба. Это добрые, послушные и тонкие натуры, к которым нужно проявлять максимум внимания и любви. Из них никогда не получится хороший сторож, ибо от природы они больше всего ценят мир и покой и готовы лизать руку совершенно незнакомому человеку, если он погладит их. Напротив, у Водолеев чрезмерные ласки или сюсюканье могут вызвать скованность, раздражение и даже неприязнь. С„ ними следует обращаться ровно и спокойно. Зато они и сами не склонны к бурному выражению своих эмоций и поэтому никогда первыми не полезут в драку.

Из книги «Астрология для собак и их хозяев» можно почерпнуть массу и других, не менее «ценных» и «научных» сведений. Причем автор не собирается останавливаться на достигнутом. В дальнейшем Фэр-чайлд намерен заняться разработкой специального раздела астрологии для кошек. А поскольку краеугольным камнем его учения является положение об определяющем влиянии звезд на все живое, то в будущем, возможно, появятся гороскопы для певчих птиц и аквариумных рыбок.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как зашивают кожу человека?

Близкие к этой страницы