Вокруг света 1980-07, страница 23

Вокруг света 1980-07, страница 23

ния, что и нам следует поступить таким же образом. Но мы сочли это нецелесообразным, так как стоимость аренды телевизионного оборудования составляет от 22 до 40 процентов его цены. И было бы очень обидно, затратив довольно большие суммы денег, после Олимпиады лишиться всего этого оборудования.

Мы решили разместить заказы на наших заводах и только часть оборудования закупить за границей, в частности, у французской фирмы «Томсон», с которой сотрудничаем уже двадцать лет, а также в Австрии, ФРГ и США.

Правильность нашей позиции полностью подтвердилась. Советская промышленность успешно выполнила все заказы. А если бы мы ориенти

ровались на импортное оборудование, то сегодня оказались бы в затруднительном положении, поскольку правительство США наложило эмбарго на ту незначительную часть оборудования, которую нам должна была поставить американская компания «Ампексс».

Нужно сказать, что телевидение свои расходы компенсирует, так как зарубежные телевизионные организации платят значительные суммы за право передач во время Олимпийских игр, а также за технические услуги. Немалую сумму уплатила американская телекомпания Эн-би-си. Сразу скажу, что мы использовали конкуренцию, существующую между ведущими телекомпаниями США. Что ж, бизнес есть бизнес.

— Если вернуться к нашему «вол

шебному ковру-самолету», то, наверное, можно сказать, что он полностью готов к старту?

— Вне всяких сомнений. Хочу только добавить, что полет ему предстоит долгий. После окончаний Игр XXII Олимпиады новый телецентр будет использоваться для развития внутреннего и международного вещания советского телевидения и радио. Согласно долгосрочной концепции в будущем в каждом районе страны можно будет принимать три программы телевидения в удобное для зрителей время. Для шести временных поясов это потребует 18 раздельных каналов. Еще два остаются для международных передач.

Итак, до встречи на Олимпиаде.

Записал Н. КРУТИКОВ

ДВИЖЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ

Давно установлено, что переезд на значительные расстояния вызывает у человека кратковременные неприятные последствия, например, бессонницу и головную боль. Причем особенно заметными они бывают тогда, когда он движется не в меридиональном, а в широтном направлении и пересекает несколько временных поясов. Считается, что это явление обусловлено своего рода «сбоем биологических часов» в организме, которые не успевают «перевестись» на новое время. Однако, как показали последние исследования, большое значение имеет не только абсолютная величина перемещения в пространстве, но и направление движения: отрицательный эффект усиливается, если оно происходит с запада на восток. Чем это вызывается, пока остается невыясненным.

ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Давно установлено, что самые различные представители животного мира обладают способностью предчувствовать приближение землетрясений. Однако это шестое чувство у наших братьев меньших не имело научного объяснения. Данный пробел взялся восполнить биохимик Хельмут Три-бутш. На основании многочисленных наблюдений и экспериментов он пришел к выводу, что животные получают информацию о надвигающихся катаклизмах отнюдь не благодаря особенностям их биополя, как полагали некоторые ученые. Просто они более чувствительны к изменениям в электромагнитном поле Земли, которые происходят в том или ином районе.

По данным Трибутша, незадолго до начала сильных землетрясений от поверхности почвы в атмосферу устремляется мощный поток заряженных частиц или ионов, которые до предела насыщают воздух стати

ческим электричеством. «У человека в таких случаях оно тоже может вызвать неприятные ощущения — головную боль, повышенную возбудимость, тошноту, но он обычно не придает этому должного значения, — пишет Трибутш. — Для животных же резкое усиление напряженности электростатического поля, увеличение числа ионов в воздухе служат сигналом приближения опасности, заставляя их заранее искать убежища».

В качестве примера ученый приводит землетрясение, которое произошло 6 мая 1976 года в области Фриули—Венеция—Джулия на северо-востоке Италии. За несколько часов до его начала в деревнях поблизости от эпицентра животные и птицы словно бы сошли с ума: заливались жалобным лаем собаки, истошно кричали кошки, в хлевах мычали и били копытами коровы. В небе с тревожным криком носились стаи птиц. На улицах с писком описывали большйе круги покинувшие норы крысы и мыши. Столь необычное поведение животных, конечно, удивило жителей, но только в девять часов вечера, когда земля заходила у них под ногами, стало ясно, что было его причиной.

На основании своих исследований Трибутш считает вполне возможным создание весьма чувствительных измерительных приборов, которые бы регистрировали увеличение количества заряженных частиц -в воздухе и тем самым позволяли делать прогнозы вероятности землетрясений.

По- иному пути пошла группа западногерманских исследователей из Тюбингена во главе с профессором - Вернером Эрнстом. Во время одного из экспериментов, проведенного неподалеку от Штутгарта в 1969 году, ученый установил, что за несколько недель до землетрясения меняется цвет листьев у цветов, кустарников и деревьев. В результате последующих опытов группа профессора Эрнста пришла к выводу, что это измене

ние вызывается повышением концентрации природных газов в почве приблизительно на два процента. После катаклизма она вновь быстро приходит в норму. Ученые считают, что данное явление порождается колоссальным скачком давления в глубинных слоях земли.

Как указывает профессор Эрнст, полученные им результаты имеют весьма важное практическое значение для предсказания землетрясений, ибо изменения цвета листьев вполне поддаются регистрации и измерению. С помощью космической фотографии с использованием спутников можно вести систематическое наблюдение за колебаниями в окраске растительности сейсмически опасных районов и заранее предупреждать население в случае возникновения непосредственной угрозы, спасая тем самым тысячи человеческих жизней.

САМАЯ ЯДОВИТАЯ

Отряд змей, насчитывающий около 2500 видов, изучен достаточно хорошо. Однако лишь недавно ученым удалось установить самого ядовитого из его представителей. Это Parademanisa micro-lepidotus, коричневая змея с темной головкой, достигающая в длину шести футов. Место ее обитания — пустынные районы Центральной Австралии. Она известна науке с 1879 года, но только почти столетие спустя в Мельбурнский университет поступил первый живой экземпляр этой змеи. Как показали опыты, действие ее яда в 20 раз сильнее яда кобры и в 300 раз — гремучей змеи. В среднем она дает его около 44 миллиграммов, рекорд же составил целых 110 миллиграммов. К счастью, ученым удалось изготовить и сыворотку против укусов самого ядовитого пресмыкающегося.

ЗАГАПИИ ПРОЕКТЫ ОГНРЬПГИЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Неприятные ощущения головка

Близкие к этой страницы