Вокруг света 1980-07, страница 26

Вокруг света 1980-07, страница 26

ВАЛЕНТИН МАШКИН

КАТАСТРОФА В ВОЗДУХЕ

сентября 1976 года господин средних лет остановился перед двухэтажным домом, расположенным на окраине венесуэльской столицы Каракаса.

Дом выглядел как настоящая крепость. Узкие окна-бойницы, стекла закрашены белилами. А окна нижнего этажа забраны железными решетками. Над плоской крышей поднималась антенна — явно от мощного радиопередатчика. На табличке рядом со входом, правда, значилось: «Коммерческие и промышленные исследования».

Господин поправил галсгук и решительно направился к обитой листовым железом двери. Едва он нажал на кнопку звонка, как дверь тут же распахнулась. На пороге появился невысокий крепыш с резкими чертами лица — Луис Посада-Каррилес, хозяин этого частного агентства, специализирующегося в области торгово-промышленного шпионажа.

— Дежурный с крыши еще издали приметил тебя, — сказал детектив, улыбаясь. — И я сразу поспешил навстречу.

Они обнялись, похлопывая друг друга по спине.

— Рад тебя видеть все таким же энергичным и нестареющим, Баси-лио, — сказал гость. Он не оговорился, назвав хозяина агентства не Луисом, а Басилио. Под этим псевдонимом Посада-Каррилес некогда работал в тайной полиции кубинского диктатора Батисты и был широко известен как истязатель и убийца. После революции бежал в США. Проходил подготовку в лагерях ЦРУ к вторжению на Кубу. После разгрома контрреволюционеров в заливе Кочинос переселился в Каракас. Здесь ему удалось получить венесуэльский паспорт и открыть сыскное бюро.

— Кстати, — заметил детектив, пропуская гостя вперед, — как тебя называть теперь?

— Сеньор Паньягуа, — на ходу представился Орландо Бош. — Я теперь коста-риканский гражданин.

— Паспорт подлинный? — удивился детектив. — Прекрасно.

Такому известному террористу, как Орландо Бош, непросто натурализоваться в Коста-Рике.

— Паспорт фальшивый, — спокойно ответил Бош, и эти слова никак не вязались с его обликом преуспевающего буржуа, каковым он, впрочем, некогда и был.

В давно минувшие времена, когда он еще жил на Кубе, Бош был известным детским врачом. Да, именно детским врачом, как бы это ни казалось невероятным всем, кто знаком с его дальнейшим жизненным путем.

После победы революции он возглавил одну из контрреволюционных банд, орудовавших в горах Эскамб-рая. Но банду разгромили, и он бежал в США. Там некоторое время работал на ЦРУ. Свои связи с аме-

24