Вокруг света 1980-07, страница 36

Вокруг света 1980-07, страница 36

f

. РОЩАХОВСКИЯ ^ B ду^ Д0СТ0Й1ЮГ0

Всть много разных мнений о том, кем и когда были организованы первые античные Олимпийские игры. Официально принято считать, что Олимпиада «номер 1» состоялась в 776 году до нашей эры, по той лишь причине, что этим годом датируется первое упоминание об Олимпийских играх в летописях далекого прошлого. Упоминание упоминанием, но что было ДО? Массовые спортивные состязания проводились в разных странах античного мира задолго до начала греческих Олимпиад. Кстати, и в самой Древней Греции издревле существовал обычай устраивать спортивные игры в честь погибшего вождя или военачальника.

Одно из старинных описаний таких игр можно найти в гомеровской «Илиаде», где повествуется о состязаниях под стенами осажденной Трои, организованных Ахиллесом в память о его погибшем друге Патрокле:

...И немедленно встал Оилеев Аякс быстроногий;

Встал Одиссей многоумный, и Нестеров сын знаменитый;

Встал Антилех: побеждал он юношей всех быстротою.

Стали порядком; Пелид указал им далекую мету...

Точное время создания гомеровских поэм не установлено, но бесспорно, что «Илиада» была написана до того, как в Олимпии ста

ли проходить общеэллинские спортивные состязания.

Греческие мифы утверждают, будто бы Олимпийские игры учредил знаменитый Геракл. По другой версии, инициатором массовых Олимпиад был Пелопс, кстати, тоже мифический герой, сын Тантала и предок Геракла, царь Элиды — области, где располагалась Олимпия (не следует связывать этот древний, впоследствии разрушенный город с горой Олимп: самый высокий горный массив Греции, обиталище мифических богов, лежит на севере страны, а Элида помещалась на юге — на полуострове Пелопоннес, названном так по имени того же Пелопса).

Царь Элиды, со временем распространивший свою власть на всю Южную Грецию, пуще всего на свете, судя по легенде, любил спортивные состязания и всячески их поощрял. Пелопса чтили в Олимпии, о чем свидетельствуют святилища в его честь и многочисленные изображения на фронтонах храмов.

Раз в четыре года, весной, во все концы Эллады отправлялись герольды — жрецы храмов Олимпии, —' чтобы сообщить эллинам о предстоящих состязаниях в честь Зевса и пригласить на них атлетов и любителей спорта. С этого момента на месяц объявлялся священный мир, и все распри прекращались, чтобы дороги в Олимпию стали безопасными. Со временем элейцы добились от соседей, чтобы те считали Элиду нейтральной страной, против которой нельзя вести войны, хотя сами, впрочем, неоднократно нападали на пелопоннесские области.

На игры — а они начинались в первое полнолуние после летнего

солнцестояния и падали на аттический месяц Гекатомбеон — отводилось пять дней, из них первый и последний посвящались жертвоприношениям, торжественным шествиям и прочим церемониям. Предания гласят, что кодекс этих празднеств и спортивных игр разработал спартанский законодатель Ликург, живший в VII веке до нашей эры. Лишь чистокровные эллины могли участвовать в состязаниях, варварам же разрешалось только присутствовать на играх в качестве зрителей.

Что представляла собой Олимпия? Во-первых, она не была городом. Здесь жили лишь жрецы, а атлеты и болельщики, огромными массами стекавшиеся на соревнования, обитали в палатках или же располагались под открытым небом. На это, впрочем, никто не жаловался. Главное — спорт!

Олимпия, одно из наиболее священных мест Эллады, славилась пышным храмовым комплексом, который возводился не год и не два — веками. Самым древним греческим сооружением был храм богини Геры, а храм в честь повелителя богов Зевса построили лишь в V веке до нашей эры. В нем помещалась огромная — двадцати метров в высоту! — статуя сидящего Зевса, выполненная мастером Фидием из дерева, золота и розовой слоновой кости, — одно из семи классических чудес света: Зевс Олимпийский.

Вокруг рощи Альтис, обнесенной стенами, располагались храмы, святилища, украшенные великолепными произведениями искусства, «спортшколы» — гимнасии и палестра. С восточной стороны священной рощи — естественно, не в ней самой, а за ее пределами, сооружены прямоугольное ристалище и стадион, на валах и трибунах которого могли разместиться до пятидесяти тысяч (!) зрителей.

Победителей в соревнованиях — их называли олимпиониками — награждали пальмовой ветвью и венком из дикой оливы. Им оказывали высочайшие почести, о выдающихся атлетах слагали стихи и песни. Победа в те далекие времена, как и ныне, не была личным делом каждого. Олимпионики приносили славу родным городам, поэтому власти полисов освобождали победителей от всех повинностей, награждали их и присуждали титулы почетных граждан. Трехкратный победитель на играх получал право установить в Олимпии свою статую.

В античных играх юноши состязались отдельно от мужчин, а женщины не допускались вовсе ни в качестве участниц, ни в качестве зрительниц. Существовало лишь одно исключение из этого правила: жрица Деметры — богини земледелия и плодородия — имела пра

34