Вокруг света 1980-07, страница 37

Вокруг света 1980-07, страница 37

[

и благородного соперничества..!'

во находиться на трибунах во время всех состязаний.

Впрочем, столь суровое ограничение однажды было нарушено, и этот случай едва не закончился трагически. Гречанка Калипате-рия, переодевшись мужчиной, приняла участие в состязании бегунов. Но... судьи есть судьи, они на то и существуют, чтобы блюсти букву правил: Калипатерию все же опознали и приговорили к смерти — ее должны были сбросить с Тифийской скалы. Однако в последний момент суд сжалился и помиловал ее. Пришлось учесть, что муж Калипатерии — олимпио-ник, а два сына были победителями на юношеских соревнованиях.

Тем не менее, чтобы такое «безобразие» больше никогда не повторилось, тогдашний «олимпийский комитет» — а точнее, коллегия судей, именовавшихся эллано-диками, — обязал всех участников выступать впредь обнаженными, без каких-либо одежд. Это решение приняло силу закона, который никто не преступал в течение многих веков.

В программу игр в разные время входили различные состязания. В период расцвета Олимпиад список соревнований был следующим: борьба, кулачный бой, ристания на квадригах или пароконных колесницах, скачки, бег в боевой амуниции, бег за лошадью, соревнования герольдов и трубачей и, конечно же, обычный бег на три

4*

дистанции. Впрочем, все по порядку.

Самый древний .вид спорта — бег на короткую дистанцию — неизменно включался в олимпийскую программу всех времен. Бегуны Древней Греции не знали «низкого старта». Они становились во весь рост и протягивали правую руку вперед. Бывало, какой-нибудь нетерпеливый бегун опережал стартовый сигнал элланоди-ка — ныне это зовется фальстартом. За такое нарушение судьи Олимпии строго наказывали провинившегося. Существовало даже правило: «Нарушитель старта должен быть бит элланодиком»! И судьи в полную меру пользовались своим правом — у каждого под рукой всегда была увесистая палка.

Сегодня мастера спринта стартуют на 100 и 200 метров. Древние греки установили для своих бегунов самую короткую дистанцию в один стадий — около 190 метров. Именно такую длину имела беговая дорожка на стадионе (тоже от слова «стадий») в Олимпии, будто бы когда-то измеренная шагами самим Гераклом. Понять выбранную меру расстояния нетрудно: во-первых, это круглое число — 600 греческих футов, а во-вторых, как раз один стадий может пройти человек спокойным шагом за время полного восхода солнца, то есть примерно за две минуты. Солнце же играло важнейшую роль не только в обрядо

вой жизни эллинов, но и в олимпийских ритуалах.

Добавим, что в Древней Греции были не только спринтеры, но и стайеры. Две длинные дистанции были в 7 и 24 стадия (соответственно 1300 метров и четыре с половиной километра).

Борьба появилась в программе античных игр в 708 году до нашей эры. Это был один из любимейших видов спорта у эллинов, он всегда собирал толпы зрителей. Впрочем, тогдашние правила показались бы нам диковатыми. В борьбе допускались подножка, выламывание рук, разрешалось хватать противника за нос и губы. Побеждал тот, кто трижды валил соперника на землю. В 708 году в программу вошло метание копья. Копья были деревянными, а длина их равнялась росту метателя.

Кулачный бой стал олимпийским видом на XXIII античных играх в 688 году до нашей эры. Как и в борьбе, решение об окончании поединка принимал не судья, а сами состязавшиеся — боец, пожелавший сдаться, поднимал правую руку с оттопыренным вверх большим пальцем.

Еще через три Олимпиады — кстати, слово «олимпиада» в те годы обозначало не сами игры, а

35