Вокруг света 1980-07, страница 60

Вокруг света 1980-07, страница 60

создал, дошло до Японии и здесь расцвело пышным цветом. Вся средневековая японская феодальная культура — поэзия, живопись, парковая архитектура, икебана — аранжировка цветов, чайная церемония, бусидо — воинский кодекс чести вышли из стен дзэнских монастырей.

Образ Бодхидхармы — в Японии его звали Дарума — породил народную анекдотическую традицию По одной легенде, Дарума просидел в пещере без движения девять лет, созерцая стену. Он погрузнел, словно колода, не способная ни встать, ни лечь. С Дару-мой. давшим обет не смыкать глаз сто дней и ночей подряд, связано и просхождение чая — растения,

отвар которого люди используют для бодрости. Первый куст чая вырос у его пещеры

Дарума-Бодхидхарма, очевидно, удивлял последователей — обычными для индийцев и непривычными для китайцев и японцев — большими, навыкате глазами, крупным носом с горбинкой, пышными усами, бровями, бородой, темно-смуглой кожей. Эти черты подчеркивали на сохранившихся его портретах: они же отразились в японской народной игрушке, которая так и называется — Дарума. Это кукла-неваляшка, иногда почти круглая, иногда с головой чуть поуже, чем туловище, — как у матрешки. Часто Даруму в Японии продают с недорисованными

глазами. Дети, загадав желание, рисуют ему один глаз и обещают нарисовать другой, если желание исполнится.

Около ста лет тому назад фигурки Дарумы среди прочих японских безделушек стали попадать в Россию Одна из них оказалась в Абрамцеве, где в то время среди народных мастеров и художников в мастерских Саввы Мамонтова шел активный поиск новых форм прикладного искусства. Художник Малютин и токарь Звездочкин сделали похожую очертаниями на Даруму куклу — первую матрешку. Рисунок на ней был чисто русский — девушка в сарафане с петухом в руках. С 1890 года началось их массовое производство.

КРАЛИЦКИЕ ИСТОКИ

азвание южноморавской деревни Кралице в чешских хрониках появляется в XI веке, когда первый чешский король Вратислав разместил там гарнизон. Деревчя числилась собственностью короля — «краля» по-чешски. Отсюда и название Кралице — «королевская». Впоследствии дрлжность начальника гарнизона стала наследственной, с титулом «рыцарь Кралицкий».

В XV веке, в годы гусистских войн, дворяне Кралицкие стали приверженцами гуситов и построили замок — защиту от врагов За двести лет существования крепость достраивали и укрепляли. Значительно расширил кре

пость в середине XVI века послед ний кралицкий рыцарь — Индр-жих. Он пристроил к готическому замку три крыла и приказал вырыть посреди двора колодец. Уз-о нав, что вторая супруга ему невер-0 на, огорченный муж приказал замуровать ее в стену замка, а соблазнителя четвертовать. Но, хотя порок был наказан, рыцарю Индр-жиху стало как-то тоскливо в замке, и он продал его своему племяннику Яну Старшему из Жеро-тина, убежденному протестанту, который передал замок в пользование обшине «Чешских братьев».

Ч 1526 году чешский престол заняла австрийская династия Габсбургов, строго католическая и к

вольнодумству нетерпимая. Борьба против иностранного владычества приняла в Чехии, как это бывало повсюду в те времена, религиозную окраску. Быть протестантом значило находиться в оппозиции к Габсбургам.

С 1578 года начинается та страница в долгой истории Кралиц, которая составила славу этой деревни В это время община переводит сюда тайную типографию, основанную в 1562 году Яном Благославом Первоначально типография находилась в деревне Иванчице. но там местные власти что-то заподозрили и начали следствие. В Кралицкий замок, доставили металлический шрифт, инициалы, деревянные клише, печатный станок и другое оборудование типографии. Но официально была открыта переплетная мастерская, а при ней большая библиотека, которой — уже неофициально — пользовались переводчики Библии на чешский язык — ведь само это дело могло стоить жизни: Ватикан запретил мирянам читать Библию. И протестанты считали, что они вырывают «слово божье из рук слуг диаволовых».

Общица открыла в замке школу для детей крепостных — смелый и необычный шаг для средневековья. Здесь они учились ткачеству, переплетному делу и печатному мастерству. Наиболее способные ученики переходили работать в типографию. Но для этого нужно было доказать, что отобранный человек душой и телом предан чешскому и протестантскому делу. Ведь один неосторожный шаг — власти проведали бы о подпольной типографии, — и конец всему. Но за все время среди обширного круга работников, распространителей, переводчиков не нашлось ни одного предателя.

За сорок два года своего существование кралицкие печатники

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Замок на теле человека

Близкие к этой страницы